В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Саммит Африканского союза в Триполи

В столице Ливии – Триполи 31 августа состоялся специальный саммит Африканского Союза /АС/ по случаю 40-летия ливийской революции, которое было отмечено 1 сентября.

Ныне председателем АС является лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Некоторые политологи утверждали, что вся затея со спецсаммитом /третьим за этот год, тогда как обычно проходит ежегодно два/ связана со стремлением ливийцев "гарантировать высокий уровень представительства во время национального праздника", когда многие главы государств, особенно из Европы, отказались прибыть в Триполи.

И это несмотря на то, что после долгих лет международной изоляции Ливия, вроде бы, с 2003 года вернулась в число равноправных членов мирового сообщества и даже почти нормализовала отношения с Западом, одновременно серьезно усилив свои позиции в Африке.

И все же, помимо представительских мероприятий в Триполи не обошлось и без значительных событий. Обсуждалась и ситуация в заявленных "горячих точках" Черного континента. Главной темой стала Сомали, где исламские экстремисты постепенно перехватывают власть у президента Шейха Шарифа Шейха Ахмеда. Переходное правительство контролирует лишь небольшие территории, да и то с помощью миротворцев АС. По словам председателя Комиссии АС Жана Пинга, три страны – Сьерра-Леоне, Малави и Нигерия – согласились выделить дополнительное количество военнослужащих для укрепления миротворческого контингента АС в Сомали.

Крупнейшим конфликтом остается область Дарфур в Судане. Саммит АС обсудил, кроме того, обстановку в Гвинее, где стоят у власти военные путчисты, а также на Мадагаскаре, где оппозиция впервые в истории мирными демонстрациями вынудила уйти правительство в отставку.

АС принял общую позицию по проблеме глобальных изменений климата. Согласно Программе ООН по окружающей среде /ЮНЕП/, от 75 до 250 млн жителей Африки могут к 2020 году столкнуться с нехваткой воды. Африка считает, что в этом повинны развитые страны, и требует компенсации ущерба в 50 млрд долларов в год.

"Молниеносный" саммит завершился принятием "Триполийской декларации". АС призвал страны континента внести свою лепту в увеличение численности миротворческого контингента АС в Сомали. Предложено также расширить другие виды помощи переходному правительству. Участники встречи потребовали принять конкретные шаги по укреплению власти переходного правительства в Сомали. Страны-члены АС должны помочь Сомали обучить полицию, армию и правительственных чиновников. Считается, что численность миротворческих сил должна быть увеличена с 5 до 8 тыс. человек.

Предложено также ввести режим санкций и "политической изоляции" против стран и групп, поддерживающих повстанцев на Черном континенте.

Саммит призвал обеспечить "быстрое продвижение по пути укрепления мира, безопасности, справедливости и примирения в Дарфуре". Конфликт в этой области на западе Судана остается самым крупным в Африке. Он унес жизни 300 тыс. человек; 2,7 млн стали беженцами.

Что касается Демократической Республики Конго /ДРК/, было решено, что компании, которые незаконно эксплуатируют природные богатства ДРК, должны быть выявлены и им должно быть отказано в праве работать в Африке.

Сторонам, втянутым в конфликт на Мадагаскаре, предложено в кратчайшие сроки заключить соглашение о создании переходного правительства до проведения новых выборов. Отмечен значительный прогресс в разрешении кризиса в Бурунди, на Коморах, в Либерии, ЦАР.

Участники саммита заявили: "Мы полны решимости раз и навсегда покончить с насилием на континенте, признав наши ошибки и недоработки, не упуская возможности продвижения вперед идей предотвращения конфликтов, миротворчества и разрешения конфликтов".

Афросоюз призвал к проведению международной конференции по борьбе с пиратством у берегов Сомали.

Одним из "украшений" саммита стало стартовое выступление Каддафи, который в очередной раз обрушился с нападками на Израиль, заявив, что еврейское государство "стоит за всеми конфликтами в Африке." В свое время Израиль признал, что проводил в 1960-1980-х годах в Африке так называемую "политику на опережение", вмешиваясь в войны в Эфиопии, Уганде, Судане. В ответ наблюдатели отмечают, что и за Каддафи числятся кровавые военные авантюры в Африке 1980-1990-х годов в Западной Африке и в Сахеле.

Участники саммита объявили, что 2010-й год провозглашается годом мира и безопасности в Африке.

В форуме приняли участие руководители около 30 стран континента. Они высказались против свержения власти неконституционным путем, пообещав принять меры для предотвращения подобных ситуаций. Они подчеркнули важность ускорения процесса интеграции африканских стран в целях обеспечения мира и безопасности на континенте.

Лидеры заявили, что Афросоюз не будет сотрудничать с Международным уголовным судом /МУС/ в вопросе ареста президента Судана Омара аль-Башира.

Координация позиции Африки по решению проблем окружающей среды также стала одной из главных тем на прошедшем саммите. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика отметил, что Африка не должна нести ответственность за глобальное ухудшение климата, которое вызвали выбросы парниковых газов в атмосферу. Африканские организации по охране окружающей среды и лесов помогают поддерживать климатический баланс, подчеркнул он.

Комиссия 10 стран Африканского союза по климатическим изменениям провела в Триполи заседание, на котором скоординировала позиции и работу на международных переговорах по климатическим вопросам. Как сообщили алжирские СМИ, участники заседания вновь подтвердили, что Алжир является африканским координатором на международных переговорах по климатическим изменениям. Премьер-министру Эфиопии Мелесу Зенауи было поручено изложить единую позицию Африки на конференции ООН по климатическим изменениям, которая состоится в конце года в Копенгагене.

Комиссия 10 стран АС была создана по решению 13-го саммита Афросоюза, состоявшемуся 3 июля этого года в ливийском городе Сирт.


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)