В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

К саммиту "большой восьмерки" в Аквиле в Италии


Пути выхода из мирового кризиса, борьба с климатическими изменениями и помощь Африке – основные темы насыщенной повестки дня саммита "большой восьмерки". Встреча лидеров глав государств и правительств ведущих стран мира началась в городе Аквила, в Центральной Италии.

Как заявил в преддверии встречи ее хозяин – премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, саммит "восьмерки" должен "утвердить авторитет мирового управления, без чего невозможен выход из глобального кризиса". Еще одной важнейшей составляющей подхода к поиску путей выхода из кризиса он назвал социальный аспект. "Люди в первую очередь" – этот лозунг, предлагаемый Италией, должен продемонстрировать, что "главы государств и правительств выражают солидарность со своими гражданами, которые потеряли работу", отметил премьер.

С экономической точки зрения Италия намерена предложить некий новый свод правил, "Глобальный стандарт", которые регулировал бы и гарантировал прозрачность мировым рынкам. Документ, разработанный министерством финансов Италии, планируется представить участникам саммита. Еще одной важной задачей встречи итальянская сторона считает разблокирование Дохийского раунда переговоров о либерализации мировой торговли в рамках Всемирной торговой организации к 2010 году.

Отдельная дискуссия будет посвящена проблемам африканского континента. Как объявил накануне саммита Берлускони, в Аквиле будет запущена инициатива по обеспечению продовольственной безопасности. Согласно попавшему в местные СМИ проекту финальной декларации, на эти цели предусмотрено выделение фонда размером 15 млрд долл.

Учитывая последние события в мире, лидеры "восьмерки" обсудят ситуацию с запуском ракет КНДР, проблему пиратства у берегов Африканского рога и позицию в отношения Ирана. Италия пока намерена придерживаться "пути сохранения диалога", хотя не исключает возможности введения санкций против Тегерана. Важное место будет занимать обсуждение ситуации в Афганистане и координация усилий мирового сообщества по стабилизации этого региона.

Саммит привлек рекордное за всю свою историю число участников. Помимо основной "восьмерки" в составе США, России, Германии, Франции, Италии, Канады, Японии и Великобритании, в дискуссиях примут участие лидеры "пятерки" стран быстроразвивающихся экономик – Бразилии, Мексики, Китая, Индии, ЮАР, а также Египта. Кроме того, дополнительно приглашены страны крупных экономик – Австралия, Индонезия, Южная Корея, руководители Швеции, председательствующей в ЕС, Испании, Турции, Нидерландов и Дании, где в декабре пройдет международная конференция по проблемам изменения климата. Финальная декларация должна стать важным шагом на пути ее подготовки.

В профильных дискуссиях, особенно по вопросам помощи Африке, будут участвовать африканские страны – Алжир, Ангола, Сенегал, Эфиопия и руководитель ливийской революции полковник Муамар Каддафи в качестве главы Африканского союза. В рамках саммита запланирован ряд двусторонних встреч и заседаний по отдельным вопросам. Так, на встрече с турецкой делегацией итальянцы намерены поднять вопрос об объединении Кипра в целях большей безопасности в Европе.

В насыщенном графике работы, однако, выделено время для поездки по разрушенным районам Аквилы, а также просмотра видеофильмов о восстановительных работах.


х х х


Административный центр итальянской области Абруццо – Аквила, где начался саммит "большой восьмерки", продолжает содрогаться от подземных толчков, тянущихся "шлейфом" после разрушительного землетрясения, произошедшего там 6 апреля. Тогда погибли 300 человек, а сам город и его окрестности подверглись значительному разрушению. Именно поэтому итальянское правительство приняло решение перенести встречу с острова Маддалена у берегов Сардинии в Аквилу, чтобы привлечь мировое внимание к проблемам природных катастроф.

Все заседания, встречи и пресс-конференции саммита "восьмерки" будут проходить в военном городке школы Финансовой гвардии на окраине города. Финансовая гвардия – силовое подразделение итальянского министерства финансов, которое борется с экономическими преступлениями, выполняет функции налоговой полиции, службы пограничного и таможенного контроля. Школа Финансовой гвардии в Аквиле расположена на холмистом участке площадью 45 гектаров, ее окружает стена длиной более 2 км. Военный городок был построен во второй половине 1980-х гг.. На его территории, помимо учебных корпусов и общежития, расположены также конгресс-центр, площадь для проведения церемоний, гараж, технологический центр, поликлиника. Внутри стен городка, на вершине холма, расположена вертолетная площадка, готовая для приема винтокрылых машин как в дневное, так и в ночное время. Рядом с городком расположена автостоянка площадью 4 кв. км, рассчитанная на 1 тыс машин.

Казармы училища Финансовой гвардии находится на окраине Аквилы, рядом с больницей Сан-Сальваторе /Спасителя/, печально известной тем, что, будучи открытой после реконструкции и, якобы, соответствующей всем нормам сейсмоустойчивости, она почти полностью разрушилась во время землетрясения. Казармы же, наоборот, нисколько не пострадали, и итальянские власти утверждают, что здания полностью отвечают всем нормам безопасности даже в случае новых ударов подземной стихии. Спартанскую обстановку полевых условий хозяева саммита попытаются компенсировать радушием и щедростью. Так, в местной печати сообщалось, что премьер Италии Сильвио Берлускони лично занимался обстановкой комнат, где остановятся высокие гости /все на территории школы/, заказывая мебель с учетом личных вкусов каждого из лидеров, с которыми хорошо знаком. Для приема самолетов в Аквиле был специально переоборудован местный резервный аэропорт Парки деи Претуро, открытие которого состоялось 2 июля.

Название Аквилы, основанной в 1230 году, в переводе с итальянского означает "орел". Этот небольшой средневековый город с населением чуть более 60 тыс человек никогда не входил в число мест для обязательного посещения, несмотря на аскетичную красоту своих каменных зданий и храмов. Эта зона, находящаяся на самом высоком отрезке Апеннинского хребта, в центре Италии между Тирренским и Адриатическим побережьями, больше известна горнолыжными курортами – Кампо Императоре, Кампо Феличе, Овиндоли.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС

 Тематики 
  1. G8   (33)