В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Киев ведет двойную газовую игру, и это - проблема для ЕС ("Le Temps", Швейцария)


Прекращение поставок российского газа в Европу подтверждает византийскую нестабильность и непрозрачность механизмов принятия решений на Украине.

Заложники российского газового гиганта 'Газпром', в чьей власти решать осуществлять поставки или нет странам-членам ЕС, покупающим у него 42% потребляемого ими газа, украинские представители на переговорах в Брюсселе непрестанно меняли свою точку зрения, и их разъяснения по поводу кризиса не всегда звучали убедительно.

Еще в пятницу, когда Европейская комиссия, с трудом добившись принципиального согласия Владимира Путина, отправляла в Киев первую группу своих наблюдателей, представители украинской газовой компании 'Нафтогаз', к удивлению европейской стороны, заявили, что никогда не возражали против присутствия российских экспертов – мера, на которой настаивала Москва. И украинцам так и не удалось развеять подозрения тех представителей Евросоюза, которые полагают, что они сознательно закрыли глаза на прекращение поставок в надежде спровоцировать создание единого фронта против Кремля.

Теперь, по истечении недели энергетического дефицита, стоит отметить, что Украина, раздираемая между европейским и российским влиянием и между своими двумя лидерами – президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко – превращается в партнера, с которым ЕС все сложнее и сложнее иметь дело.

После того как война, разразившаяся в Грузии этим летом, притормозила расширение НАТО, дьявольский дуэт, находящийся во главе страны, прекрасно понимает, что единственное, что он может использовать в качестве противовеса Москве – это коммерческая и финансовая мощь ЕС, к границам которой протянуты бывшие советские газопроводы. А ведь у энергетической войны есть и другие преимущества: она может заставить позабыть о том, что Украина платит 'Газпрому' за газ цену почти в два раза меньше той, по которой рассчитываются страны Европы; она может скрыть реальную проблему огромной энергетической задолженности Украины перед Москвой. И замаскировать тот факт, что из-за ее ежегодных переговоров о возобновлении контракта на поставку газа, вся Европа в конце декабря оказывается в заложниках.

Гневная риторика 'Газпрома' и Владимира Путина является недопустимой при диалоге между поставщиком и его европейскими клиентами. Но Брюссель из-за нее не должен забывать о том факте, что для властей Украины, находящихся в бедственном положении, вопрос транзита российского газа обладает уникальной меновой стоимостью. А, значит, он чреват проблемами.


Ришар Верли (Richard Werly), 11 января 2009
Источник: "ИноСМИ"





КОММЕНТАРИЙ

Определение ведущей швейцарской газеты политического руководства Украины (Ющенко и Тимошенко) как "дьявольский дуэт" – это отражения новых настроений тех финансовых и деловых кругов в Европе, которые не хотят быть связанными с сомнительными политическими обязательствами ЕС в отношении государств с "революционным" прошлым и текущей русофобской политикой и ориентированы только на деловые контакты. Хотя и политическому руководству ЕС также пришлось отказаться от безусловной поддержки лидеров "оранжевой революции" и принять рекомендации России по строжайшему контролю за транзитом российского газа на Украине, но до подобных публичных определений дело пока еще не доходило.

 Тематики 
  1. Энергополитика   (222)