В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

События в Газе - пролог к 2009 году на Ближнем Востоке

БЕЙРУТ, 12 января. Палестинский подросток в наряде Санта-Клауса посылает пращой камень в ряды израильских полицейских в Хевроне. Такой фотографией запомнится уходящий 2008 год на Ближнем Востоке, под занавес которого вспыхнула третья по счету палестинская "интифада". В отличие от двух предыдущих восстаний – в 1987 и 2000 гг. – нынешнее выступление происходит на фоне глубокого раскола, как в рядах самих палестинцев, так и Лиги арабских государств /ЛАГ/. Исламское движение ХАМАС, захватившее власть в Секторе Газа, рассматривается во многих арабских столицах как "рука Тегерана". Поэтому правительства не поспешили сразу на выручку исламистам. Другое дело, что гуманитарная катастрофа в самом густонаселенном уголке мира усилилась по причине непрерывных израильских воздушных ударов. Число жертв бомбардировок растет с каждым часом, гибнут мирные жители. Арабские телеканалы в подробностях дают картину происходящего.

Хамасовцы берут пример в стойкости перед агрессией со своих учителей из ливанской "Хезболлах", также считающейся проиранской силой в регионе. Их мужеством восхищена арабская улица. И без того невысокий авторитет главы Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуда Аббаса находился буквально на нуле – накануне окончания срока его полномочий 9 января 2009 года. Двоевластие в автономии может закончиться в пользу ХАМАС. Ее лидеры, чувствуя народную поддержку, набирают очки и демонстративно отказываются вступать в контакт Рамаллой, напрямую обвиняя главу ПНА в "сговоре с Израилем". Официальный представитель исламистов Усама Хамдан публично заявил, что администрация Аббаса "хочет вернуться в Газу на израильских танках". Региональные политические комментаторы отмечают, что глава ПНА мог предпринять блестящий ход по налаживанию отношений ХАМАС, направившись в этот драматический момент в Газу. Но глава ПНА не стал уподобляться своему великому предшественнику – покойному вождю палестинцев Ясиру Арафату и упустил момент для примирительного демарша.

В арабском мире также как и два с половиной года назад наблюдается опасное противостояние между дворцами и улицей. Демонстрации в поддержку палестинского народа продолжаются днем и ночью. "Мы все с тобой Газа! Смерть Израилю!" – скандируют манифестанты от Багдада до Рабата. Впрочем, достается не только израильтянам, но и американцам. На стене посольства Израиля в Аммане манифестанты приклеили портрет Джорджа Буша и соревновались в метании ботинок по физиономии президента США.

Да, такого бурного финиша 2008 года никто не ожидал. Но будет ли спокойней в регионе в 2009 году? Девальвация мирного процесса налицо. Нужны качественные подвижки в урегулировании. Решится ли на них Барак Обама, вступающий 20 января в должность нового главы администрации Белого дома? Миролюбивые силы с надеждой устремляют взоры на предстоящую в Москве международную встречу по Ближнему Востоку. Однако многое, если не все, будет зависеть о того, кто победит на парламентских выборах в феврале в Израиле. Приход Биньямина Нетаньяху – лидера правого блока "Ликуд" – отбросит мирный процесс к 1990-м годам. В отличие от покидающего свой пост Эхуда Ольмерта он не намерен делиться Голанскими высотами с Сирией и дискутировать с палестинцами о судьбе Иерусалима, который, кстати, объявлен ЛАГ в 2009 году культурной столицей арабского мира.

Не лучше обстоят дела в Ираке, где наблюдается острое противоборство центростремительной и центробежной тенденций. Противоречивые сообщения о попытке государственного переворота в Багдаде – опасный симптом. Насколько прочны позиции премьера Нури аль-Малики, стремящегося стать сильным политиком, покажут провинциальные выборы в конце января и всеобщие – в декабре следующего года. На грани новой гражданской войны балансирует Ливан – страна, увы, ставшая в последние годы площадкой для сведения счетов между региональными игроками. Прогноз срыва выборов в палату депутатов в мае месяце вполне реален.

Тесно увязаны с событиями на всем Ближнем Востоке дебаты вокруг ядерной программы Ирана. По сведениям еженедельника "Аль-Ватан аль-Араби", который ссылается на источники в Пентагоне, израильтяне якобы отвели Бараку Обаме шесть месяцев на дипломатическое решение этой проблемы. Если эта информация верна, то выходит, что военной развязки не миновать. В Исламской Республике идет жесткая политическая борьба между возможными кандидатами на президентский пост, однако, перевес пока на стороне тех, кто не желает идти на компромисс в ядерном досье.

Итак, Ближнему Востоку предстоит пережить богатый событиями год. По его итогам сформируется облик региона не на одно десятилетие вперед.


Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин



ИЗРАИЛЬ РАСШИРЯЕТ МАСШТАБЫ БОМБАРДИРОВОК СЕКТОРА ГАЗА


ТЕЛЬ-АВИВ, 12 января. Израильская армия за сутки уничтожила 95 объектов движения ХАМАС в Секторе Газа. Как сообщила армейская пресс-служба, были атакованы тоннели контрабандистов, пусковые установки, военные склады, опорные пункты и вооруженные группы людей.

