В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Нанотехнологии: новая точка соприкосновения в сотрудничестве РФ с ФРГ

Значительный интерес не только специалистов, но и широкой общественности вызвала состоявшаяся в Берлине 8 апреля российско-германская конференция "Нанотехнологические инновации в точке соприкосновения государства и бизнеса". Она была организована Восточным комитетом немецкой экономики /ВКНЭ/, Германо-Российской внешнеторговой палатой /АХК/ и немецкой неправительственной организацией Германо-российский форум /ГРФ/. "Нанотехнологии – это, по сути дела, основа техносферы 21 века", – подчеркнул на форуме генеральный директор государственной корпорации "Роснанотех" Анатолий Чубайс, который выступил в качестве основного докладчика.

Председатель ВКНЭ Клаус Мангольд, констатировав интерес присутствующих к обсуждаемой теме, не исключил, что она "вполне может объединить Германию и Россию". Тема нанотехнологий и вопрос об инновационном партнерстве находится в центре внимания германо-российских связей, указал он, напомнив, что еще год тому назад мероприятие, аналогичное нынешнему, проводилось в северогерманском Ганновере, где прошел крупный экономический форум.

Это продемонстрировало нам, продолжал Клаус Мангольд, что нанотехнологии, еще пару лет тому назад бывшие сугубо научной темой, причем весьма абстрактного характера, сейчас перешли в конкретное реальное измерение. Нанотехнологии буквально уводят нас в другое измерение. Нанометр – это миллиардная часть метра, и поэтому тут надо глядеть в оба, образно отметил он. При этом детали-то получаются вроде бы маленькие, но речь идет и о большом целом, особенно когда мы находимся в настоящее время в условиях экономического кризиса исторического масштаба. В этот период решающее значение имеет объединение народных хозяйств для того, чтобы успешно справляться с трудностями и осваивать новые рынки.

Когда-нибудь этот кризис закончится, и пусть сейчас неизвестно, когда именно это произойдет, уже сегодня следует наметить одно-два направления или определить один- два тренда, которые имеют значение в настоящее время и, безусловно, возымеют его в будущем, полагает председатель ВКНЭ. С одной стороны, суть состоит в том, что промышленность после преодоления кризиса станет более мощной. С другой стороны, мы видим, что финансовые услуги, когда кризис завершится, приобретут другой характер. Если этот тезис верен, то следует исходить из того, что германская промышленность выйдет из кризиса более закаленной, как, впрочем, следует надеяться, и российская промышленность.

По его словам, нанотехнологии сегодня широко применяются в физике полупроводников, нанобиологии, наноэлектронике, в пищевой отрасли, в медицине, машиностроении, оптике. В этих сферах уже используются нанотехнологии, указал он, заметив, что в кулуарах германского автогиганта "Даймлер" приводились ряд практических примеров применения нанотехнологий в автомобилестроении. С одной стороны, – и это самая важная сфера сегодня – речь идет лакировочных и покрасочных работах при покрытии поверхностей автомобилей. Это имеет особое значение в связи с современным дизайном цветовой гаммы. Кроме того, нанотехнологии играют важную роль и во всех сферах, связанных с информационными технологиями. Не в последнюю очередь нанотехнологии используются в области производства фольги и пленок, и здесь налицо наличие таких положительных сторон и качеств, как увеличение запаса прочности. В автомобилестроении это имеет большое значение уже сейчас, не говоря о будущем, заметил глава ВКНЭ.

Или взять, например, солнечную энергетику, где Германия занимает лидирующие позиции, продолжал Клаус Мангольд. В Федеративной республике находится самый крупный в мире научный центр по изучению энергии Солнца – во Фрайбурге, где работают 650 ученых. Думается, что эта сфера, в которой действительно стоит сотрудничать. Другая область, где германская экономика занимает ведущие позиции, – это авиакосмическая промышленность. Здесь тоже существует большое количество сфер применения нанотехнологий. И не в последнюю очередь речь идет о медицинской технике, где достаточно вспомнить о таком показателе, как фильтрационные свойства. Кроме того, карбоновые и нанотрубопроводы – это тоже очень существенный момент, заметил он.

Есть основания полагать, что рынок нанотехнологий будет огромным, подчеркнул Клаус Мангольд. По подсчетам ОЭСР, значительная часть патентов по нанотехнологиям имеет германское происхождение, но если посмотреть в будущее, то можно увидеть, что в России вкладываются и умы, и средства для того, чтобы занять в этой области серьезные, лидирующие позиции, заметил глава ВКНЭ. По его данным, в РФ в сфере нанотехнологий работают 20 тыс ученых в 150 институтах. Возможно, на сегодня их насчитывается уже больше. Думается, что в России ведутся очень серьезные и эффективные разработки в области нанотехнологий, убежден председатель ВКНЭ. Поэтому нужно поставить перед собой цель, чтобы Россия и Германия были естественными партнерами в тех перспективных областях, где необходимо реализовать максимальное количество проектов в интересах людей, их рабочих мест, обеспечения благосостояния, резюмировал Клаус Мангольд.

Глобальный экономический кризис в полную силу ударил, конечно, и по России, равно как и по другим странам, и предприниматели и политики сейчас используют это время, чтобы готовиться к посткризисному периоду, отметил, в свою очередь, председатель Германо-российской внешнеторговой палаты Хайнрих Вайс. Сейчас речь идет о том, чтобы подготовить все наши инфраструктуры таким образом, чтобы мы вышли из кризиса более сильными, нежели сейчас. Это касается и России, подчеркнул он.

