В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Реакция военно-политических кругов Пакистана на американский законопроект, предусматривающий увеличение помощи Пакистану

Бурные протесты встретил в политических и военных кругах Пакистана одобренный американскими законодателями и находящийся на рассмотрении президента США Барака Обамы законопроект, который предусматривает резкое увеличение экономической помощи Пакистану.

Законопроект, авторами которого являются сенаторы Джон Керри и Ричард Лугар, предусматривает ежегодное выделение администрацией США Пакистану экономической помощи в размере 1,5 млрд долларов в течение пяти лет. Таким образом, этот документ увеличивает более чем в три раза объемы нынешних американских дотаций Исламабаду. После того, как законопроект Керри-Лугара в начале октября этого года был одобрен американским сенатом и палатой представителей, он был направлен на рассмотрение президенту США Бараку Обаме, который пообещал поставить под ним свою подпись в ближайшее время.

Однако, несмотря на обещанное Вашингтоном щедрое финансирование, законопроект Керри-Лугара вызвал бурю протестов. Главной причиной недовольства этим документом стали те условия, которые выдвигает американская сторона в обмен на выделение властям Пакистана значительных денежных средств.

Согласно тексту законопроекта Керри-Лугара, в обмен на увеличение финансирования официальный Исламабад должен выполнить ряд весьма жестких требований Вашингтона. В частности, администрация США будет добиваться от Исламабада более эффективного контроля над армией и спецслужбами страны, отдельные высокопоставленные представители которых уже давно подозреваются американцами в оказании поддержки афганским и пакистанским талибам. По данным американских спецслужб, некоторые высокопоставленные чиновники и офицеры пакистанской Межведомственной разведки /ИСИ/ , являющейся одной из самых могущественных и влиятельных спецслужб страны, оказывают покровительство действующим в Афганистане талибам, а также экстремистам из проталибских формирований Пакистана. В результате, убеждены американцы, значительная часть усилий по борьбе в экстремистами в Афганистане и в самом Пакистане становится неэффективной. Между тем в Пакистане такие обвинения полностью отрицают.

Еще одним требованием американских сенаторов является предоставление Исламабадом более полной отчетности о расходовании выделяемых Вашингтоном средств. Да и сами деньги будут предоставляться только на конкретные проекты, среди которых – борьба с терроризмом, содействие в построении в Пакистане институтов гражданского общества, а также обеспечение прав женщин и детей. Законопроектом предусматривается спонсирование системы светского образования в стране и поддержка вынужденно перемещенных лиц, покинувших свои дома после начала антитеррористических операций пакистанской армии в ряде районов страны.

В том случае, если законопроект Керри-Лугара будет принят, то американская сторона будет требовать и полного расследования в отношении находящегося под домашним арестом пакистанского ученого-ядерщика Абдул Кадир Хана, обвиняемого в продаже ядерных технологий Ирану и Северной Корее. Власти Пакистана не проводят, по утверждениям американской стороны, расследования его незаконной деятельности по нарушению режима ядерного нераспространения в Азии.

После того, как законопроект Керри-Лугара был одобрен сенатом и палатой представителей Конгресса США и отправлен на подпись президенту Бараку Обаме, в Пакистане вспыхнули бурные дебаты по поводу того, стоит ли властям страны вообще соглашаться на выдвинутые Вашингтоном условия в обмен на увеличение американской помощи. Наибольшее беспокойство проявляет высшее армейское командование страны и лично главком ВС Ашфак Первез Кияни, который чрезвычайно критически отнесся к выдвигаемым американской стороной условиям. Так, главком направил в адрес президента Асифа Зардари официальное письмо, в котором выражается осуждение условий американцев и говорится, что согласие на выдвигаемые Вашингтоном условия принесет серьезный вред национальным интересам Пакистана. В письме выражается серьезная озабоченность по поводу того, стоит ли вообще соглашаться на эти требования.

Между тем президент Пакистана Асиф Зардари и его администрация готовы до последнего защищать этот законопроект. На совещании правящей Пакистанской народной партии, прошедшем 10 октября в Исламабаде, президент отдал распоряжение всем депутатам от своей партии, занимающей большинство мест в главном законодательном органе страны, поддерживать законопроект.

Между тем, по мнению местных экспертов, стойкое неприятие американского документа в армейских кругах и диаметрально противоположная позиция политического руководства страны серьезно обострили скрытые противоречия между армией и гражданскими политическими элитами Пакистана. Стоить напомнить в этой связи, что армия всегда обладала очень серьезным политически весом в Пакистане, и несколько раз ее представители уже захватывали верховную власть.

В нижней палате пакистанского парламента продолжаются дебаты, на которых многие законодатели крайне критически отзываются об американском законопроекте и призывают власти страны ни в коем случае не соглашаться на его условия. Для того, чтобы развеять опасения парламентариев, перед ними был вынужден выступить министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Курейши, который специально для этого прервал свою зарубежную поездку.

Тем временем, недовольство бурными дебатами в Пакистане по поводу законопроекта Керри-Лугара выражает Вашингтон. Посол США в Пакистане Анна Паттерсон заявила, что если Исламабад откажется от этого документа, то это будет рассматриваться в Белом доме как "пощечина" пакистано- американскому сотрудничеству.


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Пакистан   (57)