В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

С заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины

Главным информационным поводом дня, без сомнения, стали шокирующие подробности заседания СНБО, где Виктор Андреевич, выгнал журналистов, якобы из соображений секретности. Как оказалось, совещание действительно представляло государственную тайну, поскольку, хоть весь белый свет и так знает о полнейшей невменяемости украинского политбомонда, но тем не менее..

Заседание СНБО Украины


Градус разговора в зале стал выходить за рамки приличного. Президент и премьер опустились до взаимных обвинений. По свидетельству очевидцев, на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны такого никогда не было.

– Вы довели Украину до дефолта в 1997 году! – Едва ли не впервые за вечер Тимошенко ответила Ющенко обвинением на обвинение.

Президент, который в 1997-м возглавлял Национальный банк, услышанное воспринял особенно болезненно.

– Юлия Владимировна, вы регулярно воровали газ, а теперь учите, как избавиться от коррупционеров? – вспыхнул Ющенко.

Его было уже не остановить – и не сдерживал тот факт, что разговор происходил не на кухне, а на заседании высшего консультативного органа государства.

– Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках! – Бросал Ющенко обвинения в лицо Тимошенко. – И если не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, если они не купят себе очередной "Лексус", то они к вам, извините, жопою повернутся!

– Идите в суд, Виктор Андреевич! – ответила Тимошенко. – Ваша прокуратура, ваше СБУ – если есть нарушение закона – открывайте уголовное дело!

– В какой суд, Юлия Владимировна? – Удивился Ющенко – В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!

В пламя ненависти, которое вспыхнуло на СНБО, добавила бензина Инна Богословская, приглашенная на заседание как глава следственной комиссии парламента.

Богословская забыла, что присутствует в качестве гостя – и не на телевизионном шоу, а на Совете национальной безопасности и обороны.

– Дама, вы просто воровка и мошенница! – заявила Богословская Тимошенко. – Мы должны выступить с опровержением этой дамы, которая утверждает, что мы здесь пытались вернуть "РосУкрЭнерго". – Мошенничество является почерком госпожи Тимошенко, которая давно уже должна была сидеть за решеткой! – продолжила соло Богословская.

"Дискуссия" двух женщин, которая собрала бы аншлаг на телевидении, происходила в камерныой обстановке людей, половина из которых носит погоны и не привыкла к такому стилю общения.

– Уважаемые, все в парламенте знают, что госпожа Богословская представляет интересы Фирташа, Бойко и Левочкина, – сказала Тимошенко.

– Да, и Папа Римский тоже представляет "РосУкрЭнерго", – сказал Ющенко вместо того, чтобы объявить "брейк".

– Мужчины, уважаемые, почему вы молчите? – Богословская обратилась к присутствующим, которые сначала вяло прореагировали на идею выступить с коллективным опровержением Тимошенко.

– Сейчас вся Европа читает слова этой дамы, что мы здесь собрались разорвать газовые соглашения! – Продолжила Богословская. – Вы представляете последствия? Кого вы боитесь? Этой воровки? Мы теряем страну! Может, после того, как она побывала в СИЗО, ей там понравилось! Но почему она должна превращать в СИЗО всю Украину?


Возможно именно благодаря этим репликам Богословской, Совет национальной безопасности проголосовал за то, чтобы рассекретить свое решение и отдельно уполномочить секретариат СНБОУ выступить с опровержением слов премьер-министра.


Каково-с? "Камеди клаб" и "95 квартал" отдыхают, Петросян и Задорнов нервно курят в углу. Впрочем, это было еще не все. Ибо что произошло далее – все знают, "ворона каркнула во все воронье горло", – Ющенко поручил Министерству иностранных дел распространить заявление что мол Тимошенко неадекватная..

Украинским послам велено опозорить Тимошенко на весь мир

Руководители дипломатических представительств Украины при Европейском союзе, в странах ЕС, США, России, балканских странах и Молдове получили поручение срочно проинформировать официальных лиц стран пребывания на максимально высоком уровне о «недобросовестных и неадекватных ситуации» действиях премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Циркуляр №101/30-078-34 «Относительно рассмотрения СНБО вопроса энергетической безопасности Украины» с пометкой «Сверхсрочно!» за подписью главы МИД был разослан руководителям 31 диппредставительства Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны во вторник, 10 февраля. Документ предписывает украинским дипломатам немедленно ознакомить зарубежных партнеров Украины с материалами состоявшегося после заседания брифинга первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша, которые прилагаются к циркуляру. «Поручаю лично организовать работу по донесению основных положений брифинга до официальных лиц страны пребывания на максимально высоком уровне, а также до местных средств массовой информации. О выполненной работе прошу информировать департамент секретариата министра до 15.00 (по киевскому времени) 11 февраля 2009 года», – сказано в циркуляре, подписанном министром иностранных дел Владимиром Огрызко.

