В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Борьба интересов в конфликтном секторе Газа продолжает обостряться ("Xinhuanet", Китай)

Каир, 20 января (Синьхуа) – 18 января, в день, когда все конфликтующие стороны в секторе Газа объявили о прекращении огня, в египетском курортном городе на берегу Красного моря Шарм-эш-Шейх открылся саммит, направленный на урегулирование конфликта в секторе Газа. В саммите приняли участие руководители 12 стран и международных организаций, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Этот саммит в некоторой степени будет содействовать разрешению конфликта, однако на нем не было предложено конкретного эффективного плана выхода из кризиса в секторе. Борьба интересов различных сторон вокруг того, как на самом деле разрешить кризис в Газе, не только не утихла, но стала еще более обостряться.

После того, как 27 декабря 2008 года в Газе началась израильская военная операция, Египет непрерывно проводил активное посредничество между сторонами конфликта. 17 января этого года Египет неожиданно объявил о проведении саммита с участием глав многих стран для обсуждения ситуации в секторе Газа, что является результатом глубоких размышлений египетского правительства о соответствующем конфликте.

В первую очередь, Египет хочет закрепить результаты координации, начатые в предыдущий период, и овладеть инициативой на следующем этапе координаций. На следующем этапе посредничества Египет по-прежнему хочет играть ведущую роль и поэтому ни за что не откажется от достигнутых ранее на этом поприще результатов.

Далее, усилия Египта также направлены на то, чтобы проявить себя как региональная держава и расширить свое международное влияние. Египет всегда являлся влиятельной державой в арабском мире и регионе Среднего Востока и Северной Африки, и содействие урегулированию израильско-палестинского конфликта является важным шансом расширить свое международное влияние.

В-третьих, ситуация в Газе тесно связана с ситуацией безопасности в самом Египте. Кризис в секторе Газа напрямую затрагивает ситуацию безопасности в пограничных районах Египта, и, с этой точки зрения, стабилизация ситуации в Газе является неотъемлемой обязанностью Египта.

Борьба интересов различных сторон в секторе Газа, включая непосредственные стороны конфликта, страны арабского мира и соответствующие стороны международного сообщества, определяет дальнейшее развитие ситуации в Газе.

По мнению аналитиков, то, что Израиль и палестинские вооруженные организации поочередно объявили о прекращении огня, на самом деле продиктовано соображениями об их собственных интересах.

Израиль объявил об одностороннем прекращении огня и с 18 января начал частичный вывод войск из Газы. Однако на самом деле это "отступление, подобное атаке", и оно направлено на завоевание инициативы в политической сфере и сфере общественного мнения. В течение 23 дней продолжалась яростная атака Израиля на ХАМАС и другие палестинские вооруженные организации, которые в результате понесли большой материальный и людской ущербы. Кроме того, в ситуации, когда Израиль объявил о прекращении огня, палестинские организации не захотели оказаться в двойной пассивной ситуации, когда бы на них оказывалось давление в военной и политической областях.

Разногласия между умеренными и радикальными силами арабского мира также достигли небывалого до этого пика. Такие умеренные арабские страны, как Египет, были обвинены в том, что совместно с Израилем замышляют подавить ХАМАС или, по крайней мере, демонстрируют "слабую реакцию" в отношении данного конфликта.

После начала конфликта в Газе разногласия в арабском мире еще больше обострились, а внутренние противоречия стали еще более очевидны. То, как будет в дальнейшем развиваться ситуация в Газе, тесно связано с борьбой интересов между самими арабскими группировками.

Международное сообщество непрерывно требует прекращения огня, призывы к Израилю вывести войска с каждым днем звучат все громче, что способствует восстановлению спокойствия в конфликтном секторе.

Хотя и Израиль, и вооруженные группировки Палестины объявили о прекращении огня, однако в Газе складывается далеко не оптимистичная ситуация, и осуществлению прекращения огня в секторе, как и раньше, препятствует множество факторов.

С позиции Израиля, проведение военной операции в секторе Газа было направлено на то, чтобы нанести повторный удар по ХАМАС и обеспечить собственную безопасность. Долгосрочной целью вооруженных организаций Палестины во главе с ХАМАС являлось то, чтобы прорвать израильскую блокаду сектора Газа и открыть КПП в Газе, а краткосрочной – добиться прекращения израильской военной операции в Газе и вывода израильских войск. Хотя Израиль уже начал частичный вывод войск из сектора, однако вопрос открытия КПП по-прежнему является загвоздкой на двусторонних мирных переговорах между Израилем и Палестиной.

