В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Министерская встреча ОБСЕ: новый взгляд в будущее?

"Дух Хельсинки оживил ОБСЕ, и встреча министров иностранных дел дала новый стимул обсуждению вопросов европейской безопасности", – заявил глава МИД Финляндии Александер Стубб, подводя итоги министерской встречи стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся в столице Финляндии 4-5 декабря. Встреча собрала рекордное число участников: приглашения посетить Хельсинки приняли главы МИД 50 из 56 стран-участниц Организации. Из глав дипломатии стран "восьмерки" отсутствовала лишь Кондолиза Райс, которая срочно отправилась в Мумбаи. Для Александера Стубба встреча стала кульминацией председательства его страны в ОБСЕ в 2008 году и его собственной работы в качестве действующего главы ОБСЕ.

В финляндской внешней политике ОБСЕ занимает особое место: знаменитое Хельсинское совещание 1975 года, на котором было создано Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе /СБСЕ/ и встреча на высшем уровне 1992 года, когда СБСЕ преобразовали в Организацию, считаются одними из важнейших событий истории Финляндии ХХ века. "Хельсинки связан с поворотными моментами в истории Организации и отношений между нашими государствами. Финляндия получила Руководство ОБСЕ в 2008 году, хорошо помня историю, и вдохновлялась ею", – так выразила президент Тарья Халонен значение финского председательства в Организации.

На этот раз Финляндия также может записать на свой счет важную перемену в жизни и деятельности ОБСЕ: многие эксперты отмечают, что именно в ходе финляндского председательства наступил момент, когда Организации пришлось выбирать, будет ли она "конференцией, кочующей из одной столицы в другую", как метко определила Халонен, или реальной юридической силой. Кризис в Южной Осетии полностью изменил характер руководства Организацией: если до югоосетинских событий этот процесс, по мнению ряда наблюдателей, носил характер почти бизнес-проекта, то после августа 2008 года ОБСЕ пришлось демонстрировать свою способность действовать в условиях реального вооруженного конфликта.

"Для нас очевидно, что нынешняя ОБСЕ не справляется с основным своим предназначением – обеспечением равной и неделимой безопасности для всех, – заявил на совещании в Хельсинки глава МИД России Сергей Лавров. – Если в начале 90-х Организация была способна останавливать войны, то сейчас она не в состоянии их предотвратить".

Возможно, именно то, что ситуация на Южном Кавказе оставила больше вопросов, чем ответов относительно роли и значения ОБСЕ в изменившемся современном мире, хельсинская встреча собрала такое большое число участников. На подготовку совещания Финляндия израсходовала около 2 млн евро. Огромный выставочный комплекс "Мессукескус" преобразовали в городок ОБСЕ, живший эти дни своей самостоятельной жизнью. Для обеспечения его жизнедеятельности задействовали около тысячи человек персонала, за безопасность отвечали 1500 полицейских, за ходом событий наблюдали 350 журналистов из разных стран.

Итогом работы совещания стали оживленные дискуссии и принятие 13 документов, которые, как определил глава МИД Франции Бернар Кушнер, "обогатят повседневную работу ОБСЕ". В их числе – проект министерского заявления по Нагорно- Карабахскому конфликту, в котором приветствуется "конструктивный и положительный импульс в мирном процессе для политического урегулирования" и содержится призыв к сторонам активизировать переговоры. Другие документы, принятые министрами в Хельсинки, касаются противодействия торговле людьми, борьбы с терроризмом, проблем стрелкового оружия и др.

Среди этих документов не оказалось однако главного, принятие которого ставила своей целью страна-председатель – Политической декларации, не принимавшейся уже шесть лет. Переговоры на уровне экспертов по тексту Декларации начались за два дня до совещания, текст был выработан, однако уже накануне совещания Александер Стубб признался журналистам, что оценивает шансы на принятие Декларации как "50 на 60", хотя считает текст хорошим. "Мы очень близко подошли к принятию этого документа", – сказал он на заключительном пленарном заседании. Но преодолеть разногласия не удалось.

