В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Председательство Италии в G-8

Италия с 1 января 2009 года вновь возглавит авторитетный и престижный клуб лидеров ведущих индустриальных держав мира – "большую восьмерку". Премьер-министр страны Сильвио Берлускони официально объявил сроки проведения очередного саммита "большой восьмерки" в предстоящем году: он пройдет под его председательством в островном природном заповеднике Маддалене, к северу от Сардинии, с 8 по 10 июля 2009 года. "Я уверен, что "большая восьмерка" очень хорошо выполняет свою функцию и имеет большое будущее", – заявил Сильвио Берлускони, представляя свои предложения.

Очерчен и круг приоритетных вопросов внешней политики, которая председательствующая Италия собирается поднимать не только на саммите, но и на других сопутствующих форумах весь предстоящий год. В частности, об этом говорил Сильвио Берлускони на финальной пресс-конференции по итогам уходящего года, состоявшейся в Риме 20 декабря 2008 г.

Одной из важнейших задач в международной политике он считает возвращение климата "встречи в Пратика-ди-маре" /саммита на итальянской военной базе в 2002 году/ в диалоге между Россией и НАТО, а также налаживание отношений между РФ и США. Берлускони, традиционный союзник США и убежденный друг России, сообщил, что "благодаря отношениям с руководством РФ и новой американской администрацией, работает над возможной встречей Дмитрия Медведева и Барака Обамы". Италия не раз предлагала для подобной встречи свою территорию, и, по мнению премьера, саммит на Маддалене – вполне подходящий случай. Ранее в Москве Берлускони высказал уверенность в том, что, принимая во внимание молодость Дмитрия Медведева /43 года/ и Барака Обамы /47 лет/, "им будет легко достичь взаимопонимания".

Место проведения "большой восьмерки" выбрано неслучайно. Одна из главных задач организаторов встречи на высшем уровне – обеспечение максимума безопасности, чтобы избежать повторения событий 2001 года в Генуе. "Памятуя о драматическом опыте Генуи, для нас проблема обеспечения безопасности стоит на первом месте", – сказал Берлускони, который в 2001 году также занимал пост главы правительства.

Тогда в жестоких и кровопролитных столкновениях полиции с антиглобалистами погиб один демонстрант, многие получили ранения и были задержаны. Недавно в Италии к большим срокам заключения приговорили некоторых полицейских, обвиняемых в превышении полномочий и неоправданном применении силы к демонстрантам.

Остров Маддалена сам по себе изолирован, что осложняет попадание на него посторонних. Ранее там находилась крупная американская военно-морская база и стоянка атомных подводных лодок. Сейчас на Маддалене ведутся работы по созданию дополнительной инфраструктуры для приема мировых лидеров. Потом планируется перевести все на туристические рельсы, что поможет обрести острову новый источник дохода и трудоустройства после закрытия американской базы. По оценкам главы местной службы гражданской обороны, в дни саммита на Маддалену прибудут 25 тыс. человек, из которых 4,5 тыс. журналистов.

Глава итальянского правительства уже утвердил логотип предстоящего саммита. Он выполнен в цветах итальянского триколора – красном, белом и зеленом, на земном шаре помещены изображения четырех голубых черепашек "каретта-каретта", символизирующих уникальную морскую фауну сардинского архипелага. Надпись гласит: "Саммит 2009. Маддалена".

Однако главное новшество, предлагаемое для предстоящего саммита, – "новая формула", которая предусматривает полное вовлечение в его работу стран "пятерки" /Индия, Китай, ЮАР, Мексика и Бразилия/, а также Египта, Африки в целом, Индонезии и Австралии. Италия последовательно отстаивает расширение "восьмерки" до "четырнадцати", а то и "двадцати" участников. Так, глава МИД Франко Фраттини недавно подчеркнул, что итальянская дипломатия выступает за схему "переменной геометрии" саммита, позволяющую привлекать наиболее компетентных участников. "Например, как можно обсуждать проблемы борьбы с международным терроризмом без руководителей Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции?" – задался вопросом Фраттини.

