В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Саркози:"Главное в демократии - быть переизбранным" (Libération, Франция)


Вчерашнее заседание рабочей группы, состоящей из 12 депутатов и 12 сенаторов французского парламента, превратилось в "демонстрацию эго" Саркози: гости получили возможность наблюдать "200-процентного Саркози, поразительным образом приближенного к собственной карикатуре. Это был маленький комитет, но он говорил, как на телевидении или митинге своей партии", цитирует Libération слова одного из присутствовавших на этой встрече депутата.

Саркози


"Основным блюдом" этого обеда стали первые шаги Барака Обамы на международной арене, продолжает издание. "У Обамы острый ум, он очень умен и харизматичен. Но его избрали два месяца назад, и он никогда не управлял даже министерством. По целому ряду вопросов у него вообще нет никакой позиции", – заверил Николя Саркози. Он "не всегда в состоянии принять решение и действовать эффективно", сказал президент Франции о своем американском коллеге.

Николя Саркози "прошелся" также по председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, "полностью отсутствовавшему на G20". У Ангелы Меркель, по его словам, осознавшей состояние своих банков и автоиндустрии, "не оставалось другого выбора, кроме как присоединиться к моей позиции".

После такого подведения итогов G20 перешли к более серьезным вещам – обсуждению регулирования банковской системы и "налоговых раев". Саркози предложил создать механизм объединения зараженных активов банковских учреждений, а также расхвалил обращение долговых обязательств в ценные бумаги, которое, по замечанию авторов статьи, как раз и стояло у истоков американского кризиса. Вопрос о покупательной способности он обсуждать отказался, чтобы "не впадать в политиканство".

Затем президент с удовлетворением проинформировал своих гостей о том, что испанское правительство запретило рекламу на государственных телеканалах, намекнув на то, что источником вдохновения для него послужила идея самого Саркози. На замечание депутата-социалиста Анри Эммануэлли, что "о Сапатеро можно многое сказать", Саркози возразил: "Может, он и не очень умный. Но я знавал умных, которые не прошли во второй тур президентских выборов (намек на Лионеля Жоспена, отмечает газета). К тому же за свою политическую карьеру я часто выигрывал у тех, о ком говорили, что они умнее меня и больше учились" ("Мы подумали о Вильпене" – цитирует газета одного из гостей встречи). Затем президент резюмировал: "Главное в демократии – быть переизбранным. Посмотрите на Берлускони, он переизбирался трижды".


Матье Экуафье и Франсуа Венц-Дюма
Источник: "InoPressa"



* * *

ЛОНДОНСКАЯ "ТАЙМС" ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ САРКОЗИ И ОБАМОЙ


ЛОНДОН. Президент Франции Николя Саркози "пытается затруднить" усилия президента США Барака Обамы восстановить лидерство Вашингтона на мировой арене, пишет лондонская газета "Таймс" в аналитической статье, посвященной отношениям между Францией и США. При этом Саркози характеризует эти усилия как "неоригинальные", "лишенные существа" и "завышенные".

Эти оценки стали известны из-за утечки информации из Елисейского дворца, сообщает "Таймс". При этом раздражение французского президента вызвал тот факт, что во время недавней поездки Обамы по Европе его принимали как "рок- звезду".

Так, Саркози назвал призыв Обамы "освободить мир от угрозы ядерного кошмара" "болтовней". Эта оценка была получена в результате утечки информации из дипломатического документа.

"Это риторика, а не речь по проблемам политики США в области безопасности, она призвана улучшить образ Соединенных Штатов в мире", – сообщают источники. Большинство предложений Обамы уже были сделаны предыдущей администрацией Джорджа Буша, подчеркивается в документе.

"Таймс" отмечает, что одной из причин столь жестких оценок со стороны Парижа является опасение Саркози, что "звездная пыль" Обамы затмила образ французского президента как политика, способного разрешать кризисные ситуации. Саркози "обеспокоен тем, что он видит в прессе и мировом общественном мнении много наивности", сообщает журналист, вхожий в Елисейский дворец.

Саркози также представил свою версию того, что произошло на недавнем лондонском саммите "двадцатки", когда он бескомпромиссно защищал принципиальную позицию перед лицом США. Первоначально сообщалось, что Барак Обама спас принятие итогового коммюнике за счет того, что добился компромисса между Францией и Китаем по формулировке относительно налогового рая.

Однако сейчас, согласно утечке информации, Саркози во время саммита пристыдил Обаму. Французский президент заявил: "Вы были избраны с тем, чтобы построить новый мир. Налоговый рай является часть старого мира" Саркоози. Он также сделал выговор США, что Вашингтон установил цели в задаче защите климата земли на более низком уровне, нежели Евросоюз.

А во время саммита НАТО в Страсбурге, Обама уступил Турции, когда Анкара первоначально отказалась поддержать кандидатуру Расмуссена на поста нового генсекретаря альянса. Однако, по словам европейских источников, под совместным давлением Парижа и Берлина Обама был вынужден изменить свою точку зрения.

Одновременно, по словам "Таймс", особое благоприятное отношение Обамы к Турции возмутило Саркози. Однако это поможет французскому президенту на предстоящих в июле выборов в Европарламент, считает издание, так как по общенациональному телевидению подверг Обаму критике за призыв принять Турцию в ЕС.

Нежелание Саркози позволить Турции вступить в ЕС является одним из самых популярных жестов президента среди его электората. В результате вмешательство Обамы во внутренние дела ЕС помогло Саркози увеличить свой политический капитал и продемонстрировать, что Париж еще способен противостоять Соединенным Штатам.

"Таймс" отмечает, что одной из причин подобного положения является неспособность Обамы сделать необходимые шаги навстречу Саркози во время визита последнего в Вашингтон в 2006 году. При этом в Страсбурге на саммите НАТО Обама сказал в адрес Саркози: "Он храбр на многих фронтах, однако иногда с ним тяжеловато".

Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Франция   (101)