В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Гвинея-Бисау: Убийство президента в "кокаиновой республике"

Убийство военными президента Гвинеи-Бисау Жоау Бернарду "Нину" Виейры вновь, в который уже раз за последнее десятилетие, поставило эту западноафриканскую страну на грань хаоса. Несмотря на проведенные в ноябре прошлого года образцово-показательные парламентские выборы, маленькое государство с населением в полтора миллиона человек оказалось неспособно надолго стабилизировать положение. Вместе с тем, вспышка насилия не стала переворотом, а обстановка в западноафриканской стране, прозванной из-за разгула там наркомафии "кокаиновой республикой", быстро вернулась в норму.

События начались вечером в воскресенье 1 марта, когда в генштабе вооруженных сил страны взорвалась бомба. Здание сильно пострадало, от взрыва погиб начальник генштаба Батишта Тагме На Вайе, давний соперник президента "Нину" Виейры. Ранение получили три офицера, которые по просьбе командования гвинейской армии были доставлены на лечение в соседний Сенегал на присланном сенегальскими властям самолете. Теракт навел на мысль о том, что к нему были причастны иностранцы, возможно связанные с наркомафией. Гвинейские структуры так четко и чисто организовать и осуществить акцию не смогли бы, уверяют аналитики.

Уже через несколько минут после взрыва "Нину" Виейра вызвал к себе на совещание премьер-министра Карлуша Гомеша Жунаора, но тот благоразумно решил не прийти. Как любил говаривать при жизни начальник генштаба, "если я умру утром, "Нину" умрет вечером". В жизни получилось наоборот. Батишта Тагме На Вайе погиб вечером, а через несколько часов, на рассвете в понедельник, часть его сторонников из числа военных после перестрелки, убив одного охранника, ворвалась в резиденцию главы государства. На теле погибшего "Нину" Виейры обнаружены три огнестрельных ранения, но это были "выстрелы милосердия". Прежде нападавшие изрубили президента катанами /мачете/. На фотографии, сделанной по горячим следам, комната, где нашел смерть глава государства, в буквальном смысле забрызгана кровью.

1 марта в Бисау прилетел знаменитый британский писатель Фрередик Форсайт, автор таких политических бестселлеров об Африке, как "День шакала" и "Псы войны". Последний, менее популярный и недооцененный, свидетельствует о подозрительно точном и скрупулезном для литератора знакомстве с механизмом организации в Африке переворотов. Став свидетелем драматического эпизода из жизни Гвинеи-Бисау, Форсайт прокомментировал его так: "Эти два человека ненавидели друг друга. Президент был очень жестоким человеком. Начальник генштаба также был очень жесток. Оба явно не годятся на роль Матери Терезы".

Некоторые журналисты поспешили окрестить происшедшее как военный переворот, но они поспешили. В Бисау слышались выстрелы, прекратили работу две популярные радиостанции. Но затем выстрелы стихли, и положение постепенно выправилось.

2 марта, в понедельник, представители вооруженных сил встретились с правительством, пообещали соблюдать конституцию и не вмешиваться в политическую жизнь. "Мы хотим подтвердить правительству, что это не было переворотом", – заявил заместитель начальника генштаба вооруженных сил Гвинеи-Бисау Замора Индута, которого теперь прочат на место убитого шефа.

Заместитель начальника генштаба заверил, что в данный момент поводов для беспокойства нет. "К счастью, сейчас все спокойно, все под контролем, больше нет никаких признаков сопротивления", – подчеркнул он. Вместе с тем, Замора Индута не смог назвать зачинщиков выступления, пообещав, что будет проведено расследование.

Убийство президента осудили Африканский союз и все португалоязычные государства. Правительство Кабо-Верде – соседней островной страны, которая в 60-е и 70-е годы имело с Гвинеей-Бисау общую партию ПАИГК – потребовало в двухмесячный срок провести новые президентские выборы.

Правительство бывшей метрополии Португалии выразило "глубокое сожаление". Находившейся в Египте министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду призвал к "восстановлению конституционного порядка". По его мнению, последние события в Гвинеи-Бисау доказали, что "цикл насилия и политической нестабильности, начавшийся десять лет назад, еще не окончен".

Португальские власти срочно провели заседание расположенного в Лиссабоне секретариата Сообщества португалоязычных государств /СПГ/. На нем было решено направить в Бисау делегацию СПГ во главе с госсекретарем /заместителем министра иностранных дел/ по африканским делам Португалии Жоау Гомеш-Кравинью. В нее также вошли исполнительный секретарь СПГ, гвинеец Домингуш Симоеш и министр иностранных дел Кабо-Верде Жозе Бриту. Ночь делегация, на всякий случай, провела в столице Кабо-Верде, а 3 марта прибыла в Бисау, где встретилась с премьер- министром и другими лидерами страны.

"Нет никакой необходимости посылать в Гвинею-Бисау миротворческие войска, – заявил после визита Гомеш- Кравинью. – В стране есть климат полной безопасности, а военные находятся под гражданским командованием. Правительство и военные очень ясно это выразили".

Уже во вторник 3 марта обстановка в столице вошла в нормальное русло. С утра открылись торговые заведения, общественные учреждения, бензоколонки. Исчезли военные патрули с Проспекта 24 сентября, ведущего в международный аэропорт. На улицах, в понедельник почти пустынных, наблюдалось обычное для буднего дня движение транспорта и пешеходов.

О недавних событиях напоминали лишь закрытые банки и школы, но и они вскоре, в среду, возобновили работу. На некоторое время остались закрытыми морские и сухопутные границы, да флаги были приспущены в знак недельного траура по погибшему президенту.

