В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Польский государственный интерес: быть пешкой в большой игре ("Przeglad", Польша)


В «Газете Выборчей» можно было прочитать (автор Мирослав Чех), что президент Качиньский рисковал бы попасть под Государственный трибунал, если бы во время грузинской мини-войны (которую английский министр Джим Мэрфи называет «гротескной») не призывал бы Тбилиси к борьбе с Россией. Оказывается, что в воображении некоторых людей Грузия уже находится под польской защитой, и польское государство, в силу собственных государственных интересов, не нуждаясь в межгосударственных трактатах, обязано бороться за Грузию, эти польские «кресы» на Кавказе.

Я не желаю господину президенту ни хорошего, ни плохого, я только хотел бы услышать, как Государственный трибунал доказывает ему, что, дипломатически воздержавшись от призывов к борьбе с Россией, он подверг бы опасности польское государство. Грузинская война вызвала в Польше особый род энтузиазма, такой, какой переживают учёные, когда их гипотезы внезапно находят подтверждение опытным путём. «Сейчас», – воскликнули в один голос политики и обслуживающий их журналистский персонал, – «у нас уже нет никаких иллюзий относительно России!»

А какие иллюзии у них были до тех пор? Они ведь без устали вещали, что Путин восстанавливает империю, направляет Россию на путь завоевания других государств и закручивает гайки внутри страны. Что Москва угрожает независимости Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, а прежде всего – Польши. Что она продаёт газ, для того чтобы зимой закручивать кран и морозить украинцев, как до того морила их голодом. Что «Газпром» – это слабо закамуфлированный империализм, который своими трубами хочет связать по рукам и ногам европейские страны. Умеренная польская пресса – между строк, а нормальная expressis verbis(совершенно точно (лат.) – прим. ред.) не позволяет забыть, что Путин убивает журналистов, отравляет зрителей в Театре на Дубровке, стреляет в детей в Беслане и взрывает жилые дома в Москве. А сейчас, и те, кто писал, и те, кто в это верил, говорят, что после грузинской войны они потеряли все иллюзии относительно России!

Если верить тому, что пишет пресса, а телевизионные мудрецы вещают своими устами, можно было бы впасть в панику со страху перед надвигающейся войной. В особенности ракетная (или противоракетная) база, которую американцы решили разместить в Польше, служит постоянным стимулом для создания предвоенного настроения. Если и можно сказать что-нибудь хорошее о польских политиках и журналистах – это то, что они с самого начала не верили в версию для идиотов, что система ПРО должна защищать от атаки из Ирана и Северной Кореи. Они не приняли эту версию даже в качестве дипломатического камуфляжа и открыто говорят, что «щит» нацелен на Россию. Именно поэтому они восприняли систему ПРО как дар с неба и испугались, когда появлялись слухи, что она может быть размещена в другой стране.

Польская политика движется по замкнутому кругу вокруг России. Все наиболее важные проблемы рассматриваются под углом борьбы с российским империализмом. У нас нет другой политики, кроме восточной. Европейский Союз интересует наш политический класс только в качестве силы, которую можно, по крайней мере, в каком-то случае направить против России. По этой причине Польша полезна для Соединённых Штатов, и поэтому ни Германия, ни Франция не могут установить с Польшей коммуникативный диалог, не говоря уже о лояльном сотрудничестве.

Збигнев Бжезинский уже давно с раздражением отзывается об американской политике, сосредоточившейся на «борьбе с терроризмом», которая в действительности является острым конфликтом с арабами и исламским миром. Бжезинский – «ястреб», и не о мире он заботится. Он считает, что власти в Вашингтоне забыли о призвании Америки, с её миссией, что они избрали второстепенную цель для вражды, забросив тот район земного шара, в котором должен определиться победитель в борьбе за мировую гегемонию. Евразия, а не Ближний Восток – это «шахматная доска, на которой разворачивается борьба за мировую гегемонию». Хорошо это для нас или плохо, но Бжезинский здесь прав. Не ошибается он и тогда, когда пишет, что для Соединённых Штатов: «Важнейшей задачей является контроль за тем, чтобы в Европе и Азии не появился ни один соперник, способный доминировать на этом континенте и бросить вызов Америке». Этим соперником может быть только Россия, и Бжезинский представляет целый арсенал средств, которые необходимо применить, чтобы не позволить этого России. Кажется, что постулаты Бжезинского, не только в силу его красноречия, но и силой фактов будут реализованы.

Уже реализуются. После компрометирующего поражения в Ираке и без перспектив на победу в Афганистане Соединённые Штаты повышают свой интерес к Евразии, а к России – в особенности. И то, что до сих пор делалось деликатно, сейчас будет делаться вызывающе. Американцы будут противодействовать во всём, что могло бы усилить Россию политически или экономически. Кремль, независимо, от того, что он сделает, постоянно будет под пропагандистским обстрелом.

НАТО уже под Псковом, расположит там военные базы, которых там пока ещё нет. Усилит активность интернационал-защитников прав человека, как в период, предшествующий войне с Сербией. Это состояние будет постоянным балансированием на границе локальных войн, а может, ещё чего-нибудь похуже. Ведь как иначе вести «борьбу за мировую гегемонию» и как иначе предотвратить то, чтобы «не появился ни один соперник, способный доминировать на этом континенте и бросить вызов Америке».

Польша, как пешка на этой шахматной доске, будет жить в атмосфере ожидания войны, и этим духом будет проникнута общественная жизнь. Класс политиканов и журналистов, воспитанный на Музее Варшавского восстания, будет чувствовать себя в этом, как рыба в воде. Ничто серьёзное, глубокое, правдивое не удержится в этой атмосфере. «Правдой» будет то, что хорошо для Америки и плохо для России. Антироссийский национализм, для которого у поляков есть исторические причины и который их оглупляет, усилится ещё больше, подогреваемый американцами. Идейное размежевание будет проходить между примитивной и слепой русофобией «Нашего Дзенника» и грамотной, ядовитой и сознательно целенаправленной русофобией «Газеты Выборчей».

Передвинутые после войны в центр Европы, поляки не придавали этому большого значения, так как за западной границей тоже правил Советский Союз. Сейчас пора бы приспособить сознание, воображение и планы к центральноевропейскому положению. Но нет! Воображение у нас по-прежнему направлено на восток, на Украину, Грузию, Россию. Энергетическая политика – это только отговорка. Так как оппозиции к правительству, в котором преобладают люди «Солидарности», практически нет, кажется, что весь народ впал в политическую инфантильность.

Польша – одна из самых бедных и самых отсталых стран Европы. Западная граница по-прежнему является границей между низшей и высшей цивилизацией. Чтобы это изменить, нужно во многих направлениях улучшать взаимоотношения с Германией и со всей Западной Европой. Структуры ЕС облегчают это, но воображение, обращённое на бесплодные проблемы постсоветской зоны, препятствует объективному взгляду на польские дела. Нельзя идти на Запад с глазами, обращёнными на Восток. Польша «Солидарности» упивается ролью пешки в вечной игре Соединённых Штатов за господство над Евразией. Ход этой игры неясен, война не исключена.

Только что я посмотрел дискуссию журналистов, сильно огорчённых тем, что половина немцев не хотела бы войны при обороне Эстонии. Они упрекали немцев в том, что их ничему не научила Вторая Мировая война. Если послушать этих журналистов, то немцы должны прийти к выводу, что войны проигрывать нельзя.


Бронислав Лаговский
Источник: "ИноФорум "


 Тематики 
  1. Польша   (75)