В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Поражение СДПГ не стало блистательной победой ХДС

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 19 января Консервативный Христианско-демократический союз /ХДС/ и либеральная Свободная демократическая партия /СвДП/ смогут сформировать коалиционное правительство в западногерманской земле Гессен по итогам состоявшихся в воскресенье выборов в ландтаг, завершившихся крупным и ожидавшимся поражением социал-демократов /СДПГ/.

Согласно предварительным итогам голосования, ХДС набрал от 36,9 до 37,2 проц голосов, СДПГ – от 23,7 до 23,8 проц, СвДП – от 16,1 до 16,5 проц, "зеленые" – от 13,8 до 13,9 проц, Левая партия – от 5,2 до 5,3 проц. Социал-демократы никогда не показывали на выборах в Гессене такие низкие результаты, а свободные демократы и "зеленые" – столь высокие. По сравнению с выборами 2008 года они улучшили свои показатели примерно на 6 проц. Популярность ХДС и левых, напротив, почти не изменилась. СДПГ же потеряла 13 проц голосов. В выборах приняли участие 60 проц избирателей – меньше, чем когда-либо в прошлом.

Эти результаты позволяют рассчитывать, что в земельном парламенте места распределятся следующим образом: ХДС – от 46 до 49 /в 2008 году – 42/, СДПГ – от 29 до 32 /в 2008 году – 42/, СвДП – от 20 до 22 /в 2008 году – 11/, "зеленые" – от 17 до 18 /в 2008 году – 9/, левые – от 6 до 7 /в 2008 году – 6/.

Таким образом, ХДС и СвДП будут иметь достаточно голосов в ландтаге, чтобы сформировать отвечающую их желаниям правящую коалицию. Посвященные, главным образом, экономической проблематике, эти земельные выборы будут иметь большие политические последствия для всей ФРГ, в которой в сентябре этого года пройдут всеобщие выборы, став моделью решения проблемы управления страной также на федеральном уровне. После создания новой гессенской коалиции подобным образом будут управляться пять земель ФРГ, в которых проживает две трети населения страны, что вскоре может стать реальностью и в Берлине.

Один из важных результатов этих выборов на федеральном уровне заработает уже сейчас, не дожидаясь всеобщих выборов, поскольку отныне благодаря исключительно удачному выступлению СвДП "большая коалиция" в Берлине в лице ХДС/ХСС и СДПГ лишилась большинства в бундесрате – палате земель федерального парламента. Это может серьезно затруднить прохождение через верхнюю палату законов, которые не одобряет СвДП, что периодически имеет место.

Нынешние выборы являлись, фактически, перевыборами, чтобы покончить с неопределенностью, возникшей в Гессене почти год назад. На тогдашних выборах ХДС и СДПГ набрали практически одинаковое количество голосов. Это не позволило им сформировать коалиционные правительства, хотя социал- демократы дважды пытались сделать это с помощью "зеленых" и левых. Они не добились успеха из-за острых разногласий между представителями левого и правого крыла своей собственной партии, что серьезно подорвало их репутацию.

Анализируя итоги выборов, можно сказать, что гессенцы не стали больше любить ХДС и ее лидера и гессенского премьера Роланда Коха, который вызвал недовольство многих жителей Гессена, введя непосильную для многих плату за обучение в вузах /ее удалось отменить в течение минувшего года совместными усилиями социал-демократов, "зеленых" и левых/ и который откровенно пытался использовать недовольство коренных немцев не всегда корректным поведением иммигрантов. ХДС не смог улучшить своих позиций, несмотря на разочарование избирателей от хаоса в гессенском СДПГ, руководство которой уже назвало результаты выборов "очень плохими". От этого выиграли свободные демократы, "зеленые" и немного левые.

Выборы в Гессене стали, естественно, основной темой сегодняшней немецкой печати.

"Громкое начало супергода выборов. Редко когда еще политическая надменность и нежелание учиться так беспощадно наказывались, как вчера в Гессене. Авантюра Ипсиланти /главы гессенского СДПГ/ заслуженно заканчивается как катастрофа, а также как предупреждение избирателей – не только СДПГ, но и Роланду Коху. Политические цели не оправдывают всех средств. Победил вчера избирательный лозунг СвДП: "На наше слово можно положиться". Таким образом, Кох будет вынужден делить власть с очень уверенным в себе партнером по коалиции, который может чувствовать себя действительным носителем поручений избирателей", – пишет "Райн-Неккар цайтунг".

"Поражение СДПГ не стало блистательной победой ХДС, – подчеркивает "Франкфуртер рундшау". – То, что Роланд Кох проиграл в предвыборной борьбе 2008 года, он не смог вернуть спустя год. И дело тут и в Кохе, и не только в нем. Это соответствует картине, которая наблюдается и на федеральном уровне. СДПГ становится более слабой, а ХДС и ХСС не получают от этого никакой выгоды".

"В бывшем когда-то ее вотчиной Гессене СДПГ была наказана историческим поражением. Это произошло потому, что на последних выборах она пообещала не вступать в союз с Левой партией, а вместо этого после выборов стала как раз к этому стремиться. Провал СДПГ должен дать пищу для ума партийного руководства в Берлине. Чем ближе социал- демократы сдвигаются к Левой партии, тем больше избирателей теряют они в центре", – утверждает "Зексише цайтунг".

"Нюрнбергер нахрихтен" обращает внимание на то, что в результате итогов гессенских выборов "большая коалиция" теряет свое большинство в бундесрате, что, по ее мнению, "за восемь месяцев перед всеобщими выборами является катастрофой".


Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Латышев
Источник: "Пульс планеты" ИТАР-ТАСС


 Тематики 
  1. Германия   (332)