Во время закрытия саммита в Шарм-эш-Шейхе египетский МИД сообщил, что конфликтующим сторонам уже были направлены приглашения провести 22 января в Каире косвенные переговоры для консультаций по вопросу конкретных мер осуществления египетской инициативы по прекращению огня. То, как будет развиваться ситуация в секторе Газа в последующем, по-прежнему остается под большим вопросом.


Источник: "ИноСМИ"





КОММЕНТАРИЙ

И до и после прекращения боев в секторе Газа между государствами Ближнего Востока шло и идет напряженное противостояние, которое нашло свое выражение, в частности, и в позиции по поводу военной операции Израля в Газе. На одной стороне противостояния Саудовская Аравия и Египет, объединившие вокруг себя большинство арабских государств, и поддерживающие в Палестине ФАТХ и его лидера Аббаса на другой стороне Иран, Сирия и Катар, поддерживающие ХАМАС.

Саммит государств с участием Ирана, Сирии и Катара, посвященный проблемам сектора Газы прошел на прошлой неделе, на этом саммите не присутcтвовали лидеры Саудовской Аравии и Египта, которые организовали и провели 18-20 января "экономический саммит арабских государств, надеясь выработать на этом саммите единую позицию арабских государств. И еще вчера казалось, что это им удалось, что подтверждалось следующими сообщениями с саммита:

Лидеры Саудовской Аравии и Египта, с одной стороны, Сирии и Катара, с другой, смогли преодолеть существовавшие между ними разногласия. Об этом сообщил премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. С призывом к ним к примирению обратились сегодня на экономическом саммите в Эль-Кувейте король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз и эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах.

Разногласия между Эр-Риядом и Дамаском, Каиром и Дохой состоят в их отношении к палестинскому руководству. Если Саудовская Аравия и Египет поддерживают палестинского лидера Махмуда Аббаса, то Катар и Сирия больше симпатизируют движению ХАМАС.

"Призыв глав Саудовской Аравии и Кувейта к примирению были искренним, исходил от самого сердца, и мы поняли, что в арабских отношениях открыта новая страница, которая послужит интересам наших народов и укреплению единой арабской позиции", – заявил катарский премьер-министр телеканалу "Аль-Джазира".

К сожалению, отметил Мубарак, "некоторые стороны" попытались использовать трагедию Газы для того, чтобы расколоть арабский мир, распространить на него свое влияние. Арабские страны, подчеркнул он в этой связи, должны занять единую позицию и делать то, что они обещают.

Король Саудовской Аравии пригласил затем лидеров Сирии и Катара, а также Египта, Иордании и Кувейта на обед, за которым главы этих стран продолжили обмен мнениями.

© ИТАР-ТАСС



Казалось, что Саудовской Аравии и Египту удалось объединить арабские государства вокруг своей позиции по поддержке М. Аббаса и осудить Иран ("некоторые стороны", как сказал Мубарак). Но сегодня из Кувейта поступили несколько иные сообщения:


Главы МИД арабских стран не смогли занять единую позицию по событиям в секторе Газа. Об этом заявил кувейтскому телевидению министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари по окончании встречи руководителей внешнеполитических ведомств, проходившей за закрытыми дверями.

По словам Зибари, для выработки единой позиции некоторым странам надо было пойти на компромиссы, но они этого не сделали.

Иракский министр не уточнил, в чем состоят разногласия, однако, судя по всему, они заключаются в различном подходе арабских стран к решению палестинской проблемы. Сирия, в частности, симпатизирует ХАМАС и настаивает на поддержке арабами палестинского сопротивления во главе с этим радикальным движением. Саудовская Аравия и Египет выступают на стороне умеренного главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

В понедельник в Кувейте было объявлено о примирении руководства Саудовской Аравии и Сирии, Египта и Катара, однако последние события говорят о том, что преодолены были не все разногласия.

© ИТАР-ТАСС


Саудовская Аравия и Египет против Ирана, вот в этом ключе и будут развиваться события в ближайшее время и от их исхода во многом зависит как судьба сектора Газы, так и Ближнего Востока в целом.

 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)