В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Говорить о создании "мира без ядерного оружия" Б.Обаме легче, чем осуществить задуманное ("Жэньминь жибао", Китай)

Американская администрация стремится к созданию мира, свободного от ядерного оружия, заявил 5 апреля президент США Барак Обама в ходе своего выступления в Праге. Если США хотят достичь этой крупной цели, им необходимо внести существенные коррективы в свою ядерную политику, только в этом случае во всемирном процессе сокращения ядерного оружия могут произойти изменения. Однако реализовать идею Б. Обамы гораздо сложнее, чем о ней говорить.

Инициатива о денуклеаризации мира выдвинута давно

План создания мира без ядерного оружия Б.Обамы состоит из нескольких больших этапов, которые можно обозначить следующим образом: масштабное сокращение нынешнего ядерного оружия, реальное укрепление существующего международного механизма по борьбе с распространением ядерного оружия, реализация идеи создания мира без ядерного оружия.

Глава Белого дома уже не первый раз выступает с данной идеей. В ходе своей предвыборной кампании Б.Обама многократно заявлял о том, что после вступления в должность президента США он намерен сделать денуклеаризацию всего мира основным направлением американской ядерной политики.

Президент США Барак Обама и его российский коллега Дмитрий Медведев в среду в ходе первой личной встречи согласились начать очередной этап переговоров по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), выражая надежду на достижение нового соглашения по данному вопросу до истечения срока действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ) в декабре этого года. Это можно считать первым шагом на пути реализации Б. Обамой плана "денуклеаризации планеты".

Факторы, с учетом которых США выдвинули "идею создания мира без ядерного оружия"

США выдвинули "идею создания мира без ядерного оружия" с учетом следующих факторов:

Во-первых, действующий международный механизм предотвращения ядерного распространения и стратегия ядерного устрашения, выработанная во времена холодной войны, уже не могут обеспечить безопасность США.

Во-вторых, увеличение количества ядерных государств и отсутствие у некоторых из них технологий обеспечения ядерной безопасности увеличивают вероятность возникновения ядерных катастроф, ошибочных суждений или несанкционированного применения ядерного оружия.

В-третьих, обслуживание и освоение стратегического ядерного оружия обходится слишком дорого, а его применение в практической войне вообще маловероятно.

В-четвертых, уровень обычных вооружений США уже далеко превосходит любые другие страны мира, поэтому США, если только удастся сохранить стратегический баланс в ходе ядерного разоружения, могут сохранить свое военное превосходство даже в случае, если удастся достигнуть поставленной цели и создать мир без ядерного оружия.

Осуществимость цели денуклеаризации

Очевидно, что Б.Обама и сам знает, что его инициатива настолько масштабна, что в возможность ее осуществления трудно поверить. В этой связи он в своем выступлении признал, что поставленная им задача не будет реализована в ближайшее время.

Стремление Б.Обамы создать мир без ядерного оружия заручилось поддержкой большого количества значительных фигур в американских дипломатических кругах и органах безопасности, однако в то же время звучит немало голосов против инициативы президента.

Некоторые аналитики полагают, что если разница между ядерными странами в количестве и качестве имеющегося у них оружия сократится, риски ядерного противостояния между ними увеличатся.

Тем не менее заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Дэнис Макдоноу все-таки подчеркнул, что концепция безъядерного мира является выполнимой и имеет крепкий теоретический фундамент.

Надо отметить, что администрация Б.Обамы неизменно настаивает на том, чтобы США сохранили орудия "мощного ядерного устрашения" до создания мира без ядерного оружия.


Источник: "ИноСМИ"
Оригинал публикации



* * *


У стратегии ядерного сдерживания по-прежнему большое будущее ("Le Figaro", Франция)


На официальном уровне Министерство иностранных дел Франции одобряет концепцию "мира без ядерного оружия", изложенную Бараком Обамой в речи, которую он произнес в Праге в прошлое воскресенье. Франция, как и все остальные европейские страны, хотела бы иметь возможность "работать над строительством более безопасного мира". Впрочем, в этой области она предстает примерным учеником: Франция ликвидировала свои стратегические ракеты на плато Альбион, отказавшись, таким образом, от третьего компонента своей системы сдерживания, и сократила число ядерных боеголовок с 500 до 300. В марте 2008 года в своей программной речи, произнесенной в Шербуре, Николя Саркози напомнил о приверженности Франции стратегии ядерного сдерживания, в то же время высказавшись за продолжение процесса разоружения. Париж осознает растущую опасность, которую представляет собой распространение ядерного оружия, подвергая планету смертельной угрозе, от Пхеньяна до Исламабада и Тегерана. Но чтобы стать адептом философии "Абсолютного нуля" (Global Zero), согласно которой избавление мира от ядерного оружия позволит сохранить мир на Земле, Парижу нужно сделать еще один шаг, совершать который он, однако, не желает. Потому что мечту от реальности отделяет большое расстояние.

В Париже напоминают, что Китай (который далек от того, чтобы присоединиться к инициативам по созданию безъядерного мира) сейчас модернизирует свои ракеты и увеличивает свой ядерный арсенал, вероятно, надеясь однажды достичь паритета с США. Что Россия недавно снова сделала концепцию ядерного сдерживания основой своей стратегии на ближайшие двадцать лет. И что иранские и северокорейские ядерные программы пока что не удалось затормозить ни угрозами, ни обещаниями со стороны Вашингтона... Как раз наоборот: тот факт, что Пхеньян запустил свою ракету всего за несколько часов до произнесения Обамой своей пражской речи, должен был напомнить о способности режима Ким Чен Ира доставлять неудобство соседям по планете...

"Если администрация Обамы думает, что объявлять конечной целью уничтожение ядерного оружия правильно с моральной точки зрения и тактически уместно, то французы, со своей стороны, вовсе не убеждены в том, что это возможно или даже желательно", – резюмирует директор Стратегического фонда Камиль Гран (Camille Grand). В первую очередь потому, что Россия, которая сейчас в полной мере переживает последствия финансового кризиса, вряд ли смогла бы найти средства на уничтожение своего громадного ядерного арсенала, даже если бы ей этого очень захотелось. Затем потому, что мир, основанный на ядерном сдерживании, действительно уже существовал. А вот эффективность системы безъядерной безопасности еще никем не была доказана. "Если ядерное оружие станет вне закона, его обладателями станут как раз люди вне закона", – гласит поговорка стратегов. Другими словами, нет ли риска того, что ядерное разоружение великих держав создаст условия для начала новой войны?

Будучи убеждены в том, что всеобщее и полное ядерное разоружение в любом случае – дело далекого будущего и что в этой области есть много "фальшивок", французы благосклонно примут любую американскую инициативу по разоружению, будь то желание Барака Обамы добиться ратификации Конгрессом договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) или его стремление способствовать ускорению сокращения обоих крупнейших мировых ядерных арсеналов (российского и американского), учитывая, что срок действия договора СНВ истекает в декабре 2009 года. Что же касается всего остального, то Франция знает, что у стратегии ядерного сдерживания по-прежнему большое будущее. Что, впрочем, не мешает ей проявлять беспокойство по поводу речи, недавно произнесенной премьер-министром Великобритании. До сих пор Лондон придерживался позиции Франции ("мы будем разоружаться только тогда, когда в достаточной степени разоружатся страны, у которых больше ядерных боеголовок, чем у нас"), но тут он поддержал позицию Соединенных Штатов, призвав к уничтожению ядерного оружия.

Изабель Лассер (Isabelle Lasserre), 08 апреля 2009
Источник: "ИноСМИ"


 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Многополярный мир   (368)