В прилагающихся к циркуляру материалах подчеркивается, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко нарушила закон, сделав заявления для прессы по результатам заседания СНБО, материалы и решения которого предварительно носили закрытый характер и содержали секретную информацию. Подчеркивается также, что заявления Юлии Тимошенко о роли СНБО в коррупционных сделках в энергетической сфере, а также о намерении СНБО вернуть компанию «РосУкрЭнерго» на украинский газовый рынок и обязать правительство денонсировать новые газовые соглашения с Россией, не соответствуют действительности. В документе приведены цитаты из выступления Степана Гавриша перед журналистами, в котором он обвиняет премьера в «недобросовестности» и «вранье». «Хочу от имени СНБО и от себя лично заявить, что это не соответствует действительности и, вынужден признать, является враньем... Премьер-министр действовала недобросовестно и неадекватно ситуации, которая имела место на заседании СНБО, и предоставила информацию, которая является обманом и не соответствует действительности», – эти слова первого замсекретаря СНБО руководителям украинских диппредставительств было поручено донести до зарубежных партнеров Украины на максимально высоком уровне.

МИД разъясняет: дипломатические циркуляры должны сеять в Европе доверие к Украине

Министерство иностранных дел Украины в поручении украинским послам информировать внешнеполитические ведомства стран пребывания о решении СНБО не давало никакой оценки высказываниям премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны 10 февраля. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, отвечая на вопрос журналистов относительно поручения министерства украинским послам известить внешнеполитические ведомства стран пребывания о том, что премьер на заседании СНБО говорила неправду. «Речь не шла ни о каких оценках, речь не шла абсолютно о другом тексте, или контексте, кроме информирования о том, что Украина гарантирует бесперебойный транзит российского газа в европейские страны», – сказал Кирилич. Он отметил, что циркуляр был направлен МИД заграничным дипломатическим учреждениям Украины во исполнение поручений членов Совета национальной безопасности и обороны. «Содержание этого циркуляра, как и его дополнения, составили материалы брифинга первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша по итогам заседания СНБО 10 февраля», – сказал Кирилич. По словам Кирилича, МИД Украины направляло этот циркуляр с целью проинформировать другие страны о том, что решение СНБО ни в коем случае не подвергает сомнению украинско-российские газовые соглашения, а также еще раз заверить, что Украина гарантирует бесперебойный транзит российского газа в европейские страны.

Чорновил: то, чем занимается украинский МИД – это абсурд, то, чем занимается Ющенко – называется диверсией…

Если бы заявление по поводу «недобросовестной и неадекватной ситуации» в действиях Тимошенко было со стороны России или другой страны, которая заинтересована в том, чтобы уменьшать наши международные рейтинги, это можно было бы понять. Но когда такой провокаций занимается свой же МИД… «То, что было сделано по поручению Президента министром иностранных дел, это беспрецедентная вещь. Если кому-то очень хочется сделать из страны идиота, он посылает информацию о том, что в стране идет противостояние, – заявил член Комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Чорновил. – Если бы такое заявление было со стороны России или другой страны, которая заинтересована в том, чтобы уменьшать наши международные рейтинги, это можно было бы понять. Но когда такой провокаций занимается свое же Министерство иностранных дел, это полный абсурд». «Никого в мире не интересует, какие заявления делались на основе заседания СНБО. Всех интересует, какие решения будут приняты, выполнит ли Ющенко обязательства, которые он взял в Брюсселе, – отметил политик. – Когда же с Украины выходит официальный документ, который обязывает все наши дипломатические миссии сообщать миру, что в Украине бардак, то это называет диверсией».


Источник: "noviny.narod.ru"

 Тематики 
  1. Украина   (604)
  2. Оранжевые революции   (94)
  3. СНГ   (169)