Быстро были сделаны и первые шаги по пути восстановления конституционного порядка. Согласно 71-й статье конституции, в случае смерти президента его место занимает председатель Национального народного собрания, то есть спикер парламента. Это произошло 3 марта после того, как 70 из 100 депутатов законодательного органа проголосовали за выполнение данного положения основного закона.

Приведение к присяге временного президента состоялось в парламенте. Им стал спикер Раймунду Перейра – второй вице- президент Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо- Верде /ПАИГК/, одержавшей в ноябре прошлого года убедительную победу на парламентских выборах. ПАИГК провела в законодательный орган 67 своих представителей, что стало рекордом с момента проведения в стране в 1994 году первых многопартийных выборов.

52-летний Раймунду Перейра – юрист, получивший образование в бывшей метрополии Португалии. Он известен как доверенное лицо лидера партии, премьер-министра Карлуша Гомеша Жуниора. В его послужном списке такие высокие посты, как министр юстиции, министр информации, глава национального радио и телевидения.

В первом выступлении в качестве главы государства Раймунду Перейра поклялся, что намерен исполнять функции "только до следующих выборов, который обозначат возвращение Гвинеи-Бисау в нормальное конституционное русло". Судя по всему, он был не столько обрадован своим неожиданным возвышением, сколько напуган открывшимися двусмысленными перспективами. Временный президент напомнил собравшимся о печальной судьбе своих предшественников. "С тех пор, как у нас укоренился плюрализм и до настоящего времени ни один мандат не был выполнен до конца, – подчеркнул он. – Ни одно правительство и ни один президент не просуществовали до конца своего срока".

Новый президент призвал международное сообщество оказать его стране помощь. "Не бросайте Гвинею-Бисау, – взмолился он. – Помогите нашей стране приобрести привычки и рефлексы стабильной страны". Португальский замминистра Гомеш-Кравинью пообещал, что приложит усилия, чтобы международное сообщество такое содействие оказало.

Оно понадобится в самое ближайшее время. Конституция гласит, что новый глава государства должен быть избран в двухмесячный срок. Подготовить и провести выборы за это время вряд ли удастся, но если доноры не дадут денег, их нельзя будет организовать вообще. Ноябрьские парламентские выборы проводились на зарубежные пожертвования, только так можно будет избрать и нового президента независимой республики. По оценкам для этого потребуется 4-5 миллионов долларов, что донорам по карману даже в условиях глобального кризиса.

Вопросов остается множество, и главный из них – о том, кто реально контролирует обстановку. Хотя все делают вид, что власть в стране принадлежит правительству, на самом деле она находится в руках военных. Без их согласия гражданское руководство ничего сделать не в состоянии. По мысли доноров, армия должна быть реформирована и сокращена, чтобы не оказывать влияния на политические события. Реформа вооруженных сил началась, но теперь, очевидно, заглохнет до лучших времен, а это значит, что инциденты, подобные случившемуся, возможны и в будущем.

Перевороты и вооруженные столкновения с перерывами продолжаются в Гвинее-Бисау с 1998 года. Их причиной стали как межэтнические трения, так и постоянно деградирующая социально-экономическая обстановка. Республика входит в пятерку самых бедных стран мира, а средняя продолжительность жизни не доходит и до 50 лет.

Отсутствие стабильности и почти не охраняемая граница превратили Гвинею-Бисау в лакомый кусочек для наркомафии. Гвинейская территория стала крупным транзитным пунктом на пути кокаина из Латинской Америки в Европу, а местные воротилы получили новый источник прибыли. Если раньше они приторговывали только оружием, то теперь стали получать хорошие комиссионные за наркотики, а за Гвинеей-Бисау закрепилось прозвище "кокаиновая республика".

Недовольство армии "Нину" Виейрой имеет давние корни. Еще в 1985 году президент обвинил в попытке государственного переворота вице-президента Паулу Коррея, которого допрашивали с пристрастием, а в следующем, 1986 году, расстреляли. Личная вражда наложилась на межэтническое соперничество. Бывшее национально- освободительное движение, а впоследствии правящая партия ПАИГК, которую в годы партизанской молодости помогал создавать "Нину", еще во времена борьбы за независимость, находили особую поддержку у народности фула, имевшей собственное централизованное государство еще до прихода португальских колонизаторов. А в армии независимой Гвинеи- Бисау значительную часть офицерских постов заняли представители народности баланта.

Баланта, населяющие прибрежные районы, составляют 30-35 процентов населения, фула – 20-25 процентов. К баланта принадлежал взорванный начальник генштаба и его сторонники, убившие президента. Что касается "Нину", то он выходец из народности папел, доля которой не превышает 10 процентов. Среди других крупных народностей страны – манжака и мандинка, составляющие примерно по 15 процентов.

До поры до времени межэтническую напряженность удавалось держать втуне. Наружу она прорвалась в последнее десятилетие. Убийство начальника генштаба стала каплей, переполнившей терпение офицеров-баланта, считавших Тагме На Вайе своим лидером. Вину за взрыв военные, как и следовало ожидать, возложили на президента.

В январе 2007 года в Гвинее-Бисау уже вспыхивал подобный кризис, то тогда худшего удалось избежать благодаря международным посредникам. Конфликт начался с убийства начальника генштаба военно-морского флота и вылился в уличные столкновения с возведением баррикад. Страны-доноры Гвинеи-Бисау усадили гвинейских политиков за стол переговоров и фактически сколотили правительство национального единства из представителей трех крупнейших партий, ни одна из которых не имела в парламенте абсолютного большинства.

Ноябрьские выборы в парламент, в которых приняли участие свыше 70 процентов избирателей, дали ясный мандат на власть ПАИГК. Международные наблюдатели констатировали их честность и справедливость. Но стране от этого легче не стало.

Андрей Поляков, корр. ИТАР-ТАСС в Лиссабоне
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)