В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

О реформе мировой финансовой системы

Великобритания в качестве нынешнего председателя "большой двадцатки" отвергла совместные предложения Франции, Германии и Италии о введении более жесткого контроля со стороны правительственных структур над мировым финансовым рынком. Как сообщают лондонские периодические издания, соответствующая позиция высказана в конфиденциальном письме министра финансов Соединенного королевства Алистера Дарлинга, направленном им на днях своим коллегам по "большой двадцатке".

Саммит этой неформальный международной организации, которая представляет 20 ведущих экономических держав мира, включая Россию, состоится в начале апреля в Великобритании. На повестку дня встречи в верхах вынесен вопрос о реформе мировой финансовой системы, которая переживает сейчас тяжелый структурный и концептуальный кризис.

В направленном Дарлингом документе излагается точка зрения Лондона, согласно которой необходимо сохранить рыночные принципы функционирования мирового финансового рынка и поддержать его открытость. "Следует полнее использовать преимущества, которые предоставляют свободная финансовая система, в первую очередь в нынешний период глобализации", подчеркивается в послании.

Тем самым, отмечает в своем комментарии радиостанция Би- би-си, Великобритания пытается не допустить такого развития событий на предстоящем саммите организации, когда на нем создастся устойчивое большинство сторонников постановки основных элементов мирового финансового рынка, включая финансовые потоки и инвестиционные инструменты, под государственный контроль. Лондон считает, что главными принципами реформированной архитектуры мировых финансов должны остаться свободный рынок, частная инициатива и предпринимательство.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в последние месяцы призвали к усилению контроля государства над финансовыми рынками. При этом они настаивали на понятии "более морального" капитализма, под которым понимали "классический" вид предпринимательства, противостоящий "финансовым спекулянтам", вызвавшим во многом нынешний кризис.

Однако еще перед первым саммитом "большой двадцатки", который прошел в минувшем ноябре в Вашингтоне, США и Великобритания выступили в поддержку свободного рынка. Они создали блок, задача которого состояла и состоит в том, чтобы оставить в неприкосновенности основные положения либеральной модели капитализма в области финансов. Этот взгляд и лежит в основе подхода, который отражен в составленном Дарлингом письме, – любые реформы мировой финансовой архитектуры должны исходить из того, что свободный рынок является "силой добра".

Согласно полученной корр.ИТАР-ТАСС информации из источников в Минфине Великобритании, Лондон поставил целью добиться консенсуса всех стран-членов "большой двадцатки" по идеологии реформы мирового финансового рынка еще до начала апрельского саммита.

Это подтвердила в минувшую субботу и информация, полученная лондонской газетой "Гардиан". Согласно ей, Великобритания видит задачу достижения ключевой задачи – сохранения веры в финансовый рынок – только через единую поддержку этого положения всей "большой двадцаткой". При этом Лондон будет добиваться принятия на предстоящем саммите решений в пользу еще большей открытости рынка капитала. "Мы должны более полно объяснить достоинства финансовой системы и финансовой глобализации в особенности", отмечается в письме Дарлинга.

При этом Великобритания не видит противоречий между своей приверженностью к "открытому финансовому рынку" и требованиями сократить степень угрозы системных кризисов в мировой финансовой системе. Последнее положение широко прозвучало на недавнем вашингтонском саммите "большой двадцатки".

Информированные круги с Даунинг-стрит 10 отмечают, что одна из главных целей премьер-министра Гордона Брауна заключается в том, чтобы не допустить ситуации, когда в "большой двадцатке" большинство получит группа "государственников". Последними называют сторонников значительного усиления государства и международных организаций, находящихся под контролем правительств ведущих стран, над мировым финансовым рынком. Однако пока не ясно, в какой степени Лондон хочет сохранить дерегуляцию мировых финансов.

Виталий Макарчев
Источник: "Пульс планеты ИТАР-ТАСС"
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)
  2. Мировой финансовый кризис   (268)