В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

К ситуации на мировом нефтяном рынке

ЛОНДОН, 8 декабря. Сложной остается ситуация на мировом нефтяном рынке, когда на минувшей неделе цена барреля нефти сорта Брент на Лондонской бирже упала ниже 40 долларов. В результате неделя завершилась самым крупным по размерам падением нефтяных цен с момента начала войны в Персидском заливе в 1991 году.

Резкое сокращение спроса была вызвано значительным ухудшением деловой конъюнктуры в США.

В минувшую пятницу Нью-йоркская товарная биржа закрылась при цене барреля в 40,81 долларов.

На Лондонской нефтяной бирже торги завершились с ценою барреля в 39,74 долларов. Сокращение цены за сессию составило 2,54 долларов.

В результате с 28 ноября баррель обесценился на мировых рынках на 25 проц. А с пикового показателя – 147,27 долларов, достигнутого 11 июля текущего года, нефть потеряла уже 72 проц своей цены.

Непосредственной причиной усиления пессимизма делового мира относительно развития событий в экономиках стран Запада стала публикация в минувшую пятницу данных о беспрецедентном сокращении в США в ноябре количества рабочим мест – на 533 тыс. Столь крупного краха рынка труда в США не было с 1974 года. Британская радиостанция Би-би-си назвала сегодня эти цифры "чудовищными".

Специалисты ожидали сокращения рабочих мест примерно на 335 тыс.

В результате на рынках усилились страхи относительно среднесрочных перспектив американской экономики, включая размеры потребления нефти.

Как показывают последние данные, на конец ноября спрос на топливо в экономике США сократился на 6,2 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Международное энергетическое агентство /МЭА/ уже пересмотрело в сторону понижения – на 170 тыс баррелей свой прогноз объемов суточного потребления нефти в будущем году. Новая оценка суточного потребления нефти в мировой экономике в 2009 году сейчас составляет 86,37 млн баррелей.

Ситуация ухудшается тем, что впервые после Второй мировой войны в стадию рецессии сейчас одновременно вступают при ключевых экономических зоны мира – США, Евросоюз и Япония.

Как отмечают специалисты, сейчас дальнейшее развитие ситуации зависит от способности ОПЕК эффективно и оперативно провести сокращение объемов производства нефти. Пока это ей не удается сделать и на рынках продолжает господствовать депрессивная динамика.

17 декабря в алжирском городе Оран состоится очередная сессия ОПЕК. Руководство этой организации уже заявило, что будет принято решение об уменьшении размеров добычи. Но пока не ясно, насколько радикальным оно будет. По мнению независимых экспертов лондонского Сити, любое уменьшение производства ниже 2 млн баррелей в сутки не приведет к смене тенденций на мировом рынке нефти.

Между тем, согласно поступающей информации, ОПЕК настроена все более решительно.

Финансовые рынки должны приготовится к "сюрпризному" заявлению, касающемуся сокращения объемов производства нефти ОПЕК, заявил в минувшую субботу министр нефти Алжира Шакиб Хелиль, который является одной из ключевых фигур, ведущих сейчас подготовку основных решений предстоящей сессии ОПЕК.

Шакиб Хелиль сообщил, что среди всех 13 стран-членов ОПЕК достигнут компромисс по вопросу о "существенном уменьшении добычи" нефти.

Ранее на минувшей неделе Хелиль заявил, что ОПЕК будет сокращать объемы производства нефти, если цена барреля будет находится ниже 60 долларов. размеров производства нефти.

На минувшей неделе рынки были "напуганы" выводами доклада американского банка "Меррилл Линч" /Merrill Lynch/. В нем сделан вывод о том, что существует потенциальная угроза дальнейшего падения в будущем году цены барреля.

"Наш сценарий исходит из того, что экономика Китая войдет в спад, а ОПЕК не успеет вовремя провести необходимое снижение объемов добычи", – заявил корр.ИТАР- ТАСС представитель лондонского офиса "Меррилл Линч". "В результате произойдет крах нефтяных цен и ряд нефтяных стран, которые не входят в ОПЕК, вынуждены будут прекратить добычу", – предупредил он.

