В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Д.Рогозин о договоренности по транзиту через территорию России невоенных грузов для войск НАТО в Афганистане

От редакции. Заявление постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина о договоренности по транзиту через территорию России невоенных грузов для войск НАТО в Афганистане вызвало бурную критику российского экспертного сообщества. Бывшего лидера «Родины», имеющего репутацию ярого патриота-антинатовца, многие поспешили обвинить чуть ли не в предательстве национальных интересов. Прокомментировать ситуацию РЖ попросил самого Дмитрия Рогозина.


РЖ: Уважаемый Дмитрий Олегович, в какой мере кризис повлиял на структуры безопасности?

Дмитрий Рогозин: Деньги любят тишину. Для выхода из финансового кризиса нужно поменьше воинственного барабанного боя. Чем спокойнее международная повестка безопасности, тем лучше.

Кроме того, кризис жестко отражается на военных бюджетах. В НАТО начинают сокращать программы, которые там считают не очень своевременными, второстепенными. Мы надеемся, сокращение коснется и дорогостоящих систем ПРО. Тогда и России не нужно будет искать ответных мер военно-технического характера.


РЖ:Существует точка зрения, что России следует противодействовать НАТО даже в тех случаях, когда деятельность альянса не угрожает непосредственно ее интересам. Получается игра с нулевой суммой: минусы НАТО – плюсы России, и наоборот. Согласны ли вы с такой позицией?

Д.Р.: В драку надо ввязываться либо когда уверен в победе, либо когда нет другого выхода. Если мы считаем, что мы мощная в экономическом плане, политически стабильная страна, вооруженная до зубов, с двадцатимиллионной армией и мы можем противостоять НАТО, публично называя альянс главной опасностью, то – вперед. Если же мы ощущаем, что наша главная задача – решение внутренних проблем, то не нужно искать приключений. Лучше тихий мир, чем битье посуды.

Как только НАТО заняло оголтелую позицию поддержки агрессора во время югоосетинского кризиса, российская дипломатия предприняла эффективные и быстрые меры по локализации угрозы. В регионе не появилось никаких иностранных кораблей, кроме американских, которые уже постфактум заходили в Черное море.

В Афганистане ситуация одновременно простая и опасная. НАТО терпит фиаско в Афганистане, им не хватает ни координации, ни войск, ни понимания специфики этой страны. Сейчас Обама поставил задачу увеличения американского и натовского контингента.

Как вести себя в этой ситуации России? Решение российского руководства крайне прагматично. Первое: мы не позволим втянуть нас в военные разборки. Второе. Мы не заинтересованы в полном провале натовской операции. Между тем Канада и Нидерланды – а только их контингенты реально воюют в Афганистане – планируют вывести войска. Бегство натовцев приведет к дальнейшей талибанизации Афганистана и Пакистана, к прекращению операции против экстремистов в Пакистане. После чего обнаглевшие, озверевшие, упившиеся своей победой исламские фундаменталисты пойдут на север – в Таджикистан, где существует мощнейшее террористическое экстремистское подполье, в Узбекистан, в Киргизию. В итоге мы получим войну рядом с нашими южными границами, куда и нас втянут за уши.

Если мы можем решать свои задачи за счет других стран с помощью дипломатической игры и не ввязываться в чужую войну, то это надо делать.

Мы сотрудничаем с НАТО по Афганистану в вопросах сугубо невоенного характера, предложив для натовцев возможность транзита гражданских грузов. Но участие России в делах этого региона не ограничивается взаимодействием с НАТО.

В ближайшее время по проблематике Афганистана состоится конференция в рамках ШОС. Я думаю, афганское руководство прекрасно понимает, что опасно иметь дело только с НАТО. Президент Карзай крайне заинтересован в привлечении России, Китая, Индии к урегулированию межафганских противоречий.

Кроме этого, Россия проводит активную политику в рамках ОДКБ. Даже в Брюсселе регулярно проводятся совещания послов стран ОДКБ, неоднократно выступал здесь генеральный секретарь ОДКБ Николай Николаевич Бордюжа. Ведется работа по созданию сил быстрого реагирования ОДКБ, которые могли бы мгновенно выдвинуться навстречу неприятелю.

Месяца через два мы станем свидетелями более активного вовлечения России в вопросы обеспечения безопасности вокруг Афганистана, причем вне зависимости от НАТО.


Беседовал Борис Межуев
Источник: "Русский Журнал "


 Тематики 
  1. Афганистан   (87)
  2. НАТО   (232)