"Различия представлений по основным проблемам, как оказалось, были слишком широки", – констатировал премьер- министр Финляндии Матти Ванханен, по мнению которого, договориться об общей Декларации "было невозможно". При этом Ванханен отметил, что руководство Финляндии как страны-председателя ОБСЕ "попыталось использовать новый подход, чтобы найти точки соприкосновения". Тем не менее, результата достичь не удалось, и Бернар Кушнер от имени Евросоюза выразил сожаление о том, что на совещании "не удалось согласовать Политическую декларацию, несмотря на все усилия страны-председателя".

"Министерская встреча ОБСЕ завершилась безрезультатно", – утверждает в этой связи финская пресса. Государственная телекомпания "Юле", наиболее осведомленное и влиятельное СМИ страны, комментируя итоги совещания, отметила, что "министры не смогли договориться об общей политической резолюции из-за разногласий между Россией и другими странами ОБСЕ". Журналисты "Юле" отмечают, что "предметом разногласий на саммите стала российская инициатива по обновлению системы европейской безопасности".

Таким образом, главным итогом встречи можно считать дискуссии, которые Александер Стубб охарактеризовал как "откровенные, аналитические и конструктивные", и возрождение "Духа Хельсинки". По его мнению, "звездным часом встречи" стал министерский ланч 4 декабря, в ходе которого обсуждалась российская инициатива. "Дискуссии во время этой встречи были конструктивны и независимы, отметил премьер-министр Ванханен. – Были обсуждены все ключевые вопросы, относящиеся к европейской безопасности".

Министерские дискуссии в ходе хельсинского совещания направлялись по двум основным темам, предложенным страной- председателем: ситуация после конфликта в Южной Осетии и евробезопасность. Немало внимания было уделено также "замороженным конфликтам" на постсоветском пространстве, особенно Нагорному Карабаху: в рамках совещания прошла встреча Минской группы, на которой Армении и Азербайджану порекомендовали "в ближайшие месяцы завершить согласование базовых принципов Нагорно-Карабахского урегулирования, которые лягут в основу всеобъемлющего мирного соглашения".

Обсуждения по ситуации на Южном Кавказе были острыми, но показали, что каждая из сторон остается на прежней позиции: западные страны упрекали Россию за "несоразмерное" применение силы в ходе конфликта в Южной Осетии, Россия указывала на "несанкционированное использование силы – в явное нарушение базовых принципов Хельсинкского Заключительного акта" и на то, что ни в Югославии в 1999 году, ни в Южной Осетии в 2008-м "ОБСЕ не сумела дать должную оценку, основывающуюся на фактах и действующих обязательствах государств-участников".

"Усилия ЕС и ОБСЕ в зоне югоосетинского конфликта должны быть направлены на стабильность в регионе", – заявил Бернар Кушнер, в очередной раз осудив от имени 26 стран- членов Евросоюза "одностороннее признание Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии". Он призвал все стороны участвовать в процессе международных дискуссий в Женеве, в ходе которых, по его словам, "должен рассматриваться весь комплекс вопросов о способах обеспечения безопасности и стабильности в регионе, о судьбе перемещенных лиц, о верховьях Кодорского ущелья и др". При этом Кушнер отметил, что он "не убежден, что развертывание в регионе тысяч военнослужащих и военных баз будет способствовать достижению стабильности". Он подчеркнул, что усилия по урегулированию конфликта "должны опираться на полное доверие и принципы суверенитета и территориальной целостности".

"В Женевских переговорах по ситуации на Южном Кавказе после конфликта в Южной Осетии мы видим вселяющие надежду подвижки", – поддержал французского коллегу министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он подчеркнул, что по окончании этих переговоров "мы должны достичь прогресса по установлению нового доверия, которое предотвратит новую эскалацию конфликта в регионе". Конфликт в Южной Осетии, по словам германского министра, "стал жестким напоминанием о том, как легко страданиями людей бросить тень на все принципы сосуществования". Штайнмайер подчеркнул, что "ЕС и ОБСЕ тесно взаимодействуют в поиске политического решения этого конфликта".

