В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Стамбульская конференция Друзей Пакистана



Стамбульская конференция Друзей Пакистана/ДП/, прошедшая 24 – 25 августа 2009 г. преследовала две цели – расширение политической поддержки Пакистану со стороны организации Друзей Пакистана и разработка моделей саммита, запланированного на сентябрь 2009 г. в Нью-Йорке, который будет проведен под председательством президента США Б. Обамы и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Именно с этой целью мероприятие патронировалось Ричардом Холбруком, специальным представителем президента США в Афганистане и Пакистане.

Основная цель конференции – стимулирование инвестиционного потока и торговой активности. Принимающая страна-Турция озвучила два основных направления делового сотрудничества – восстановление района Малаканд и различные энергетические проекты, рассчитанные на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Инициатива создания группы Друзей Пакистана берет начало в сентябре 2008 г., в Нью-Йорке сразу после окончания очередной сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Следует подчеркнуть, что именно в сентябре прошлого года пост президента Исламской Республики Пакистан занял Асиф Али Зардари, гражданское лицо, лидер Пакистанской народной партии. В число стран-основательниц организации входят Великобритания, Франция, Германия, США Китай, ОАЭ, Канада, Турция, Австралия и Италия, а также международные организации, такие как ООН, Евросоюз и Всемирный банк реконструкции и развития. В дальнейшем к проекту присоединились еще несколько стран, общее число которых достигло двадцати.

Стамбульская конференция Друзей Пакистана является второй после Токийской, прошедшей в апреле 2009 г., где заинтересованные стороны предложили ряд крупных социально-экономических проектов на общую сумму 5.2 миллиарда долларов. Но в то же время настоящая встреча деловых кругов Турции и Пакистана продолжает число международных мероприятий текущего года, направленных на оказание финансовой, экономической, гуманитарной и иной помощи Исламабаду во имя достижения стабильности и процветания страны. К ним относятся Саммит Евросоюз-Пакистан (июнь 2009 г.), четырехсторонний саммит в Душанбе (август 2009 г.).

Правительство Турции заинтересовано в развитии сотрудничества с Пакистаном в различных областях: образовании, здравоохранении, энергетики, экономики, местного управления и т.д. В то же время одним из приоритетных направлений является – помощь в борьбе против терроризма и достижение социальной стабильности в Пакистане. Анкара выступила с инициативой реализации пилотного проекта – восстановление Малаканда, района соседнего со Сватом. В мае 2009 г. Исламабад развернул широкомасштабную военную кампанию по уничтожению боевиков в долине; тем самым значительным разрушениям подверглась инфраструктура района и, как следствие – два с половиной миллиона беженцев по всей стране.

Турция является одним из давних и верных партнеров Пакистана, и крайне заинтересована в стабильном социально-экономическом развитии Пакистана. На цели восстановления Малаканда Анкара выделает 2.5 миллиарда долларов, которые будут направлены как на инфраструктурное строительство, так и на возвращение временно перемещенных лиц. Реализация проекта намечена на ближайшие пять лет. В целом он является частью генерального плана экономического и социального развития зоны племен на северо-западе Пакистана. Финансирование проекта также будет осуществляться за счет Всемирного банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития.

Развивая Малакандский проект, федеральные власти Пакистана преследуют, как полагают многие аналитики, во-первых, социальную составляющую данного проекта – восстановление и подъем экономического развития региона повлечет за собой повышение уровня занятости, восстановление зданий школ, больниц и т.д.; во-вторых, подтвердит состоятельность режима безопасности на северо-западе Пакистана.

Исламабад в целом разработал план восстановления разрушенных районов. И как заявил советник премьер-министра по финансовым вопросам Шаукат Тарин/ Shaukat Tarin основные его цели – "экономическое возрождение и обеспечение стабильности региона, снижение уровня бедности, создание экономических и иных возможностей для местного населения, развитие социальной инфраструктуры в регионе".

И Анкара подтверждает это, финансируя и отстаивая право ведения восстановительных работ в одном из недавно неспокойных регионов Пакистана. Турецкие компании выражают убежденность в "его безопасности", подчеркивая, что никто из участников, входящих в организацию Друзей Пакистана "не покинул территорию страны и зарабатывает огромные прибыли".


Вторая часть конференции Друзей Пакистана была посвящена энергетическим проектам. Их было предложено несколько, и в основном они касались выработки электроэнергии при помощи солнечной энергии, ветра и новых технологий переработки угля.

В целом, одной из составляющих стратегии экономического развития Пакистана является привлечение международных финансовых ресурсов в экономику страны. И умелое проведение инвестиционной политики в 2009 г. Исламабадом способствовало тому, что он уже привлек миллиарды долларов на реализацию различных проектов. Например, проект строительства кольцевой железной дороги в Карачи, который ведет одна из крупных японских инженерно-строительных компаний, обошлось стране восходящего солнца в 1 миллиард долларов. Канада выиграла тендер на разработку полезных ископаемых в провинции Белуджистан и т.д. И на сегодняшний день "Пакистан остается привлекательной страной для иностранных инвестиций", заявил президент Национального банка Пакистана/ NBP Саед Али Раза/Syed Ali Raza.


"Золотой дождь" инвестиций, который пролился на Пакистан в 2009 г., а это – год глубокой мировой экономической рецессии, имеет под собой сугубо политические основы. Стратегия борьбы с терроризмом, объявленная президентом США Бараком Обамой в конце марта 2009 г., предусматривает наряду с расширением военной кампании в Афганистане, экономическое развитие региона Западной Азии в целом. И он охватывает в первую очередь две страны – Афганистан и Пакистан. Следует отметить, что подобные международные мероприятия были проведены для оказания финансовой и экономической помощи Кабулу, как, например, Гаагская конференция в апреле 2009 г. И, организовав мощную экономическую поддержку многими страна, США, тем самым, стремятся оправдать наращивание военного присутствия в регионе.

Н.А.Замараева
Источник: "Институт Ближнего Востока"


 Тематики 
  1. Пакистан   (57)