Среди уничтоженных боевиков военные выделяют Амира Манси – одного из организаторов ракетных обстрелов израильской территории. Тем не менее, боевики продолжают обстреливать Израиль дальнобойными ракетами. В субботу было зафиксировано более 20 взрывов в израильских городах, а 11 января были обстреляны Ашкелон и Беэр-Шева, одна ракета повредила линию электропередачи.

По данным израильского радио, правительство приняло решение о продолжении военной операции. Как отмечают военные эксперты, если армия не расширит боевые действия, то "все ее успехи постепенно будут сходить на нет, а потери – расти". Пока рассматриваются два варианта: начало "зачисток" в жилом секторе в самой Газе или продвижение на юге анклава с тем, чтобы полностью отрезать его от других частей сектора и взять под более плотный контроль приграничные с Египтом участки. Как сообщило местное телевидение, на границах с Газой закончилось развертывание нескольких тысяч резервистов, они уже проинструктированы и ожидают приказа.

* * *

Подразделения израильских резервистов начали входить в Сектор Газа. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в армейской пресс-службе. "Мы начали размещать /в секторе/ силы резервистов и мы зайдем настолько глубоко, насколько будет нужно", – сказал офицер.

Официально о начале третьей фазы операции "Литой свинец" пока не объявлялось. Ранее премьер-министр Эхуд Ольмерт провозгласил конечной целью операции радикальное изменение в сфере безопасности на юге Израиля, однако власти отвергают возможность свержения власти движения ХАМАС силами израильской армии.

На данном этапе бои в анклаве ведут 3 регулярные бригады израильской армии численностью до 6-8 тыс человек. По официальным данным, призваны более 10 тыс резервистов, часть из них еще продолжают переподготовку на тренировочных базах в пустыне Негев, часть – военные психологи и штабисты. Во время второй ливанской войны повестки получили более 60 тыс военнослужащих запаса.

* * *

Боевики движения ХАМАС понесли серьезный урон, однако сдаваться не собираются. Об этом, как сообщил секретарь правительства Овед Йехезкель, заявил глава военной разведки /АМАН/ Амос Ядлин на заседании правительства. Он также сообщил, что политические и военные лидеры движения "скрываются в подземных бункерах, госпиталях и иностранных миссиях".

По данным разведки, исламисты теряют поддержку населения сектора, разгневанного "принесенной ими в Газу катастрофой". По словам Йехезкеля, "боевики ХАМАС перехватывают конвои с ооновскими гуманитарными грузами и разгружают их на собственных складах, чтобы потом распределить исключительно среди своих сторонников".

На данном этапе, по палестинским данным, армия с боями продвигается к пригородам города Газа, одновременно нанося воздушные и артиллерийские удары по всей территории анклава. Как сказал на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Эхуд Ольмерт, "Израиль уже близок к достижению своих целей, но требуются дополнительные усилия, чтобы вернуть безопасность жителям юга".

Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев


* * *

БЕЙРУТ, 12 января. Израиль расширяет масштабы бомбардировок Сектора Газа, свидетельствует спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По его сведениям, ночью и утром 11 января было нанесено 35 ракетно- бомбовых ударов по наземным целям. Сведений о погибших пока не поступило. Всего за 15 дней военной операции погибли 858 палестинцев и 3681 получили ранения.

Второй раз с момента начала военных действий израильская авиация использовала фосфорные бомбы. Атаке подвергся сегодня лагерь беженцев Хан-Юнис, расположенный в южной части сектора. Медицинские источники сообщили о поступивших в больницы 9 пострадавших с признаками удушья. Одна из женщин скончалась. В результате бомбардировки загорелись сады и рощи, в которых засели боевики.

Ожесточенные бои продолжаются на северном фронте в районе городов Бейт-Лахии и Бейт-Хануна. На этом направлении сосредоточены основные обороняющиеся силы "Бригад Иззэддина аль-Кассама" – вооруженного крыла исламского движения ХАМАС и "Сарая Аль-Кудс" /"Роты Иерусалима", отряды "Исламского джихада/. С утра ими была отражена попытка прорыва моторизированных частей израильской армии, утверждает "Аль-Джазира".

Продвижение к административному центру Газы идет медленнее, чем запланировано израильским генштабом. Согласно коммюнике палестинцев, в Аз-Зейтуне подбита одна бронемашина. Противник, говорится в нем, пытается зайти в Газу с южного фланга, со стороны лагеря Аш-Шатты и Дейр- эль-Балха.

Несмотря на воздушные рейды и артиллерийские обстрелы, с утра по южноизраильским городам Беэр-Шеве и Ашкелону было выпущено несколько реактивных снарядов. Имеются разрушения, о пострадавших сведений нет.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас вновь призвал ООН направить в Газу международные силы для защиты палестинцев. Между тем глава Политбюро ХАМАС Халед Машааль выступил против введения миротворцев. В обращении по сирийскому телевидению он заявил, что ХАМАС будет рассматривать их "как оккупационные силы, содействующие Израилю". Машааль подчеркнул, что ХАМАС продолжит вооруженную борьбу и не намерена заключать новое соглашение о перемирии. По его мнению, Израиль должен "остановить вторжение, вывести войска и снять блокаду с палестинского района".

Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин


ЭМИССАРЫ ХАМАС ИЗЛОЖИЛИ "ЗАМЕЧАНИЯ" К ПЛАНУ ПРЕЗИДЕНТА ЕГИПТА


КАИР, 12 января. Эмиссары ХАМАС обсудили в Каире с египетскими посредниками перспективы претворения в жизнь мирного плана по урегулированию в секторе Газа, предложенного президентом АРЕ Хосни Мубараком. Как сообщает местная печать, на встрече с шефом разведки Египта Омаром Сулейманом, исламисты изложили свои "замечания и оговорки" к этой инициативе.

План Мубарака, который был представлен им в минувший вторник на совместной с президентом Франции Николя Саркози пресс-конференции в Шарм-эш-Шейхе, предлагает противоборствующим сторонам незамедлительно на определенное время прекратить огонь, с тем чтобы открыть все погранпереходы для доставки в прибрежный анклав гуманитарной помощи и дать Каиру время продолжить свои миротворческие усилия. Кроме того, палестинцы и израильтяне приглашаются на срочную встречу для достижения договоренностей и получения взаимных гарантий, что нынешняя эскалация насилия не повторится, а также последующего заключения соглашения, включающего в себя обеспечение безопасности границ, открытие погранпереходов и снятие блокады Сектора Газа. Египет также предлагает противоборствующим палестинским группировкам откликнуться на его усилия по достижению национального примирения.

На встрече с Сулейманом делегация ХАМАС в составе трех представителей его руководства из Газы и двух членов базирующегося в Дамаске Политбюро движения предложили откорректировать содержание инициативы для ее постепенной реализации. В частности, на первом этапе, исламисты потребовали "немедленно остановить войну в Газе, вывести все израильские войска, снять блокаду анклава и открыть погранпереходы". Только после этого они готовы вести переговоры о перемирии с Израилем.

Известно, что участие в этой встрече также приняли высокопоставленные турецкие дипломаты. На несколько часов по поручению премьер-министра Турции Таийпа Эрдогана Каир посетил его советник по вопросам внешней политики Ахмед Дауд-Оглу. Затем он направился в Дамаск.

Сегодня в Каире ждут помощника министра обороны Израиля Амоса Гилада, который также должен встретиться с главой египетской разведки.


Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов


КАИР, 12 января. Последние высказывания главы Политбюро исламского движения ХАМАС Халеда Машааля далеки от того, что в действительности происходит в секторе Газа. Об этом, как сообщило агентство Маан, заявил советник главы ПНА, официальный представитель Движения за освобождение Палестины /ФАТХ/ Ахмед Абд ар- Рахман.

"Халед Машааль говорит так, будто танки ХАМАС окружили Тель-Авив, – отметил ар-Рахман. – Создается впечатление, что он ничего не знает о Газе, где он даже не был. Когда он рассуждает о том, что Израиль потерпел полный провал в анклаве, разве он не видит, что Израиль убивает палестинский народ и уничтожил там все. Кажется, что этот аспект трагедии Машааля не волнует вовсе". По словам советника главы ПНА, заявления лидера исламистов об отказе от переговоров лишь усиливают изоляцию ХАМАС и отдаляют решение палестинской проблемы.

Ар-Рахман выразил надежду на то, что "разум восторжествует в движении ХАМАС относительно Сектора Газа, страдающего от израильской агрессии, и его видение /проблемы/ станет более реалистичным и ответственным, чем то, как это преподносит Халед Машааль".

В обращении к палестинцам в субботу по сирийскому телевидению глава политбюро ХАМАС выступил против введения в сектор Газу миротворцев. Он заявил, что исламское движение "будет рассматривать международных наблюдателей как оккупационные силы, содействующие Израилю". По его словам, Израилю за 15 дней военной операции "не удалось достичь своих целей и сломить сопротивление". ХАМАС, сказал он, будет продолжать вооруженную борьбу и не намерено заключать нового соглашения о перемирии с Израилем. Лидер исламистов подчеркнул, что Израиль ждет жестокое поражение.

* * *

Руководство ХАМАС в Газе согласилось на размещение турецких наблюдателей на КПП в Рафахе. Об этом сообщила спутниковая телестанция "Аль-Мустакбаль" со ссылкой на палестинские источники в Каире. По ее сведениям, представители исламского движения обсуждают с египетскими и турецкими посредниками пути прекращения кровопролития и оказания скорейшей гуманитарной помощи пострадавшему населению.

Глава Политбюро ХАМАС Халед Машааль выступил в Дамаске против введения в Сектор Газа миротворцев и отказался пойти на новое перемирие. Региональные наблюдатели приходят к выводу, что между лидерами исламистов возникли разногласия. Часть из них склоняется к прекращению огня, другие сохраняют непримиримую позицию. Тем временем численность убитых палестинцев достигла 879 человек, 3700 – получили ранения.

Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антонов

По материалам "Пульс планеты" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)