В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

А. Меркель: В стране происходит "тяжелый обвал экономики"

На фоне мрачных прогнозов ведущих немецких и мировых экономических институтов и Международного валютного фонда /МВФ/ канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала вывод о "тяжелом обвале экономики" Германии, который в 2009 году может достичь 6 проц. Глава берлинского кабинета встретилась в ведомстве федерального канцлера с 30 ведущими представителями немецкой экономики, банков и профсоюзов. Во встрече приняли участие ряд министров германского правительства.

В ходе этой встречи Меркель подчеркнула, что международные эксперты дают высокую оценку мерам правительства ФРГ по преодолению последствий кризиса. При этом канцлер исключила возможность принятия третьего пакета по оживлению конъюнктуры ради спасения ряда отраслей экономики. Ее поддержал министр экономики страны Карл- Теодор цу Гуттенберг: "Пока не доказана эффективность двух предыдущих аналогичных программ принятие третьей может вызвать неуверенность в обществе".

По оценкам министра финансов ФРГ Пеера Штайнбрюка, объем ВВП страны в 2009 году снизится минимум на 5 проц. Эту точку зрения разделяет Карл-Теодор цу Гуттенберг. Ранее правительство ФРГ утверждало, что сокращение ВВП в этом году не превысит 2,25 проц. Новый официальный прогноз правительства будет обнародован на следующей неделе.

При этом ряд экспертов допускают, что ВВП страны может сократиться на 6 проц. По их прогнозам, в этом году возможен самый значительный за всю историю существования ФРГ обвал экономики. При таком развитии событий около миллиона человек потеряют работу, и к осени число немецких безработных превысит 4 млн человек. В 2010 численность безработных в ФРГ достигнет 4,7 млн.

По прогнозу банка DZ Bank, особенно сильно пострадает средний бизнес. Сейчас лишь 53 проц предпринимателей считают ситуацию в своей компании благополучной. Остальные отмечают, что их положение крайне плохое. Осенью прошлого года оптимистично были настроены 76 проц менеджеров в сфере среднего бизнеса.

По оценкам газеты "Зюддойче цайтунг", дефицит госбюджета в 2010 составит 5,5 проц от ВВП. В этом году дефицит достигнет 3,7 проц от ВВП. Между тем осенью прошлого года эксперты предсказывали рост немецкой экономики в 2009 году на 0,2 проц.

По прогнозу МВФ, обнародованному в ФРГ, в условиях глубочайшей с момента окончания Второй мировой войны рецессии, которая продолжится и в 2010 году, спад в экономике Германии достигнет 5,6 проц. Спад в мировой экономике составит 1,3 проц. В еврозоне сильнее Германии от кризиса в этом году пострадает только Ирландия. В 2010 году возможен прирост мировой экономики на 1,9 проц. Но для Германии эта тенденция не будет характерна. Для мировых банков кризис обернется новыми потерями, которые превысят четыре триллиона долларов. Пострадают также страховые компании и пенсионные фонды. Для компенсации ущерба потребуются крупные финансовые вливания, предостерегают эксперты МВФ.


Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Деев
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Германия   (332)
  2. Мировой финансовый кризис   (268)