В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

В Индии США должны использовать свои возможности ("The New York Times", США)

Вскоре крупнейшей демократии мира представится шанс пристальнее взглянуть на список приоритетов президента Барака Обамы.

Война в Афганистане, нестабильность в Пакистане и беспорядки в Иране отвлекли внимание мира от Индии. Ее содействие исключительно важно для замедления изменения климата, принятия новых правил мировой торговли и обуздания гонки вооружений в регионе. Визит государственного секретаря Хиллари Родэм Клинтон, который должен состояться на этой неделе, – это первое значимое усилие администрации Обамы по преодолению разногласий с новым правительством премьер-министра Манмохана Сингха.

Обама хочет сохранить динамику отношений, зародившуюся в годы президентства Джорджа Буша, когда две страны впервые после ядерного испытания, проведенного Индией в 1974 г., договорились о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. Американские компании, включая General Electric из Фэрфилда в Коннектикуте, не хотят терять долю на рынке страны, ВВП которой, по прогнозам местных экономистов вырастет в этом году на 7 процентов, невзирая на глобальную рецессию.

Хотя Индия обладает 'растущим потенциалом и готовностью к действиям' по глобальным проблемам, ее отношения с Соединенными Штатами при Обаме еще должны пройти испытание, говорит Ивэн Файгенбаум (Evan Feigenbaum), бывший заместитель помощника государственного секретаря по делам Индии в администрации Буша. По стратегическим вопросам – от сокращения выбросов углекислого газа до ратификации глобального договора о нераспространении ядерного оружия две стороны должны 'преодолеть разногласия и достичь компромисса', – говорит он.

Это тем более важно, что Индия пробует себя в роли новой экономической державы. Вместе с Россией и Китаем она оспаривает доминирование американского доллара на мировых валютных рынках и противодействует давлению США с целью снижения тарифов на импорт промышленных товаров – патовая ситуация в этой сфере привела к срыву переговоров о мировой торговле в столице Катара Дохе в июле прошлого года.

'Индия самоутверждается способами, о которых мы и помыслить не могли' десять лет назад, – 'иностранными инвестициями, своим технологическим прорывом, важной ролью индийских корпораций, и это создает трения в отношениях с Соединенными Штатами', – говорит Стивен Коэн (Stephen P. Cohen), эксперт по Южной Азии в вашингтонском Институте Брукингса.

В то же время, по его словам, если Индия хочет, чтобы ее считали мировой державой, то в отношении угроз глобальной безопасности она должна проявлять лидерство. 'Пока Индия выступает в роли наблюдателя' по вопросу распространения ядерного оружия, говорит Коэн, 'отстраняясь от любых инициатив по контролю над вооружениями' и отказываясь от участия в усилиях по прекращению незаконного оборота ядерных материалов.

Ядерное оружие уже давно является камнем противоречий. Индия заявляет, что не подпишет договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний до тех пор, пока весь мир не перейдет к ядерному разоружению. В то время, как Соединенные Штаты хотят остановить гонку вооружений в регионе, Индия наращивает свой ядерный арсенал – равно, как ее соседи Китай и Пакистан.

В своем первом программном заявлении по вопросу Индии, сделанном 17 июня, Клинтон отметила, что Вашингтону и Нью-Дели придется 'преодолеть недоверие, стопорившее наше сотрудничество в прошлом, и разобраться с сохраняющейся неопределенностью'. Ее визит станет пробным пуском еще только формирующейся политики, возможностью начать работу, невзирая на разногласия, и продемонстрировать способность к сотрудничеству в создании экологически чистой энергетической технологии, освоении космоса и образовании, говорит Тересита Шаффер (Teresita Schaffer), бывший чиновник государственного департамента.

Американские законодатели хотят, чтобы Клинтон сделала целью своего визита укрепление стабильности и ядерной безопасности, призвав Индию к снижению напряженности в отношениях с Пакистаном, говорит член Палаты представителей от штата Вашингтон демократ Джим Макдермотт (Jim McDermott), также занимающий должность сопредседателя рабочей группы Конгресса по делам Индии.

Белый дом требует от Индии реализации подписанного в октябре соглашения о ядерной энергетике, которое позволило бы американским компаниям, включая General Electric и Westinghouse Electric, дочерней компании японской Toshiba со штаб-квартирой в Монровилле, Пенсильвания, вступить в конкурентную борьбу за контракты на строительство и обеспечение топливом электростанций, стоимость которых оценивается в 175 млрд. долларов.

Накануне своего переизбрания в мае на второй пятилетний срок Сингх временно отложил планы ратификации договора из-за сопротивления коммунистических партий, поддержка которых была ему необходима для получения парламентского большинства. Победа, одержанная его партией 'Индийский национальный конгресс' и ее союзниками, означает, что он будет иметь большую свободу действий в отношениях с Соединенными Штатами.

