В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Обрушение морального и политического авторитета британского парламента

Поддержка британских лейбористов избирателями Соединенного Королевства опустилась до самого низкого уровня со времени начала проведения в стране опросов общественного мнения в 1943 году – до 23 проц. Так низко лейбористы не опускались даже при Майкле Футе, под руководством которого они потерпели в 1983 году сокрушительное поражение, из-за чего Фут чуть ли не возглавил список самых непопулярных британских политиков последних десятилетий. Но даже тогда лейбористов поддерживали 23,5 проц. избирателей.

В настоящее же время, как следует из обнародованных 10 мая результатов исследования, проведенного службой Би-Пи-Ай-Экс по заказу газеты "Мейл он санди", правящая партия не только растеряла всю свою поддержку, но и почти в два разу уступает в рейтинге популярности своему главному политическому сопернику – Консервативной партии, за которую сегодня готовы проголосовать 45 проц. избирателей. Если такой расклад сил сохранится до всеобщих парламентских выборов, которые должны пройти до середины 2010 года, то под руководством Брауна у лейбористов есть все шансы превзойти "рекорд", поставленный ими при лидерстве Фута. Если бы всеобщие выборы проводились завтра, Тори получили бы палате общин большинство в 220 мест против большинства в 179 мест, завоеванного в 1997 году Тони Блэром. Всего же консерваторы контролировали бы в парламенте 237 мест, 200 из которых они "забрали бы" у лейбористов.

Газета отмечает, что такое падение популярности правящей партии – и без того существенно уступавшей в общественной поддержке консерваторам – в значительной степени стало следствием публикации на прошлой неделе в британской газете "Дейли телеграф" данных об использовании с 2004 года законодателями, в том числе и членами правительства, системы возмещения издержек на обслуживание своих домов, на поездки, приобретение мебели, ремонт и так далее. Из этих данных следует, что члены правительства и парламентарии, будучи далеко не бедными людьми, не упускали ни малейшей возможности для компенсации своих затрат – вплоть до "копеечных" затычек от ванной – причем нередко в числе получателей этих компенсаций фигурировали их родственники или хорошие знакомые. При этом "Мейл он санди" подчеркнула, что опрос Би-Пи-Ай-Экс проводился 7 -8 мая, а упомянутая публикация в "Дейли телеграф" появилась лишь 8 мая, так что реальная поддержка лейбористов, как предположило издание, на самом деле еще ниже, поскольку половина респондентов еще не знала о скандале. По мнению местных комментатор, с обнародованием этих данных правящая партия получила очередной, но на этот раз нокаутирующий удар, от которого она уже не оправится до выборов, если только не произойдет чуда, например, неожиданного и быстрого восстановления национальной экономики с повышением благосостояния населения.

Пока же, как свидетельствуют результаты опроса, впервые со времени прихода Брауна к власти, около двух лет назад, большинство избирателей – 52 проц. – высказалось за его отставку, а 72 проц. британцев поставили ему "неуд" за выполнение премьерских обязанностей. Лишь 24 проц. респондентов посчитали, что он хорошо с ними справляется, в то время как 53 проц. избирателей заявили, что лидер консерваторов Дэвид Кэмерон лучше бы справился с этой работой. Для Брауна. всегда позиционировавшего себя в качестве профессионала с большой буквы, а то и лучшего в стране, это – личное оскорбление.

В сентябре 2007 года, через пару месяцев после того, как он сменил на посту премьер-министра Тони Блэра, Браун пользовался поддержкой 43 проц. избирателей и даже готов был – на волне этого успеха – пойти на досрочные выборы. Однако ситуация вскоре изменилась, и с тех пор кривая поддержки лейбористов практически неуклонно падала, пока на прошлой неделе не пересекла рекордной отметки, установленной Футом. Впрочем, судя по всему, новые рекорды падения популярности лейбористов не заставят себя долго ждать по мере развития скандала с возмещением депутатских издержек.

Начало этому скандалу было положено публикацией данных об использовании этой системы самим Брауном в его бытность министром финансов. Как явствует из сообщения в "Дейли телеграф", Браун заплатил 6 тыс. 577 фунтов стерлингов /около 10 тыс. долларов/ из средств налогоплательщиков своему брату за уборку своей частной квартиры в Вестминстере. Согласно полученной газетой парламентской информации – официально и в полном объеме она будет опубликована летом – Браун в течение 26 месяцев платил своему брату Эндрю деньги за уборку своих "апартаментов", а потом подавал на возмещение этих понесенных им затрат. Таким образом, услуги брата Брауна по наведению порядка в квартире нынешнего премьера обошлись британским налогоплательщикам в круглую сумму. В публикации не уточнялось, что именно делал Эндрю в квартире Брауна, по сообщениям же других британских СМИ, он просто "одалживал" брату своего уборщика или уборщицу, а он или она, видимо, прилагали немало усилий для поддержания чистоты в квартире Брауна, если тот оценивал их в среднем в 250 фунтов стерлингов в месяц. Конкретное время выполнения этих работ не сообщается. Известно лишь, что уборки имели место с 2004 по 2007 год.

На Даунинг-стрит, 10 поспешили заявить, что Браун помогал своему брату в уборке квартиры, но для себя на этом ничего не заработал, а лишь "возместил ему /брату/ долю понесенных им расходов".

