В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Индийско-пакистанские отношения

ИСЛАМАБАД, 1 декабря. Террористы в состоянии спровоцировать войну в регионе, заявил сегодня в интервью газете "Файнэншл таймс" президент Пакистана Асиф Али Зардари.

Касаясь произошедшей на прошлой неделе атаки террористов на индийский мегаполис Мумбаи, глава пакистанского государства дал понять, что оно не имеет никакого отношения к этому нападению боевиков, если даже они принадлежали к базирующейся в Пакистане группировке "Лашкар-э-Тайба" /Легион правоверных"/.

По словам Зардари, подобные провокации "не имеющих государственной принадлежности боевиков" могут создать угрозу военного конфликта между располагающими ядерным оружием Пакистаном и Индией. "Мы живем в бурное время, и такие вылазки были чреваты войной раньше, независимо от того, было ли это результатом нападения террористов на Нью- Йорк 11 сентября 2001 года или нагнетания напряженности в Ираке", – подчеркнул он.

"События в Мубаи показывают, что попытки боевиков повторить такие действия продолжаются, – сказал президент. – Мы должны сообща бороться с такой угрозой".

Комментируя интервью Зардари, индийская газета "Пайонир" пишет, что продолжавшееся трое суток нападение террористов на Мумбаи угрожает пустить под откос процесс нормализации индийско-пакистанских отношений. Совершившие атаку 10 боевиков принадлежали к "Лашкар-э-Тайба" и имели оружие пакистанского производства. Индия была вынуждена поднять меры безопасности до уровня, которое соответствует "состоянию войны". Реакцией на это стало заявление пакистанских официальных лиц о том, что любая эскалация напряженности заставит Пакистан перебросить к границам Индии армейские части с северо-запада страны, где они сейчас участвуют в операциях против бежавших из Афганистана талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Индийские эксперты, в частности, бывший начальник разведки Б.Раман считает такие заявления Исламабада его "обычным шантажом Соединенных Штатов", которые остро заинтересованы в продолжении участия пакистанских вооруженных сил в контртеррористической борьбе с талибами. Расчет строится на том, что США окажут воздействие на Индию с целью не допустить ее конфронтации с Пакистаном, полагает этот эксперт.

По мнению газеты "Нью-Йорк таймс", возникшая напряженность между Пакистаном и Индией может привести к серьезным последствиям для администрации нового президента США Брака Обамы и осложнить его внешнеполитический курс. В создавшихся условиях, пишет "Нью-Йорк таймс", Вашингтон должен убедить Пакистан не нагнетать военную напряженность с Индией, а больше сконцентрироваться на борьбе с террористами на своей территории рядом с афганской границей.

Этому в свою очередь не должны препятствовать действия Нью-Дели, куда в предстоящую среду для экстренных переговоров с индийскими руководителями прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс.

* * *

ИСЛАМАБАД, 1 декабря. Пакистан привел в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией в связи с атакой террористов на город Мумбаи. Об этом заявил журналистам 30 ноября представитель армейского командования страны, пожелавший остаться неназванным. Как стало известно, эти меры были приняты в ответ на наращивание группировки индийских войск на пакистано-индийской границе.

"В случае необходимости командование пакистанской армии отдаст приказ о переброске к индийской границе дополнительного контингента войск из других частей Пакистана", – сказал представитель командования страны. Ближайшие 24 часа будут решающими, добавил он. По его словам, пакистанская армия готова к отражению "любой внешней агрессии". В этих целях в приграничные с Индией районы может быть стянута 100-тысячная группировка войск.


* * *

ИСЛАМАБАД, 1 декабря. Руководитель пакистанской военной разведки ИСИ генерал-лейтенант Ахмед Шуджа Паша намерен посетить Индию для обмена информацией и оказания помощи в расследовании событий в Мумбаи. Об этом сообщил на прошлой неделе официальный представитель премьер- министра Пакистана.


МАНМОХАН СИНГХ ПРЕДЛОЖИЛ МЕРЫ ПО УСИЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 декабря. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх предложил комплекс мер по усилению национальной системы безопасности в связи с террористической атакой в Мумбаи. Выступая вечером 30 ноября на встрече представителей руководства всех ведущих политических партий страны, созванной им для обсуждения ситуации в свете драматических событий в крупнейшем индийском деловом центре, глава правительства заявил, что проблема террора настоятельно требует предпринять "самые жесткие из возможных шагов".

По его словам, с учетом представленных ранее рекомендаций комиссии по административной реформе, следует незамедлительно создать Федеральное агентство расследований /FIA/. Его задачей будет проведение доскональных разбирательств по всем случаям террористических преступлений, подобных тому, что осуществлено в Мумбаи, и обеспечение условий, при которых виновные будут неизбежно привлекаться к ответственности. Как полагает Манмохан Сингх, для борьбы с терроризмом следует эффективно применять имеющийся закон о национальной безопасности, а также ужесточить другую законодательную базу, чтобы устранить прорехи, которыми могут воспользоваться террористы, чтобы избежать законного наказания.

Предусмотрено усилить охрану и защиту воздушного пространства и морского побережья, отметил премьер. Меры на этом направлении затронут военно-морские силы и подразделения береговой охраны, военно-воздушные силы и министерство гражданской авиации. "Будут также еще больше укреплены и лучше организованы антитеррористические формирования внутри страны, – сообщил Манмохан Сингх. – Национальная стража безопасности /НСБ/ получит дополнительную инфраструктуру и увеличит свою численность. Будут приняты меры, чтобы создать в четырех разных регионах еще четыре базы НСБ. Кроме того, будет отлажена схема более эффективного использования сил спецназа, находящихся в распоряжении центральных властей".

