В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Индия вышла на передовые позиции в области рыболовства и аквакультуры

За последние 20 лет Индия вырвалась на передовые позиции в области рыболовства и аквакультуры. Однако из-за отсутствия необходимых перерабатывающих мощностей биоресурсы ее обширных водоемов дают лишь 1 проц. ВВП. Планомерно наращивая добычу рыбы в своей исключительной экономической зоне и во внутренних водоемах, страна год от года поднималась все выше в таблице лидеров и, наконец, оказалась в семерке самых успешных "стран-рыбаков", опередив и Россию. С 2006 года Индия перевалила планку в добыче и производстве рыбы в 6,6 млн тонн. В результате список мировых лидеров по добыче рыбы и морепродуктов выглядит так: Китай /17,8 проц./, Перу /10,1 проц./, США /5,2 проц./, Чили /5,2 проц./, Индонезия /5,1 проц./, Япония /4,6 проц./, Индия /3,8 проц./, Россия /3,1 проц./, Таиланд /3,0 проц./ и Норвегия /2,7 проц./.

Особенно заметны достижения страны в аквакультуре. По итогам 2007 индийские рыбоводы, вырастившие 3,61 млн тонн рыбы во внутренних водоемах, вышли на второе место в мире, уступив лишь китайским коллегам. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что между лидером и "серебряным медалистом" имеется почти десятикратный отрыв. Из 48,1 млн тонн рыбы, выращенной в 2006 году во всем мире, на долю Китая пришлось 32,4 млн тонн /67 проц./, в то время как на долю Индии – только 2,8 млн тонны /6 проц./. Но даже это вдвое выше, чем у третьего призера – Вьетнама, вырастившего лишь 1,4 млн тонн /3 проц./. В целом, рыбная промышленность Индии ежегодно приносит ей порядка 2,93 млн долл., в то время как КНР получает по тем же статьям доход в 35,99 млн долларов.

Львиная доля индийского экспорта рыбы и морепродуктов – до 23 проц. – идет в Японию. Важными рынками индийской рыбы также являются Объединенные Арабские Эмираты, Австралия, Бельгия, ЕС, Таиланд, Сингапур, Китай, Малайзия и США. Доминирующей статьей экспорта, благодаря своей высокой стоимости, являются мороженные креветки.

В списке экспортных лидеров числятся хвосты омаров, сушеная рыба, акулы и плавники. Большой популярностью у закупщиков пользуются осьминоги, каракатицы, крабы и омары, групперы, морские окуни, камбала, форель, макрель, сардины, тунец, белый и черный памфрет и другие сорта рыб с высококачественным плотным и малокостным мясом.

В общем объеме индийского экспорта на рыбу и морепродукты приходится всего 3,32 проц., однако они являются для страны четвертой крупнейшей статьей поступления иностранной валюты. В списке крупнейших экспортеров этой статьи товаров страна занимает 16-е место.

Рыбопромышленный сектор имеет огромное значение для Индии не только благодаря экспортному потенциалу, который далеко не исчерпан. Большая часть выращенной и выловленной индийцами рыбы идет на внутренний рынок. Годовое потребление рыбы на душу населения в Индии постоянно растет, практически удвоившись за тридцать лет – с 2,9 кг в начале 80-х гг. прошлого века до 5,6 кг – к 2006 году. Особенно большое место занимает рыба в питании жителей штата Керала на юго-западном побережье Индии. Для сравнения – подушевое потребление рыбы в мире составляет 14,3 кг в год, в странах ЕЭС – 23,6 кг на душу, а в Юго-Восточной Азии – 23 кг.

Впрочем, в ряде штатов рыба является не только важным элементом питания местных жителей, но и основным источником заработка. Как отмечает Совет по аграрным исследованиям Индии, при протяженности береговой линии страны свыше 8 тыс. км и площади морских угодий 1,4 млн га, рыболовство способно прокормить значительную часть населения прибрежных районов. По оценкам госструктур, рыболовство и рыбоводство обеспечивает занятость свыше 6 млн индийцев.

