В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Итоги конференции Движения неприсоединения

Единую позицию в отношении мирового экономического кризиса и по ряду вопросов международной политики заняли страны-члены Движения неприсоединения /ДН/ по итогам конференции на уровне министров, которая завершилась 3 мая в столице Кубы. Помимо объемной заключительной декларации участники форума приняли три специальных заявления, касающихся актуальных проблем на планете.

Движение, в состав которого входят 118 стран, выступило за создание в мире новой финансовой архитектуры в условиях экономического кризиса. Она должна обеспечить право голоса и равноправное участие развивающихся государств в разрешении актуальных мировых проблем, говорится в одном из заявлений, принятых на форуме.

Меры, которые осуществляются в рамках борьбы с мировым кризисом, "не должны проводиться на базе нынешней международной экономической структуры, которая продемонстрировала свою несправедливость, неэффективность и неравноправность", отмечается в документе.

Участники конференции выразили свою обеспокоенность в связи с распространением гриппа H1N1, который представляет серьезную угрозу для планеты. Они призвали Всемирную организацию здравоохранения и международные финансовые институты "оказать всеобъемлющую поддержку властям и народу Мексики в осуществляемых ими усилиях по эффективной борьбе с эпидемией". В документе также содержится призыв предоставить содействие другим странам, где отмечены случаи заражения гриппом, чтобы не допустить новых вспышек опасного заболевания.

Как отметил на пресс-конференции министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, принятое заявление подразумевает, что страны, входящие в ДН, готовы оказать помощь Мексике в борьбе со "свиным гриппом", если поступят соответствующие просьбы. "Члены Движения готовы предоставить медицинское или другое необходимое содействие мексиканским властям в борьбе с эпидемией", – отметил глава кубинского МИД.

Члены ДН выступили также со специальной декларацией, в которой призвали "государства и отдельные партии" отменить введенные ими ранее односторонние санкции в отношении Зимбабве. Это стало бы реальной поддержкой усилий, принимаемых южноафриканской страной для нормализации внутренней ситуации, отмечается в документе.

В заключительном документе участники гаванского форума выразили свою приверженность политике ядерного разоружения. В то же время Движение указало на законность права стран мира использовать атомную энергию в мирных целях. Члены ДН также высказали свое мнение по поводу защиты прав человека и окружающей среды, миграции, распространения наркотиков и борьбы с терроризмом. Они выступили с осуждением торгово-экономической блокады Кубы, которую почти полвека продолжают США.

На конференции статус наблюдателя ДН получил Таджикистан. Как заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, Бруно Родригес, представленная Душанбе заявка единогласно одобрена участниками форума.

"Таджикистан уже начал пользоваться полученным статусом на проходящей в Гаване конференции", – отметил министр. Он сказал, что подключение к работе ДН еще одного члена СНГ свидетельствует "о растущем интересе к Движению, что косвенно говорит о его влиянии и активности".

В состав членов ДН в настоящее время входит единственное европейское государство – Белоруссия. В работе, которую осуществляет эта влиятельная организация, созданная в сентябре 1961 года на Белградской конференции, постоянно принимают участие также ряд стран, имеющих статус наблюдателей.

В рамках пресс-конференции Родригес указал, что Куба решительно отвергает обвинения США, которые включили карибскую страну в "черный список" правительств, поддерживающих терроризм.

Вашингтон "не имеет никакого политического и морального права" на то, чтобы составлять списки, где разделяет страны "на плохие и хорошие за их поведение", отметил министр. Он сказал, что США "являются международным преступником по многим темам, которые сами же критикуют".

Родригес заверил, что Куба неоднократно являлась жертвой террористических акций со стороны США. В истории Соединенных Штатов "имеется длинный список актов терроризма, и не только по отношению к нашей стране", сказал министр.

"Территория Кубы никогда не использовалась для финансирования или осуществления" террористических акций против США, хотя сам Вашингтон не может сказать того же в отношении карибской страны. "Мы выступаем против любых форм и проявлений терроризма, где бы они не совершались,… и какую бы цель не преследовали", – заявил Родригес.

Таким образом глава кубинского МИД отреагировал на доклад, в котором 30 апреля Вашингтон впервые при нынешней администрации Барака Обамы обнародовал список стран – пособников терроризму. В него вместе с Кубой попали также Иран, Сирия и Судан.

Заявления Родригеса сразу после завершения конференции ДН полностью поддержал Фидель Кастро. Президенту США Обаме "должно быть стыдно" за то, что Куба вновь включена в список стран, которые якобы пособничают терроризму, отметил лидер кубинской революции в очередной статье, которая была распространена по официальным каналам.

"Человеку, чей талант никто не отрицает, должно быть стыдно за пристрастие империи к лжи",– отмечает Кастро в статье под заголовком "Куба: Террористическая страна?" Для США 30 апреля, когда был обнародован доклад госдепартамента, в котором карибская республика в очередной раз включена в список государств, поддерживающих терроризм, "был неблагоприятным днем".

С учетом преступлений, совершенных США, "вероятно, сам Обама не смог отказаться от этих наветов", отмечает Фидель Кастро. Он указывает, что за 50 лет, прошедших после победы кубинской революции, сформировался длинный список террористических акций со стороны Вашингтона в отношении Кубы. В их числе – "сотни несостоявшихся планов покушений на членов кубинского руководства".

Конференция в Гаване стала последней для Кубы на посту председателя ДН, который она занимает с сентября 2006 года. На саммите движения, предстоящем 11-16 июля в Шарм-эш- Шейхе, карибская страна официально передаст свои полномочия Египту.

Как отметил Родригес на пресс-конференции, за время председательства Кубы ДН стало более сплоченным и активным. Он указал на необходимость того, чтобы члены движения в дальнейшем выступали единым фронтом в целях разрешения наиболее актуальных и важных планетарных проблем, касающихся, в первую очередь, государств "третьего мира".


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Многополярный мир   (368)