Великобритания в лице главы МИД Дэвида Милибэнда также поддержала старт переговоров в Женеве: британский министр заявил, что его страна приветствует эти международные дискуссии и выступает за их продолжение. При этом он не преминул напомнить: "Мы считаем, что в любом случае реакция России была несоразмерной, и мы должны признать это, как признать и тот факт, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии стало нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии". "Важно, чтобы ОБСЕ имела возможность в полной мере реализовать свою деятельность по наблюдению, в том числе в Абхазии и Южной Осетии, – продолжил Милибэнд. – Ведь наблюдение это один из способов объективно оценить соблюдение соглашения о прекращении огня".

Слово было предоставлено и Эке Ткешелашвили, для которой встреча в Хельсинки стала последним международным мероприятием на посту министра иностранных дел Грузии. Перемежая в своей речи фразы об "оккупации части территории" и "подрыве грузинской экономики", она утверждала, что "доверие к нашему единому будущему, нашему экономическому благосостоянию нарушено" и заявила, что "Грузия и международное сообщество делают шаги к его восстановлению, но этого недостаточно". Ткешелашвили согласилась с неоднократно прозвучавшим на встрече мнением о том, что "самый эффективный способ предотвращения конфликтов – честно и последовательно стремиться к решению вопросов дипломатическим путем".

Глава российской дипломатии Сергей Лавров обратил внимание на главную проблему – неготовность ОБСЕ к работе в реальных условиях конфликтов. "Недавние события заставляют также повнимательней присмотреться к циркуляции информации внутри ОБСЕ, к наличию неких "фильтров", делающих ее доступной только для части государств-участников, – подчеркнул российский министр. – Нас беспокоят сообщения СМИ о том, что накануне нападения на Южную Осетию наблюдатели ОБСЕ докладывали о приготовлениях Тбилиси, но их доклады почему-то не были доведены до всех членов Организации. Это абсолютно неприемлемо. Рассчитываем, что соответствующее внутреннее расследование будет доведено до конца". /следует/

Не менее острыми были дискуссии по вопросу о новой системе европейской безопасности. Финляндия предложила обсудить две инициативы в этой сфере – российскую и французскую. Предложения России вызвали на встрече особенный интерес: даже аккредитованные в пресс-центре журналисты постоянно осведомлялись о времени выступления Сергея Лаврова. Однако к предложению России, по оценке финской прессы, министры отнеслись "прохладно".

"Великобритания никогда не чувствовала себя такой защищенной, и те, кто вносит сейчас новые предложения, должны доказать, насколько эти предложения позволяют улучшить уже существующие структуры, такие, как НАТО, ЕС и ОБСЕ", – заявил Дэвид Милибэнд. Он считает также, что "бремя доказывания должно лежать на тех, кто выступает за изменение этих структур". Еще более категорично высказался представитель США – заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза. По его словам, никакой необходимости в создании новой архитектуры европейской безопасности нет, "существующая система достаточно прозрачна, и на этом вопрос исчерпан". Брайза считает, что инициатива Москвы о разработке нового Договора о коллективной безопасности в Европе преследует целью создать альтернативу НАТО, которая "всегда работала очень хорошо". "Просто НАТО неудобна для России", – сказал дипломат. Он подчеркнул, что США были готовы включить Россию в дискуссии о безопасности в Европе, но "все это можно сделать с использованием уже существующих структур". "Мы в американском правительстве считаем, что нет никакой необходимости ни в новой инфраструктуре, ни в новой архитектуре, – отметил Брайза. – НАТО является самым успешным военным альянсом в истории. Все, за что он ни брался, заканчивалось стабилизацией". Заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид, также участвовавший в совещании, в своем выступлении подчеркнул, что ныне действующие организации, в том числе НАТО, ЕС и ОБСЕ, хорошо выполняют свои задачи.

Такой тон дискуссиям был, возможно, задан еще до начала совещания, в Брюсселе, где 3 декабря Александер Стубб обсуждал проблематику хельсинской встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс. Там Райс заявила, что "нет необходимости в новых институтах механизмов безопасности в Европе". Вместе с тем, их общее мнение со Стуббом состояло в том, что обсуждать представленные инициативы необходимо, и они заслуживают самого пристального внимания.

