В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Приоритеты нового бюджета Пентагона

Руководство Пентагона предпринимает очередную попытку сориентировать военный бюджет на подготовку к конфликтам не вчерашнего, а завтрашнего дня. Министр обороны США Роберт Гейтс подтвердил это, представляя 6 апреля журналистам свои ключевые запросы и рекомендации, касающиеся проекта ведомственного бюджета на 2010 финансовый год, оцениваемого в 534 млрд долларов.

Вопреки традиции предложения Пентагона обнародуются до передачи проекта бюджета в Конгресс США. По словам Гейтса, это связано с "масштабами и значением" предполагаемых перемен, требующими заблаговременного уведомления общественности и прессы.

Министр сказал, что в подготовке своих рекомендаций исходил из трех основных соображений. Во-первых, это необходимость сохранения полностью добровольческих вооруженных сил США, которые Гейтс считает "главным стратегическим активом" Америки. Во-вторых, страна должна быть в состоянии вести нынешние войны и быть готова к отражению возможных новых угроз. В-третьих, по убеждению министра, для этого необходима "фундаментальная перетряска" всей системы военных закупок.

С оперативной точки зрения главное из этих направлений – второе. На нем Гейтс обозначил следующие основные задачи:

– Заложить в базовый бюджет дополнительно около 2 млрд долл для усиления разведки, в том числе за счет большего использования беспилотных летательных аппаратов "Предатор" и "Рипер", а также пилотируемых турбовинтовых самолетов.

– Потратить дополнительно полмиллиарда долларов на существенное расширение использования вертолетов, "остро необходимых в Афганистане". Здесь США не хватает не столько техники, сколько экипажей. Соответственно они приложат больше усилий для найма и подготовки армейских вертолетчиков.

– Форсировать налаживание партнерских отношений с зарубежными коллегами. Дополнительная "цена вопроса" – те же полмиллиарда долларов. Сюда входит "подготовка и снаряжение иностранных военных для проведения операций по борьбе с терроризмом и стабилизации обстановки".

– Усилить возможности спецназа США. Увеличить личный состав на 5 проц, т.е. более чем на 2800 человек. Приобрести дополнительные транспортные средства и самолеты- дозаправщики.

– Увеличить закупку кораблей, действующих в прибрежной зоне. В 2010 финансовом году приобрести три таких корабля вместо двух. В конечном счете довести их число до 55.

– Улучшить возможности для транспортировки сил и средств между театрами военных действий – первоначально за счет аренды, а с 2011 г. – и за счет собственного производства специализированного скоростного транспорта.

– Прекратить наращивание числа боевых групп на базе армейских бригад. Ограничиться 45-ю вместо ранее планировавшихся 48-ми. При этом не менять плановую общую численность личного состава – 547 тыс. человек. За счет этого сделать группы более боеготовыми.

Далее Гейтс перешел к вопросу об "обычной и стратегической модернизации". Он, в частности, заявил, что "интересы сохранения воздушного превосходства США" требуют большего числа "тактических боевых самолетов пятого поколения". Поэтому министр рекомендует увеличить закупки истребителей F-35 c 14 за 2009 финансовый год до 30 в 2010 г. Для ВМС США в 2010 г. должен быть закуплен 31 самолет FA-18. Но при этом шеф Пентагона рекомендовал прекратить производство истребителей F-22, а также отказаться от программы производства новых вертолетов для президента США.

Не забыли в Пентагоне и о ПРО. Гейтс высказался за выделение дополнительно 700 млн долл на развертывание "наиболее боеспособных" систем, включая комплексы THAAD /"ТААД"/ и SM-3 /Эс-Эм-3/, а также еще 200 млн долларов – на переоборудование шести дополнительных кораблей с системой "Иджис" для нужд противоракетной обороны.

Среди других озвученных планов – расширение подготовки специалистов по операциям в киберпространстве с 80 до 250 человек в год, замена стареющего флота дозаправщиков в ВВС, замедление строительства крупных надводных кораблей, включая крейсеры нового поколения.

Наконец, в этом же общем списке приоритетов упомянута – под восьмым порядковым номером – и программа для ядерных и стратегических сил США. Гейтс сообщил, что в новом финансовом году начнется замена БРПЛ класса "Огайо". По его словам, Пентагон решил также "не заниматься разработкой нового бомбардировщика для ВВС", пока нет большей ясности с потребностью в такой машине, требованиями к ней и наличием нужных технологий.

Министр констатировал, что США будут и дальше заниматься оценкой своих "стратегических потребностей" – как в рамках традиционных профильных обзоров, так и "в свете переговоров по контролю над вооружениями" о замене Договора по СНВ. Как известно, решение о таких переговорах только что было одобрено действующими президентами России и США при их первой личной встрече в Лондоне.

Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. США   (968)