Морские ресурсы рыболовства Индии оцениваются учеными в 3,93 млн тонн в год. Они распределены в прибрежных /58 проц. /, офшорных /34,9 проц./ и глубоководных /7 проц./ водах. Темпы роста добычи морской рыбы индийскими промысловиками составляют порядка 4 проц. в год. Предполагается, что при условии освоения глубоководных рыбных ресурсов на максимальную точку рыбодобычи – порядка 8,19 млн тонн /3,36 млн тонн от моря и 4,83 млн тонн от внутреннего сектора/ – Индия выйдет в ближайшие два-три года.

Помимо четырех основных рыболовных портов – Кочин /Керала/, Ченнаи /Тамилнад/, Висакхапатнам /Андхра-Прадеш/ и Ройчоук в Колкате /Западная Бенгалия/ – вдоль береговой линии страны существует еще 23 мелких рыболовных порта и 95 причальных сооружений. По оценкам исследователей, в стране насчитывается порядка 160 глубоководных морских рыболовных судов, но лишь 60 из них готовы к эксплуатации в исключительной экономической зоне, остальные же нуждаются в капитальном ремонте или замене. Зато настоящую армаду представляет малый рыболовецкий флот – это примерно 208 тыс. весельных и парусных, 55 тыс. моторных лодок и небольших катеров. При этом правительство предоставляет бедным рыбакам субсидии, чтобы они могли оснастить моторами свои лодки для увеличения дальности и частоты выходов в море, что, разумеется, увеличит и уловы и позволит получить им большую прибыль.

Развитие морского рыболовства для Индии сопряжено с большими финансовыми затратами. Помимо того, что ее рыболовецкий флот требует серьезной модернизации, существует проблема приема, хранения и дальнейшей переработки уловов. В рыболовецких штатах – Гуджарат, Махараштра, Карнатака, Керала, Тамилнад, Андхра-Прадеш, Орисса, Западная Бенгалия суммарно насчитывается 145 предприятий переработки и всего 13 хладокомбинатов. Неудивительно, что при таким малых мощностях две трети всей рыбы в стране продается в свежем, необработанном виде, и лишь 11 проц. проходит заморозку, вяление, сушку или разделку на полуфабрикаты с последующей упаковкой. Только одни морозильные потребности отрасли требуют, чтобы в ближайшие три года инвестиции в строительство и запуск составили около 300 млн долл. Неразвитость инфраструктуры и использование устаревших технологий до сих пор препятствуют рыночной интеграции Индии в существующие морские рыбные рынки.

Учитывая вышесказанное, индийское правительство направило свои первоочередные усилия на более доступную область – аквакультуру. В июне 2006 г. кабинет министров Индии одобрил создание Национального совета по развитию рыболовства. Его основными задачами стали реализация программ в области аквакультуры, прудового и озерного рыболовства, развития водной инфраструктуры.

Пальму первенства среди индийских штатов в области аквакультуры занимает Западная Бенгалия, традиционно славящаяся своими рыбными прудами, на долю которых приходится около 30 проц. внутреннего производства рыбы. Суммарно с ней все самые "рыбные" штаты – Андхра-Прадеш, Уттар-Прадеш, Бихар и Орисса – поставляют 69 проц. общего объема внутреннего производства рыбы в стране, темпы прироста которого составляют порядка 6 проц. в год. Кстати, хотя в акваториях, омывающих страну, а также во внутренних водоемах встречаются до 10 проц. всех существующих в природе видов рыб /2200 наименований/, 87 проц. продукции всей аквакультуры Индии приходится на карпа. Он получил такое широкое признание благодаря своим гастрономическим качествам, высоко ценимым любителями рыбных блюд, и простоте разведения.

По мнению С. Айяпана, представителя Совета по аграрным исследованиям, "имеющиеся пресноводные ресурсы страны – 29 тыс. км рек, 3,15 млн га водохранилищ, 2,35 млн га прудов и других водоемов, а также 0,2 млн га водно-болотных угодий поймы – позволяют оптимистически оценивать потенциал производства аквакультуры в Индии на уровне более 4,5 млн тонн ежегодно". "Рыба не просто становится популярным компонентом диеты индийцев, – отметил он. – Дальнейшее развитие аквакультуры следует поощрять на государственном уровне для обеспечения продовольственной безопасности страны и занятости населения".

Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org

 Тематики 
  1. Индия   (285)