Тем не менее, финские руководители считают важным, что вопросы евробезопасности обсуждаются именно в рамках ОБСЕ. "Глобальные проблемы нуждаются в глобальных решениях, но есть другие проблемы, которым мы, члены ОБСЕ, обязаны искать решения, – заявил Матти Ванханен. – Недавно были внесены интересные предложения относительно будущего европейской безопасности. В течение этих двух дней у министров была уникальная возможность разделить представления и обменяться мнениями об этих вопросах и возможных следующих шагах. С нашей точки зрения ОБСЕ – естественный форум для обсуждения проблем безопасности. Финляндия приветствует продолжающиеся дебаты и хочет участвовать в дальнейших обсуждениях по европейской и глобальной безопасности в качестве члена Европейского союза".

"Мы не достигли согласия по всем вопросам, этого и не следовало ожидать, мы должны быть довольны духом конструктивного диалога и уезжаем из Хельсинки одухотворенными", – сказала министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни, принимающая в 2009 году функции главы ОБСЕ. По ее мнению, "ОБСЕ остается уникальным, необходимым форумом, где все могут работать, руководствуясь идеями общей безопасности", и кризис в Южной Осетии, "который привел в Хельсинки так много министров", показал это. Бакоянни подчеркнула, что в роли страны-председателя ОБСЕ "Греция готова продолжать диалог о вопросах европейской безопасности, возможно, путем созыва специальной встречи на высоком уровне".

Главной удачей совещания в Хельсинки Александер Стубб считает именно то, что после августовских событий министрам удалось собраться за столом переговоров и обсудить основные международные проблемы. "Больше никто не ставит под сомнение роль и значение ОБСЕ, – заявил глава МИД Финляндии Александер Стубб. – Теперь нам нужно обращать взгляды в будущее, на перспективы Организации".

Какими будут эти перспективы, вероятно, придется искать ответа уже новым председателям ОБСЕ, которым придется прислушаться к словам Сергея Лаврова: "На эффективности ОБСЕ все сильнее сказывается незавершенность ее институционального строительства. Полагаем важным приступить, наконец, к согласованию Устава ОБСЕ, распространить ее Правила процедуры на работу исполнительных структур – институтов и полевых миссий, цивилизованно упорядочить организацию наблюдения за выборами и участие неправительственных организаций в совещаниях ОБСЕ. Необходимо провести оценку эффективности деятельности ее полевых присутствий".

"Российская Федерация против угасания ОБСЕ, – подчеркнул Сергей Лавров. – Мы предлагаем насытить ее повестку дня объединительными и обращенными в будущее темами, имеющими ключевое значение для нынешнего и завтрашнего благополучия всех входящих в Организацию государств и их граждан"

И, несмотря на разногласия, хельсинское совещание ответило на главный вопрос: реальные действия в современном мире важнее политических документов. Этот вывод озвучил Александер Стубб на заключительном пленарном заседании. Выражая сожаления о непринятой Политической Декларации, он подчеркнул: "Если выбирать между подписанием этого документа и подписанием августовского Соглашения о прекращении огня в Южной Осетии, я однозначно предпочитаю второе".

"ОБСЕ в последние годы остановилась на своеобразном перекрестке дорог, – сказал Сергей Лавров. – Выбор дальнейшего направления определит судьбу Организации – будет ли она в конечном счете востребованной или же нет".

"Мы все должны работать дальше в осуществлении обязательств, которые совместно приняли", – подчеркнула Тарья Халонен, напомнив, что "Дух Хельсинки" в свое время "примирял стороны в "холодной войне" и способствовал устранению раздела Восток – Запад в Европе". Многие участники министерского совещания отмечали, что "Дух Хельсинки" и сейчас вдохновил всех на конструктивные и откровенные дискуссии, и, возможно, именно основываясь на нем, Организация сможет преодолеть противоречия и действительно сохранить себя как платформа, "где необходимо обсуждать последствия кризисов и мобилизовать политическую волю, реагируя на возникающие вызовы". "ОБСЕ больше, чем форма, это комплекс общих обязательств, общая ответственность и общая гордость", – подчеркнул генеральный секретарь Организации Марк Перрен де Бришамбо.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС

 Тематики 
  1. Европа   (217)
  2. ЕС   (529)
  3. Россия   (1232)