В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Проблемы, стоящие перед Бараком Обамой ("Женьминь жибао", Китай)


Бараку Обаме в качестве нового президента США, вступившего в должность в критический для страны период, уже в первый рабочий день пришлось столкнуться с различными серьезными трудностями. В будущем ему предстоит решить проблемы, существующие в экономической, внешнеполитической и социальной областях, а также в сфере безопасности. Это будет настоящей проверкой политической мудрости и управленческих способностей нового хозяина Белого дома.

Пять основных проблем экономической сферы

Во-первых, Обаме предстоит найти пути преодоления кризиса в сфере занятости. Лишь за прошедший год 2,6 млн американцев потеряли свои рабочие места, уровень безработицы в стране достиг 7 проц. 10 января Обама подкорректировал намеченную ранее цель, увеличив с 3 млн до 4 млн количество рабочих мест, которые должны быть созданы в США. Однако, каким образом президент намерен выполнить свое обещание, пока неизвестно.

Во-вторых, главе Белого дома необходимо стабилизировать финансовую систему. Обама собирается форсировать вмешательство правительства в деятельность финансового рынка, однако Конгресс и некоторые крупные корпорации, скорее всего, будут чинить ему в этом различные препятствия.

В-третьих, в помощи руководства страны нуждается рынок недвижимости. В настоящее время в США на нем зафиксировано продолжительное падение цен. Кроме того, постоянно увеличивается число американцев, потерявших право выкупа заложенной недвижимости. Обама выступает за оказание прямой помощи гражданам страны, которые рискуют лишиться своих домов. Нужно отметить, что подобные действия способны увеличить себестоимость финансовых структур.

В-четвертых, президенту предстоит справиться с бюджетным дефицитом. По оценке Бюджетного бюро Конгресса, бюджетный дефицит страны в 2009 году составит 1,2 трлн долларов. В эту сумму не включены 825 млрд долларов, выделенных в рамках плана экономического стимулирования, и 350 млрд долларов, которые еще необходимо направить для спасения финансового рынка.

В-пятых, Обаме нужно решить трудную проблему социального обеспечения. В США поколение, родившееся после Второй мировой войны, стало выходить на пенсию, и количество средств, необходимых на его социальное обеспечение, включая пенсионные выплаты и медицинское страхование, будет значительно расти с каждым годом.

Шесть главных проблем во внешнеполитической сфере и области безопасности

Первая проблема заключается в путях противодействия последствиям иракской войны. С одной стороны, Б. Обама в ходе президентской кампании пообещал, что в течение 16 месяцев после вступления в должность президента он выведет американские войска из Ирака. С другой стороны, некоторые политические силы США считают, что слишком поспешный вывод войск может лишить страну стратегических выгод, полученных в Ираке. Поэтому перед Б. Обамой стоит непростая дилемма.

Вторая проблема -- это меры, которые необходимо предпринять для предотвращения ухудшения ситуации в Афганистане. Б. Обама пообещал направить туда дополнительные войска, чтобы полностью уничтожить остатки "Аль-Каиды" и способствовать таким образом борьбе с терроризмом. Однако, по мнению аналитиков, развертывание основной борьбы с терроризмом в Афганистане может привести к негативным последствиям.

Урегулирование ядерных проблем Ирана и Корейского полуострова является третьей сложной задачей. Б. Обама заявил, что для решения данных вопросов следует, в основном, использовать дипломатические методы и привлекать в переговорный процесс множество сторон. Однако пока трудно судить о том, сможет ли новый глава Белого дома добиться успеха в этом направлении.
Четвертой проблемой стало противостояние между Палестиной и Израилем. Потребуется определенное время для того, чтобы понять, сможет ли Б. Обама предотвратить очередной конфликт между сторонами и содействовать принятию им долгосрочного компромиссного решения.

Пятой проблемой можно смело назвать позицию США в отношении способов противодействия изменению климата. Пока неизвестно, каким образом Б. Обама собирается разрешить противоречия между США и другими странами по вопросу сокращения выбросов парниковых газов.

Шестой проблемой являются отношения с Россией. В последние годы между США и РФ постоянно возникали споры вокруг вопросов расширения НАТО на Восток и размещения систем ПРО на территории Восточной Европы. В результате двусторонние отношения стали довольно прохладными, что, в свою очередь, повлекло за собой дестабилизацию международной ситуации.

Три проблемы социальной сферы

Во-первых, Б. Обаме предстоит разрешить противоречия между двумя основными партиями США. Хотя демократы держат под контролем Белый дом и Конгресс, не стоит недооценивать республиканцев, имеющих многолетний опыт в политической деятельности. В сенате Республиканская партия способна наложить вето или замедлить принятие проектов, выдвинутых Демократической партией.

Во-вторых, главе Белого дома необходимо разрешить расовое противоречие. Избрание первого в истории США чернокожего президента безусловно имеет символическое значение, однако это не говорит о том, что с проблемой расизма в стране покончено. Во время проведения выборов Джона Маккейна поддержало большее число белокожих избирателей.

В-третьих, Б. Обаме будет нужно сократить разницу между богатыми и бедными. Эта проблема имеет исторический характер и социальные корни и напрямую связана с политическим строем США.

Роберт Каттнер, автор недавно изданной книги под названием "Вызов, брошенный Обаме" считает, что США в настоящее время стоят на перепутье. Это и вызов, и шанс для Б. Обамы. Однако в настоящий момент еще многое остается неясным.

Источник: "Женьминь жибао on line "

 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. США   (968)