В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Процессы политической и экономической интеграции африканских государств

Создание администрации Африканского союза /АС/ обсудит открывающаяся в Сирте /Ливия/ чрезвычайная встреча совета министров АС. Администрация АС – первый шаг на пути превращения нынешней Комиссии АС в общеконтинентальное правительство.

Решение об этом было принято на состоявшемся в январе саммите АС. Тогда проявились серьезные разногласия между странами-членами АС, которые не позволили выработать консолидированную позицию по созданию единого правительства, на чем настаивает Ливия. Тем более, что идея наднационального правительства не вписывается в рамки устава АС.

Предполагается, что в Сирте будут рассмотрены полномочия, функции и размеры администрации АС.

Корр. ИТАР-ТАСС Павел Мыльце


ПРИЗЫВ К ФОРМИРОВАНИЮ ЕДИНОГО АФРИКАНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Ливийский лидер Муамар Каддафи призвал африканские страны к ускорению формирования единого правительства континента, что станет прологом к созданию Соединенных Штатов Африки. На проходящем в Триполи заседании Исполнительного совета Африканского союза /АС/, председателем которого он сейчас является, Каддафи представил свое видение будущего правительства, передает сегодня телеканал "Аль-Джазира".

"Мы никогда не придем к созданию Соединенных Штатов Африки без реально действующих эффективных механизмов", – заявил он. Как считает Каддафи, создание Соединенных Штатов возможно на основе трех уже существующих органов, в том числе Исполнительного совета АС, структуры Нового партнерства в интересах развития Африки и Совета по миру и безопасности Африки. Ливийский лидер предложил возложить на Исполнительный совет, куда входят 53 главы МИД стран Африки, все дипломатические функции, передать Совету по миру и безопасности ответственность за оборону и безопасность, а Новое партнерство в интересах развития Африки займется внешней торговлей и международным сотрудничеством. Таким образом, считает Каддафи, будут созданы структуры, аналогичные МИД, минобороны и минторга.

Идея формирования единого африканского правительства зародилась еще в начале 1960-х годов, когда большинство стран континента получило независимость. Однако до сих пор перспективы ее реализации остаются неясными, поскольку точки зрения по этому вопросу кардинально расходятся. Ливийский лидер и президент Сенегала являются сторонниками скорейшего объединения государств континента и создания Соединенных Штатов Африки. По их мнению, этот путь является единственным правильным ответом на вызовы современности – глобализацию, бедность населения и необходимость решения конфликтов без вмешательства запада. Им противостоит другой блок государств во главе с ЮАР, считающий, что этот проект является нецелесообразным и далеким от реальности. Тройка наиболее влиятельных государств континента – ЮАР, Нигерия, Кения – не торопится расставаться с частью своего суверенитета в пользу единого правительства континента. Именно из-за этого февральский саммит Африканского Союза в Аддис-Абебе завершился глубокими разногласиями и противоречиями. Есть и такие, кто вообще считает председательство Каддафи в АС неблагоприятным для имиджа всего союза.

Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных


ПЛАНЫ ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ СОЗДАТЬ ОБЩИЙ РЫНОК


Страны Восточноафриканского сообщества /ВАС/ могут подписать соглашение об общем рынке уже в конце апреля, если будут решены три спорных вопроса. Об этом заявил 14 апреля кенийский министр по делам ВАС Амасон Кинги.

В сообщество входят Кения, Уганда, Танзания, Руанда и Бурунди. К 1 января 2010 года они поставили перед собой целью создать действующий общий рынок со свободным передвижением товаров, людей, капитала и услуг внутри блока. Однако стороны пока так и не достигли соглашения в отношении документов для пересечения границ, землевладения и разрешения на постоянное местожительство. Основным препятствием на этом пути является Танзания, которая выступает против того, чтобы граждане ВАС получали право на приобретение земли и получение постоянного местожительства в другой стране сообщества после 5 лет постоянного проживания. Кроме того, страна хочет, чтобы при пересечении границы с Танзанией жители Восточной Африки предъявляли паспорт, в то время как остальные члены сообщества считают достаточным идентификационных удостоверений.

"98 проц. договора готовы, осталось урегулировать лишь несколько моментов, – отметил Кинги. – У нас есть расхождения с Танзанией, но я не думаю, что это станет препятствием для подписания соглашения об общем рынке позже запланированной даты". "Мы намерены завершить работу над документом к 2010 году, поэтому, в любом случае, у нас еще много времени, чтобы урегулировать все спорные моменты", – подчеркнул он, заметив, что у Бурунди, Кении, Руанды и Уганды одинаковая позиция по этим трем вопросам.

Президенты всех пяти стран планируют встретиться на саммите в конце апреля в Танзании. "Надеюсь, к этому моменту договор будет готов для подписания", – сказал кенийский министр. После подписания соглашение должно быть ратифицировано парламентами всех пяти стран, после чего вступит в силу.

ВАС с общим населением в размере 121 млн человек надеется, что как потенциальное направление для иностранных инвесторов, предпринимателей и туристов блок позиционировать гораздо легче, чем это делать каждой небольшой и бедной стране по отдельности. Внутри сообщества уже функционирует таможенный союз, а в отдаленном будущем государства настроены объединиться в федерацию.


Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Чугин

Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)