Однако Сингх не является сторонником всех политических инициатив Обамы. 7 июля он заявил, что борьба с глобальным потеплением является 'исторической ответственностью' развитых стран. На долю Индии приходится 4 процента мировых выбросов от сжигания органического топлива против 20 процентов, приходящихся на долю Соединенных Штатов, и Индия выступает против любых ограничений на выбросы, которые могли бы замедлить рост ее экономики.

26 июня Палата представителей США приняла законопроект об экологически чистой энергетике, предусматривающий санкции против стран, отвергающих ограничения на выбросы, проложив, тем самым, путь к столкновению с Индией в том случае, если эти санкции останутся в окончательном варианте закона. По данным Бюро переписей США, товарооборот двух стран удвоился в 2004-2008 гг. до 43,4 млрд. долларов.

Деловой совет 'США-Индия' пригласил Клинтон и двух коллег – министра торговли Гэри Локка (Gary Locke) и торгового представителя Рона Керка (Ron Kirk) – а также нового индийского министра торговли и промышленности Ананда Шарму (Anand Sharma) на форум с участием руководителей компаний из списка Fortune 500, который пройдет 16-17 июня. Смысл этого заключается в том, чтобы 'достучаться, наконец, до обоих правительств и разъяснить им важность американо-индийских отношений', – говорит председатель совета со штаб-квартирой в Вашингтоне Рон Сомерс (Ron Somers).

По словам Ивэна Файгенбаума, научного сотрудника вашингтонского Совета по международным отношениям, координация с Индией 'отстает' от сотрудничества с европейскими союзниками и даже Китаем. 'Очень многое зависит от визита Клинтон и того, что будет после него'.


Индира А. Р. Лакшманан (Indira A.R. Lakshmanan)
Источник: "ИноСМИ"



* * *


США и Индия могут подписать в понедельник военное соглашение ("The Economic Times", Индия)


Соединенные Штаты Америки и Индия должны в понедельник подписать соглашение, которое станет важным шагом вперед в двустороннем сотрудничестве и позволит продавать этой южноазиатской стране самые современные системы американских вооружений. Об этом сообщили три высокопоставленных представителя США.

Этот договор носит название "соглашения по мониторингу конечного назначения". Такого рода соглашения являются обязательными согласно американскому законодательству для продаж подобных систем вооружений. Данное соглашение позволит Вашингтону осуществлять проверки и убеждаться в том, что Индия использует поставляемое оружие по предназначению и не допускает утечки новых технологий в третьи страны. Эта сделка станет весомым результатом первого визита Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) в Индию в качестве госсекретаря США. Она может дать большие прибыли таким компаниям как Lockheed Martin и Boeing.

Оба этих американских военных подрядчика сражаются за заказы в рамках планов Индии на закупку 126 многоцелевых истребителей. Это будет одна из крупнейших в мире сделок в области торговли оружием в условиях, когда Индия предпринимает усилия для модернизации своего арсенала, состоящего в основном из оружия российского производства. Две компании из США конкурируют в борьбе за контракт с российским МиГ-35, французским Dassault Rafale, шведским Saab KAS-39 Gripen и европейским Eurofighter Typhoon, который производит консорциум в составе британских, немецких, итальянских и испанских фирм.

Американские представители, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что по состоянию на вечер воскресенья это военное соглашение еще не было окончательно согласовано. Однако они надеются, что к моменту его подписания госсекретарем Клинтон в понедельник соглашение будет готово. "Если мы его не подпишем, это определенно будет пощечина нам всем", – заявил представитель из американского Конгресса накануне визита Клинтон в Нью-Дели. Во время этого визита она встретится в понедельник с премьер-министром Манмоханом Сингхом (Manmohan Singh) и министром иностранных дел С. М. Кришной (S.M. Krishna).

Цель визита Клинтон – углубление связей с Индией – страной, чья экономическая мощь и политическая стабильность превращают ее в естественного союзника США, несмотря на многолетнюю историю напряженности в отношениях двух государств в эпоху "холодной войны", когда Вашингтон порой склонялся в сторону противника Индии Пакистана. По словам аналитиков, американские официальные представители надеются, что во время визита госсекретаря будут подтверждены и две другие составляющие сближения во взаимоотношениях. Это объявление Индии о том, что для американских компаний будет зарезервировано две площадки под строительство ядерных реакторов, а также широкий стратегический диалог, который проведут госсекретарь США и министр иностранных дел Индии.

Согласно оценкам американских представителей, строительство АЭС даст возможность для реализации проектов на сумму до 10 миллиардов долларов, которые могут получить американские компании-строители атомных реакторов, такие как General Electric и Westinghouse Electric, являющаяся дочерней фирмой японской корпорации Toshiba. В дополнение к официальным переговорам с Сингхом и Кришной, Клинтон запланировала на понедельник встречу с Соней Ганди (Sonia Gandhi), возглавляющей правящую партию Индийский национальный конгресс, а также с престарелым лидером оппозиционной "Бхаратия джаната партии" (Индийская народная партия) Л. К. Адвани (L.K. Advani).


Источник: "ИноСМИ"

 Тематики 
  1. США   (967)
  2. Индия   (285)