Как пояснил Берлускони, первый день саммита пройдет в традиционном формате, потом к лидерам "восьмерки" присоединятся руководители "пятерки" и Египта, а также главы Индонезии, Австралии и стран Африки. Премьер особо отметил, что Италия предложила активно задействовать Египет "с учетом личного авторитета президента Хосни Мубарака, к мнению которого прислушиваются на Ближнем Востоке и в Африке".

Италия собирается продолжать и расширять миссию развитого мира по помощи бедным странам. "Через 20 лет население планеты достигнет двух миллиардов человек, и среди них будут те, кто родится в неблагополучных странах, поэтому борьба с бедностью для нас непререкаемый приоритет", – сказал Берлускони.

Разумеется, темой первостепенной значимости останется мировой экономический кризис. Ранее министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявлял, что для Италии в рамках "восьмерки" приоритетными задачами в экономической сфере станут реформирование бреттон-вудской системы, содействие обеспечению энергетической безопасности, освоение возобновляемых источников энергии, а также обсуждение вопроса о влиянии изменений климата на экономику и продовольственную безопасность. Фраттини пояснил, что в этих целях Италия будет содействовать созданию "глобальной специальной рабочей группы" при штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации /ФАО/ ООН в Риме. Италия в 2009 году намерена созвать, совместно с ФАО, первое совещание министров сельского хозяйства "восьмерки", с тем, чтобы обсудить вопросы глобальных сельскохозяйственных ресурсов.

По словам главы МИД, в политической сфере Италия в качестве председательствующей страны будет уделять большое внимание ядерному разоружению, борьбе с терроризмом, ситуации в Афганистане и Африке.

Италия очень ответственно подходит к своей главенствующей роли в деле проведения следующей встречи "большой восьмерки", понимая, что успешное выполнение задачи поднимает престиж страны. О роли Италии в 2009 году говорил в рождественском обращении президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано. "Председательствование в "большой восьмерке" накладывает большую ответственность, которую Италия принимает и знает как ответить на возлагаемые на нее задачи", – сказал он. Глава государства призвал "усовершенствовать механизмы и рычаги управления в глобальном мире, противостоять угрозе терроризма и распространению оружия массового поражения, обеспечивать безопасность и стабильность", напомнив также, что "наша страна всегда отдавала себе отчет в необходимости активизации трансатлантических отношений".

Предусмотрен также ряд предшествующих саммиту встреч и событий. В частности, в июне в городе Триесте /на Адриатическом побережье/ предполагается созвать международную конференцию по проблемам безопасности Афганистана и Пакистана, на которую планируется пригласить представителей руководства Ирана. Одновременно в Риме объявлено, что министры стран "восьмерки" соберутся на расширенное совещание здесь в марте 2009 года для обсуждения последствий финансового кризиса в сфере труда. Об этом сообщил министр труда Италии Маурицио Саккони. Встреча пройдет с участием представителей 14 государств, в центре внимания будут проблемы борьбы с безработицей, отметил министр и предупредил, что точной даты проведения встречи пока не существует.

72-летний Сильвио Берлускони, в третий раз возглавивший итальянское правительство, напомнил, что он один из старейших "заседателей" в "восьмерке". "По сравнению с "восьмеркой" под председательствованием Италии в 1994 и 2001 году сейчас многое изменилось, а я единственный, кто остался, и мой опыт, безусловно, будет полезен", – уверен Берлускони.

Алексей Букалов, Вера Щербакова
Источник: ИТАР-ТАСС "Компас"





КОММЕНТАРИЙ

Паразитарность и полная никчемность этой теневой политической организации была очевидна и до кризиса, но в текущих условиях существование G-8 вообще лишено какого-либо смысла. Дать эффективный ответ на злободневные вопросы: финансовый и экономический кризис, рост политической напряженности на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии, эта организация не в состоянии. Сам созыв и проведение первого совещания мировых лидеров в формате G-20, уже покало бессилие бывшего элитного клуба западных государств давать ответ и нести ответственность за свои же прежние решения, приведшие мир на грань катастрофы. Совершенно не понятны тут намерения российского руководства и впредь участвовать в сговорах внутри этой нелегимной международной структуры. Тем более в условиях, когда эффективное и успешное решение международных задач и проблем возможно лишь в значительно более широком кругу участников.

 Тематики 
  1. G8   (33)