В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Призыв католикоса-патриарха Грузии позитивно воспринят как оппозицией, так и властью

Грузинская оппозиция, продолжающая многодневные антиправительственные акции, получила чувствительный удар. Патриарх всея Грузии Илия II призвал ее лидеров снять требование об отставке президента Михаила Саакашвили. Провал попыток оппозиции заручиться поддержкой духовного отца нации может подтолкнуть ее к радикальным действиям.

Как стало известно "Ъ", накануне манифестации 26 мая (см. вчерашний "Ъ") духовный лидер оппозиции Георгий Гачечиладзе встретился с главой Грузинской православной церкви и сообщил ему в доверительной беседе, что по завершении митинга на стадионе "около 100 тыс. человек двинутся к собору, припадут к ногам своего духовного отца и попросят его дать совет, как действовать дальше". Оппозиционеры явно рассчитывали, что, когда многотысячная толпа подойдет к кафедральному собору, где к тому времени соберутся тысячи верующих (чтобы выслушать проповедь патриарха по случаю Дня независимости), Илия II исполнит заветное желание оппозиционеров и призовет Михаила Саакашвили уйти в отставку.

С учетом авторитета патриарха в обществе такое заявление могло бы стать переломным моментом в продолжающемся уже полтора месяца противостоянии президента и оппозиции. Михаил Саакашвили был бы вынужден либо последовать призыву патриарха, либо открыто его ослушаться. И то и другое означало бы крупную победу оппозиции.

Однако известный своей осторожностью Илия II сказал в проповеди совершенно иное. Он, по сути, призвал оппозицию прекратить бессрочную акцию протеста. "Часть населения вот уже полтора месяца требует отставки президента. Но это очень сложный вопрос. У нас за последние годы сложилась некая традиция: первого президента сместили, второго тоже, и мы знаем, что это принесло стране",— произнес патриарх.

Эти слова духовного отца нации поставили лидеров оппозиции в сложное положение — им пришлось оправдываться перед своими сторонниками. Бывший министр иностранных дел, а ныне глава партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили заявила: "Патриарх вообще отказался нас слушать". А Георгий Гачечиладзе так объяснил призыв католикоса: "Патриарх взят в заложники Михаилом Саакашвили и его бандой. Он обещал сделать другое заявление во время проповеди. Но сказал совершенно не то".

Последнее утверждение в патриархии "Ъ" опровергли. Ее представитель выразил "сожаление и недоумение" по поводу слов господина Гачечиладзе, поскольку "патриарх никому ничего не обещал, а высказал лишь свое мнение".

Провал попыток лидеров оппозиции заручиться поддержкой духовного отца нации подтолкнул их к решительным действиям. Во вторник поздно вечером руководитель партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе призвал участников многотысячного митинга у здания парламента направиться в сторону вокзала, "чтобы блокировать железную дорогу".

Подойдя к вокзалу, сотни молодых людей прыгнули на рельсы и преградили путь поезду Тбилиси—Батуми. "Мало того что они блокировали дорогу, они еще насовали камней в места перехода рельсов, в результате чего изменить направление движения поездов стало невозможно,— пожаловался "Ъ" представитель ЗАО "Грузинская железная дорога" Мамука Мачавариани.— Мы были вынуждены задержать движение поездов по всей территории страны, вплоть до Черноморского побережья".

Только вчера утром оппозиционеры покинули железнодорожный узел и вернулись к зданию парламента. Полностью движение поездов удалось восстановить лишь к середине дня. "Акция была предупредительной,— заявил "Ъ" Давид Гамкрелидзе.— Мы показали свою решимость продолжить борьбу, в том числе в форме перекрытия магистралей. Михаил Саакашвили будет вынужден подать в отставку".

Своим оппонентам президент вчера ответил заочно. Из его администрации просочилась информация, что Михаил Саакашвили вылетел в Рим на футбольный матч Лиги чемпионов. Поскольку ранее президент Грузии не был замечен в пристрастии к футболу, его поездку многие в Тбилиси расценили как демонстрацию того, что он попросту игнорирует оппозицию и ее требования.


Георгий Двали, Геннадий Сысоев
Источник: "Коммерсантъ"



* * *

Грузинский патриарх призвал власти к проведению досрочных выборов или к переговорам с оппозицией

Тбилиси. 28 мая. ИНТЕРФАКС – Католикос-патриарх всея Грузии Илия II в специальном заявлении в четверг призвал власти к действенным шагам по разрядке ситуации.

"Считаю, что власти должны сделать действенные шаги для разрядки ситуации в стране – будут ли это внеочередные выборы, переговоры или другое", – говорится в заявлении патриарха.

В документе отмечается, что слова Илии II 26 мая на молебне в соборе Святой Троицы, призывающие к диалогу, были неверно поняты представителями властей и расценены как их поддержка.


Источник: "Интерфакс-Религия"


* * *

В грузинской оппозиции и парламентском большинстве акцентируют внимание на разных аспектах призыва патриарха к властям

Тбилиси. 28 мая. ИНТЕРФАКС – Призыв католикоса-патриарха Грузии Илии II к властям предпринять действенные шаги для разрядки ситуации в стране позитивно воспринят как оппозицией, так и представителями властей.

Однако стороны акцентируют внимание на разных предложениях, которые озвучены в заявлении патриарха и касаются проведения досрочных выборов и диалога оппозиции с властями.

"Власти должны учесть призыв патриарха к разрядке ситуации и назначению досрочных выборов", – заявила журналистам одна из лидеров оппозиции Манана Начкебия.

Между тем один из лидеров парламентского большинства Георгий Габашвили сказал журналистам: "Надо только поблагодарить патриарха, который своим обращением в очередной раз призвал к разрядке ситуации и проведению переговоров".

Источник: "Интерфакс-Религия

 Тематики 
  1. Грузия   (102)
  2. Кавказ   (115)
  3. СНГ   (169)