Оценивая события в Мумбаи, Манмохан Сингх подчеркнул, что в прошлом террористы также устраивали атаки в разных районах Индии. "Однако это нападение было иным, – убежден премьер. – В нем участвовали весьма высоко подготовленные и хорошо вооруженные террористы, наносившие удар по крупнейшему индийскому городу. Они прибыли с очевидной целью убить большое число мирных граждан, включая иностранных гостей. Они намеревались уничтожить один из наиболее известных символов нашей деловой столицы".

"Все мы разделяем сегодня скорбь тех, кто потерял своих родных в этом трусливом и злодейском нападении, равно как боль и страдания тех, кто был ранен", – заявил Манмохан Сингх. Он выразил уверенность, что участники встречи "смогут коллективно заверить свою нацию, что в этот час испытаний они стоят сплоченно, не взирая на широкий спектр политической принадлежности".

Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито


ВОЗМОЖНЫЙ БРИТАНСКИЙ СЛЕД ТЕРАКТОВ В МУМБАИ

ЛОНДОН, 1 декабря. В пятницу лондонская газета "Дейли мейл" сообщила о том, что среди террористов, устроивших атаки на различные объекты в Мумбаи, число этнических пакистанцев, родившихся в Великобритании, может составить до 7 человек. Причем некоторые из них могли ранее проживать в городах Лидс и Брэдфорд, где жили и работали террористы-смертники, ставшие исполнителями лондонских терактов 7 июля 2005 года, которые унесли жизни 52 невинных жертв.

Однако позднее в тот же день спутниковый канал "Скай ньюз", со ссылкой на собственные источники, назвал подобный сценарий маловероятным.

От поспешных выводов в отношении вовлеченности этой категории в трагедию, разыгравшуюся в крупнейшем городе Индии, постарались предостеречь и МИД Соединенного Королевства, и премьер Гордон Браун.

"Премьер-министр Индии /Манмохан Сингх/ никак не намекнул мне, что на этой стадии якобы существуют свидетельства о том, что среди террористов были уроженцы Великобритании. Однако очевидно, что там ведется большая следственная работа, и я думаю, что было бы преждевременно делать какие-либо выводы", – заявил Браун. Впрочем, последняя фраза говорит о том, что Браун на тот момент все же не исключил самой возможности, что подданные Соединенного Королевства могли быть замешаны в терактах, однако попросил общественность воздержаться от бездоказательных заявлений.

В субботу же газета "Сан" сообщила, что со ссылкой на индийские власти, что в терактах в Мумбаи участвовали по меньшей мере два британца. Оба они, предположительно, были жителями города Брэдфорд в Центральной Англии. Террористы были убиты во время операции индийскими силами безопасности. Обнаруженные у них паспорта, как отмечает издание, указывают на то, что они – британские граждане, этнические пакистанцы.

Информация о причастности к действиям террористов этнических пакистанцев, которые родились в Великобритании, но при этом получили "террористическое образование" на своей исторической родине, снова привлекла к себе общественное внимание после публикации в воскресной газете "Дейли стар санди". Со ссылкой на источник в антитеррористической полиции Индии она сообщила, что ровно за сутки до совершения терактов в Мумбаи духовный вдохновитель и тайный главарь радикальной исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба" /в переводе – "Легион правоверных"/ Рахиль Шейх находился в английском городе Бирмингем.

О том, что исполнители терактов в Мумбаи проходили подготовку в Пакистане именно в тайных лагерях группировки "Лашкар-э-Тайба" признал на допросах арестованный исполнитель терактов в Мумбаи по имени Азам Амир Касаб.

Внимание британской прессы также было сосредоточено на усилившейся террористической угрозе с учетом той модели терактов, которая была отработана в Индии. Газета "Санди телеграф" привела в этой связи на своих страницах мнение бывшего главы Специальной авиационной службы /САС/, как называется британский спецназ /имени командующего издание при этом не сообщило по соображениям безопасности/. Он заявил, что Великобритания не подготовлена к отражению террористической атаки, подобной той, что была совершена в Мумбаи. По его словам, ни в Лондоне, ни в других городах страны не существует антитеррористических подразделений, которые смогли бы противостоять атакам террористов, осуществленным практически одновременно в нескольких районах. Экс-глава САС заметил, что готовых идти на смерть террористов вычислить очень непросто, и, как правило, они успевают убить множество людей еще до того момента, когда их действия вызовут у кого-либо подозрения. Это, в свою очередь, создает такой хаос, который парализует деятельность даже самых отлаженных вооруженных структур и систем контроля.

"Вы превратите Лондон во временную зону военных действий очень быстро /если прибегнете к практике, которую использовали террористы в Мумбаи/", – заявил бывший глава спецназа. "Атака в бомбейском стиле требует ответна по типу действий армии. Наша вооруженная полиция прекрасно справляется с вооруженными преступниками, но маловероятно, чтобы она действовала столь же эффективно, если бы ей пришлось преследовать террористов, вооруженных автоматами АК-47 и гранатами в центре Лондона", – подчеркнул он.

В этой связи экс-глава САС призвал к созданию совершенно новой и более передовой антитеррористической структуры, которая специализировалась бы на проведении операций в чрезвычайной, близкой к военному времени ситуации.

Одновременно еще один известный представитель лондонской полиции – бывший глава антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда Питер Кларк – также дал понять, что угроза проведения атак по мумбайскому сценарию на британской территории выглядит вполне реально.

Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков

По материалам ИТАР-ТАСС


 Тематики 
  1. Индия   (285)
  2. Пакистан   (57)
  3. АТР   (152)
  4. Радикальный исламизм   (241)