Британская вещательная корпорация Би-би-си назвала приведенные в публикации "Дейли телеграф" данные – а в ней фигурирует и целый ряд других членов правительства – "крайне неловкими" для министров и парламентариев и свидетельствующими о том, насколько неразборчивой стала действующая система возмещения издержек и насколько "по- хозяйски" ее пользуются избранники народа, не забывающие представлять к оплате магазинные чеки за пирожки, лампочки, пластмассовые корзинки для бумаги, цепочки для ванной, бумажные салфетки, крышки от унитазов и даже за оказание таких "экзотических" услуг, как выведение кротов на участке у своего дома или за разборку рождественской елки.

"Чертыхаясь, мы уже привыкли к тому, что высокопоставленные политики доят систему для решения своих жилищных проблем и выплат залога за недвижимость, что они пускаются на различные ухищрения для того, чтобы получить пособие за второй дом, – указала "Дейли телеграф".– Но чего мы и представить себе не могли, так это то, что наши представители в Вестминстере заставляют нас платить буквально за все".

Газета отмечает, что избирателям нет никакого дела до того, что Браун нанимал своего брата для уборки собственной лондонской квартиры, но их очень интересует вопрос о том, почему налогоплательщики должны предоставлять Брауну 6 тыс. фунтов стерлингов на то, чтобы его персональная квартира была убрана.

"Почему парламентарии считают законным возможность пользоваться государственными средствами, – задается вопросом издание.– Почему /министр иностранных дел/ Дэвид Милибэнд считает разумным требовать компенсации в размере 199 фунтов стерлингов за коляску и 80 фунтов стерлингов за детские вещи? Почему член парламента требует компенсации за детский экранчик от солнца? Да, подобные заявки на возмещение издержек были отклонены. Но вопрос в том, что он /Милибэнд/ изначально считал себя вправе требовать такой компенсации. Почему испытывающий трудности налогоплательщик, обеспокоенный затратами собственной семьи и потребностями собственных детей, должен субсидировать нужды детей министра правительства через систему возмещения издержек. ...В данному случае мы имеем дело с полностью прогнившей системой".

Предваряя подобные вопросы – а их количество, несомненно, будет расти по мере публикации все новых данных об активном использовании депутатами системы возмещения издержек – Браун признал, что система не работает и что ее давно следовало поменять.

"Система не работает, – заявил он.– Я говорил, что она не работает, ее надо поменять. Мы проголосовали за изменения, и они быстро произойдут".

Но это заявление премьера запоздало лет на пять. К тому же оно было сделано лишь после того, как скандал разразился, а не до того.

"Браун, как всегда, отреагировал заявлениями о том, что он уже принимает необходимые меры, а также обвинениями в адрес обезличенной "системы" и отказом принести извинения за что-либо, – саркастически прокомментировала высказывания премьера "Дейли телеграф". – Премьер-министр в ожидании лидер консерваторов /Кэмерон/ должен быть более смелым и максимально решительно продемонстрировать то, что в этом вопросе он находится вместе с избирателями, а не с никудышной парламентской элитой".

Местные комментаторы отметили, что хотя система возмещения издержек парламентариев не имеет партийной принадлежности и в равной степени распространяется и на консерваторов, и на либеральных демократов в парламенте, лейбористам этот скандал нанесет наибольший урон, поскольку он начал раскручиваться с них, и первый гнев пал на их головы, поскольку они находятся у власти, и поскольку эта система активно функционировала при Брауне-министре финансов и при Брауне-премьере, выступающем за повышение налогов для богатых и чистоту налоговых правил.

Более того, Брауну уже припомнили, что он пришел на Даунинг-стрит, 10, летом 2007 года с обещаниями создать справедливую систему – как в управленческом, так и в моральном аспектах – основанную на честных выплатах. 11 мая 2007 года он начал свою кампанию за лидерство в партии обещанием: "Если вы играете по правилам, мы будем вместе с вами". В ходе своего выступления на партийной конференции в том же году он потребовал понимания того, что "если вы приехали в нашу страну, вы должны не только выучить ее язык и культуру, но и должны играть по правилам".

"Я по-прежнему протягиваю руку поддержки всем тем, кто упорно работает и играет по правилам", – сказал он тогда.

С аналогичными заявлениями он выступал и на партийной конференции лейбористов в прошлом году.

"Нашими обязанностями есть и будет предоставление справедливых шансов всем, кто действует по правилам, распространяющихся на всех", – сказал он.

Но, несмотря на все эти красивые заявления, как отметила "Дейли телеграф", его министры да и он сам превратили в посмешище эти принципы.

"Несомненно, они имели свой собственный парламентский кодекс поведения, – указала газета. – Но мы теперь видим, что этот кодекс в той же степени является сводом правил, в какой можно называться таковой система уловок. Это была специально разработанная система по облегчению подхода к корыту, где можно было бы непыльно и сытно устроиться".

Газета особо отметила тот факт, что не ощущение внутренней вины за допущенную несправедливость, а стыд за вскрывшиеся факты, да давление СМИ вынудили депутатов заявить о необходимости реформирования этой системы. "Дейли телеграф" подчеркнула, что в условиях столь сильно подорванного доверия к парламентариям и правительству и те, и другие должны уйти.

"Нынешний парламент потерял весь свой моральный и политический авторитет и должен самораспуститься, – вторит ей газета "Мейл он санди". – В настоящее время не только правительство, но и парламент полностью лишились нашего доверия. Столь многие парламентарии опозорили себя и в такой степени, что они полностью потеряли право готовить законы для всех нас".

Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Британия   (153)