Цель Российской федерации, полагает Хайнрих Вайс, должна состоять в том, чтобы взяться за разработку технологий, развитие производящей промышленности для обеспечения экспортной способности и уменьшение зависимости РФ от поставок нефти и газа.

Германия как страна не имеющая собственного сырья, продолжал он, привыкла жить на основе и за-счет технологий, а также своего экспорта для того, чтобы обеспечивать здоровый платежный и внешнеторговый балансы. Поэтому технологии играют в ФРГ особую роль, и Федеративная республика сможет оказать содействие России в том, чтобы определить приоритеты в необходимой форме. Экономика должна быть также заинтересована в том, чтобы сократить свою зависимость от чисто энергетического экспорта и делать ставку на экспорт готовых, облагороженных товаров. И здесь технологии являются ключом к прогрессу, констатировал Хайнрих Вайс.

По его словам, Европа не всегда шла на этом направлении впереди, в том числе в биотехнологии, генной инженерии, нанотехнологии, нередко уступая пальму первенства американцам или японцам. Поэтому следует работать в этом направлении, причем не только по самим новым технологиям: речь идет также об их комбинациях с существующими технологиями, что позволит повысить их производственную ценность. На конференции приводились примеры самолетостроения или автомобилестроения, однако и машиностроение играет для Германии не меньшую роль, поскольку является самой крупной экспортной отраслью ФРГ. Комбинации технологий важна также и для России, и это та сфера, где можно было бы очень плодотворно сотрудничать, полагает Хайнрих Вайс.

Он призвал не забывать, что германо-российский торговый оборот за последние годы значительно возрос. В прошлом году немецкие поставки в Россию имели такой же объем, как германский экспорт в Китай. Глава АХК выразил уверенность, что в будущем объем торговли Германии с Россией превысит "китайскую планку", поскольку существует очень хороший потенциал. Тот факт, что 14 проц всего российского импорта поступает из Германии, является очень хорошим достижением, констатировал Хайнрих Вайс.

В своем докладе Анатолий Чубайс подчеркнул, что настоящая, подлинная основа для следующего этапа преобразований экономики России лежит в сфере новейших технологий. По его словам, в России немецкая инженерная и научная мысль всегда была символом особого, уникального качества. Хорошо известно, что в Германии накоплен уникальный опыт создания инновационной экономики, самых высокотехнологичных производств, бизнесов, что Федеративная республика является признанным лидером в этой сфере для всего мира. Это означает, что именно в сфере инноваций, высоких технологий сейчас открываются совершенно уникальные возможности для нашего сотрудничества и взаимодействия, подчеркнул он.

Говоря о финансово-экономическом кризисе, Анатолий Чубайс отметил, что ни одна страна не оказалась изолированной от тяжелых потрясений, развернувшихся в мировых финансах и в мировой экономике. И в России эти события развиваются достаточно драматично, сказал он, выразив мнение, что нынешний год будет очень тяжелым.

По всем оценкам, длительный и высокий рост российской экономики, который в годовом измерении за последние 10 лет находится на уровне 7-8 проц., в этом году остановится. В нынешнем году в РФ не ожидают роста валового внутреннего продукта, а оценки масштаба спада экономики находятся в диапазоне от 2 до 4 проц., сообщил Анатолий Чубайс.

Он считает очень важным, что российское руководство, обсуждая практические вопросы преодоления кризиса, поддержки той или другой отрасли промышленности, финансового сектора, социальной сферы, заявило о том, что в условиях кризиса потребуются иные тактические решения, которые не планировались раньше. Но при изменяющейся тактике стратегия остается той же: преобразование России в инновационную экономику, создание в РФ экономики знаний. Эта стратегия остается абсолютно неизменной, подчеркнул Анатолий Чубайс. Сфера нанотехнологий, безусловно, остается не просто приоритетом, а, по сути дела, той основой, на которой мы в России намерены выращивать новую экономику, строить стратегию преобразований российской экономики, указал он.

Комплекс задач, которые был поставлен перед "Роснанотех", продолжал глава корпорации, был достаточно широк, однако ключевая задача – создание новых бизнесов в России в сфере нанотехнологий. По его словам, компания поддерживает проекты на ранних стадиях, на стадиях расширения, она способна вкладывать в проект до 90 проц от инвестиционной программы, всегда выступая в поддерживаемых ею бизнес-проектах не мажоритарным, а миноритарным партнером. Это для нас принципиальное требование, так как мы считаем, что основа, база, стратегия в каждом бизнесе должна создаваться его частным собственником. В этом смысле мы лишь поддерживаем частного собственника, который может контролировать, естественно, более 50 проц в проекте. При этом корпорация может участвовать не только в капитале, но способна предоставлять серьезные и достаточно привлекательные кредитные условия, отметил он.

Анатолий Чубайс высказался за наращивание сотрудничества между российской госкорпорацией и германскими партнерами. По его словам, именно в этой сфере возможности абсолютно уникальным. На сегодняшний день есть ряд проектов, заявленных германской стороной, и уже вошедших в стадию реализации. В их числе – проект по созданию светодиодов. Речь идет о неорганических светодиодах, которые реализуются по заявке немецкой кампании ОПТОГАН. В рамках этого проекта будет осуществляться производство как самих светодиодов в количестве до 120 млн в год, так и светотехнических устройств, основанных на самих светодиодах. Объем инвестиций в проекте в целом – 77 млн евро, в том числе 41 млн евро – часть ГК "Роснанотех".

Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Германия   (332)