"Безусловно, данный сценарий носит предположительный характер, однако руководители мировой экономики должны понимать, что угроза падения нефтяных цен до 25 доллара за баррель в нынешней фазе развития мировой экономики вполне возможна", – заявил сотрудник "Меррилл Линч" Францеско Бланч.

Между тем цена барреля нефти в 70 долл "является минимальной", при которой страны ОПЕК могут инвестировать новые средства в развитие своей национальной нефтяной промышленности. Об этом заявил на минувшей неделе министр энергетики и промышленности Катара Абдалла аль-Атыйя. Однако он отказался назвать конкретный уровень ожидаемого уменьшения размера суточного экспорта нефти членами картеля. Между тем, на Лондонской нефтяной бирже представители стран ОПЕК называют сейчас цифру в 1-1,5 млн баррелей.

Тем не менее, как считают независимые эксперты, такого сокращения недостаточно для того, чтобы поднять нефтяные цены до желаемого ОПЕК уровня в 70-80 долл за баррель. Чтобы его достичь, необходимо более радикальное уменьшение суточной добычи – до 3 млн баррелей, сообщил корр. ИТАР- ТАСС один из ведущих аналитиков Лондонской биржи.

Правда, отметил он, руководство ОПЕК надеется, что в декабре одновременно с картелем сокращение добычи проведут и крупнейшие страны, не входящие в него. В связи с этим генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри назвал на минувшей неделе Россию, Норвегию и Мексику.

По мнению лондонских специалистов, если произойдет скоординированное сокращение экспорта нефти странами ОПЕК и независимыми государствами-производителями, это даст необходимый импульс для того, чтобы убедить мировой рынок в серьезных намерениях нефтяных стран добиться стабилизации цен на углеводороды на приемлемом в нынешней непростой экономической ситуации уровне.

Однако до принятия нового решения о понижении экспортных квот страны ОПЕК должны еще выполнить принятое в октябре решение о сокращении суточного производства нефти на 1,5 млн баррелей. Как показывает независимая статистика, в ноябре превышение утвержденной квоты достигало 500 тыс баррелей в сутки. Без ужесточения внутренней дисциплины и строгого выполнения предыдущих решений ОПЕК будет трудно убедить мировой рынок в способности быстро стабилизировать нефтяные цены, указывают в Лондоне.

Тем временем поступают все новые данные о том, что нефтяной рынок, возможно, достиг уже своего ценового дна. Так, британская компания "Бритиш Петролеум" /ВР/ приступила к реализации новой торговой стратегии, которая основана на понимании того, что на протяжении 2009 года цены на нефть будут значительно выше, нежели чем сегодняшние.

Как стало известно, ВР зафрахтовала большое судно "Игл Вьена", которое представляет из себя плавучее нефтехранилище, способное брать на борт 2 млн баррелей нефти. Это представляет 10 проц от суточного потребления нефти экономикой США.

Сейчас судно находится под загрузкой на месторождениях Северного моря. В ближайшие месяцы оно будет переброшено в Мексиканский залив, поближе к нефтеперерабатывающим заводам США.

Согласно полученной информации, аналитики ВР сделали вывод о том, что к концу 2009 года цена барреля выйдет по меньшей мере на уровень 60 долларов. В результате только на этой операции ВР способна заработать 26 млн долларов, так как закачиваемая в "Игл Вьена" нефть стоит сейчас на бирже около 47 долларов.

Аналогичной стратегии придерживаются и другие крупнейшие нефтяные компании. Так, согласно лондонской газете "Таймс", "Ройял Датч-Шелл" /Royal Dutch Shell/ и трейдинговая группа "Кох" /Koch/ также зафрахтовали суда, приспособленные для долгосрочного хранения нефти. По имеющейся информации, они уже зарезервировали мобильные мощности в более 10 млн баррелей нефти.

Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
*При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Энергополитика   (222)
  2. Глобальная экономика   (469)
  3. Мировой финансовый кризис   (268)