В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Обстановка в Пакистане. Между кризисом и хаосом

ИСЛАМАБАД, 12 января. Пакистан находится в состоянии глубокого энергетического кризиса. Во всех городах и селах страны плановые отключения электроэнергии и газоснабжения происходят ежедневно в среднем через каждые три-четыре часа.

В столице Пакистана – городе Исламабаде – положение дел с отключением электроэнергии и газа наименее тяжелое в сравнении с другими населенными пунктами страны. За пределами столицы десятки миллионов человек лишены возможности нормально пользоваться этими коммунальными услугами. В среднем за сутки электросети находятся без напряжения около десяти часов. Однако в некоторых районах страны этот показатель доходит до 15 часов.

По всему Пакистану проходят многочисленные стихийные акции протеста против подобного положения дел. Ситуация усугубляется еще и тем, что сейчас здесь сезон зимних холодов, и бытовой газ является одним из главных средств обогрева жилых домов как в богатых, так и в бедных районах.

По мнению местных экспертов, в дальнейшем ситуация вряд ли улучшится. Пакистанская экономика уже долгое время пребывает в состоянии затяжного системного кризиса. Кроме того, зимой существенно сокращается уровень воды в горных реках – одном из основных источников электроэнергии в стране.

Получение Пакистаном кредитов по линии Международного валютного фонда, как ожидается, негативно отразиться на и без того бедственном положении местного населения.


* * *

ИСЛАМАБАД, 12 января. Четыре взрыва прогремели вечером 9 января в "культурной столице" Пакистана – городе Лахор. Самодельные взрывные устройства сработали одно за другим около одного из кинотеатров города. Об этом сообщают местные СМИ.

По имеющимся данным пять человек получили ранения, обошлось без жертв.

Взрывной волной нанесен ущерб ряду зданий, а также припаркованным у дороги автомобилям. Полиция арестовала одного подозреваемого в организации терактов. Место взрывов оцеплено. Ведется следствие.

* * *

ИСЛАМАБАД, 12 января. Семь человек погибли, еще 25 получили ранения в результате атаки террориста-смертника на северо-западе Пакистана. Об этом сообщили сегодня местные правоохранительные органы.

Теракт произошел 4 января недалеко от границы с Афганистаном в городе Дера Измаил Кхан. Среди погибших – пять полицейских и двое гражданских лиц.

* * *

ИСЛАМАБАД, 12 января. В результате ракетно-бомбового удара беспилотной авиации ВВС США по району Южный Вазиристан /территория племен федерального управления на северо-западе Пакистана/ по меньшей мере четыре человека погибли и еще около 10 получили ранения. Все погибшие – иностранцы, предположительно, боевики местных проталибских формирований. Об этом сообщил представитель минобороны страны.

Как стало известно, утром 2 января базирующиеся в Афганистане “беспилотники” ВВС США нанесли серию ракетно- бомбовых ударов по деревням Майдан-Нарай и Ладдха в Южном Вазиристане. Один из ударов пришелся по зданию местной средней школы. По данным американской армейской разведки, именно здесь находились боевики и полевые командиры пакистанских талибов.

Районы, по которым были сегодня нанесены удары, традиционно считаются вотчиной Бейтуллы Махсуда – одного из лидеров пакистанских талибов. Это уже вторая за последние два дня атака американской авиации по территории Пакистана.

* * *

ИСЛАМАБАД, 12 января. Около 40 человек погибли в Пакистане в ходе столкновений между вооруженными преступными группировками, принадлежащими в общинам шиитов и суннитов. Более 60 человек получили ранения различной степени тяжести. Столкновения происходят в районе Хангу в северо-Западной пограничной провинции. Об этом сообщил 11 января представитель МВД страны.

Как стало известно, стычки происходят уже несколько дней между соперничающими друг с другом местными криминальными группировками. В ходе столкновений боевики ведут огонь из автоматического оружия, а также переносных противотанковых гранатометов. В результате столкновений нанесен серьезный ущерб нескольким зданиям, уничтожено более 10 автомобилей.

Мусульмане-шииты составляют около 20 проц 160-миллионного населения Пакистана, большинство жителей страны – сунниты. С конца 80-х годов в столкновениях между вооруженными группами суннитов и шиитов погибло четыре тыс человек.

* * *

ИСЛАМАБАД, 12 января. В результате очередного этапа операции пакистанской армии в районе Моманд на северо-западе Пакистана уничтожено более 40 экстремистов местных проталибских формирований. Об этом сообщили 11 января в министерстве обороны страны. Потери армии составили шесть человек, 9 военнослужащих ранены.

В районах Баджаур и Моманд проводится полномасштабная войсковая операция с применением танков, авиации и артиллерии против экстремистов проталибских формирований. За все время боев уничтожено около двух тысяч боевиков. Всего здесь погибло около ста военнослужащих.

По мнению местных аналитиков, постепенно еще ряд районов Пакистана станет театром военных действий, поскольку до настоящего времени усилия пакистанской армии по наведению порядка в этой части страны успехом не увенчались.

* * *

ИСЛАМАБАД, 12 января. В пакистанском городе Карачи участники антиизраильской демонстрации совершили 11 января попытку нападения на консульство Соединенных Штатов.

Как сообщается здесь, после митинга, проведенного против военных действий Израиля в секторе Газа, несколько сотен его участников направились маршем к американскому дипломатическому представительству в этом городе, обвиняя США в поддержке Израиля. В руках у многих были булыжники и палки.

Полиции с помощью слезоточивого газа удалось остановить нападавших. Произошли столкновения демонстрантов с полицией.

Американские дипломаты отказались комментировать происшедшее.

* * *

ИСЛАМАБАД. 12 января. В Пакистане уволен высокопоставленный чиновник правительства – советник премьер-министра по национальной безопасности Мехмуд Али Дюрани. Как говорится в заявлении правительства, причиной отставки одного из ключевых чиновников администрации, стало его "безответственное поведение и неспособность координировать вопросы безопасности".

Решение о снятии с поста Мехмуда Али Дюрани, бывшего отставного генерала, ставшего советником премьера 9 месяцев тому назад, последовало сразу же после того, как официальный Исламабад признал, что выживший из 10 смертников, принимавших участие в ноябре прошлого года в теракте в индийском городе Мумбаи Ажмаль Касаб, является гражданином Пакистана.

Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов
Источник: Пульс планеты
/.

 Тематики 
  1. Пакистан   (57)
  2. АТР   (152)