В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

"Женьминь жибао": Дипломатия России в СНГ сталкивается с трудностями


Информационного бюро Евразийское экономическое сообщества (ЕврАзЭс) 12 ноября объявила о том, что секретариат организации на 20 октября получил подписанную президентом Узбекистана Исламом Каримовым ноту о приостановке членства в данной организации. Аналитики здесь считают, что принятие Узбекистаном решения о выходе из ЕврАзЭс является испытанием российской политики в СНГ.

Объяснения причины ухода узбекская сторона сказала, что в работе Евразийского экономического сообщества не хватает эффективности, созданный Россией, Беларусью и Казахстаном Таможенный союз не учитывает в полной мере интересы других членов организации, узбекская сторона не получила никакой пользы от организации, поэтому в будущем сделает упор на укреплении двусторонних отношений со странами-членами этой организации. Представитель МИД России заявил 12 ноября, что решение о выходе из ЕврАзЭс -- это вопрос суверенитета каждого государства-члена. В настоящее время Узбекистан приостановил лишь членство, но не совершил нет формального выхода. Он также заявил, что решение узбекской стороны не повлияет на двусторонние отношения между Россией и Узбекистаном, также не окажет большого влияния на развитие Евразийского экономического сообщества, потому что Узбекистан присоединился к этой организации в течение относительно короткого времени, подписанных им документов немного, большинство из которых еще официально не утверждены. Он также подчеркнул, что Россия будет и впредь принимать эффективные меры с целью "содействовать развитию интеграционных процессов стран СНГ".
 
В настоящее время отношения между Россией и Узбекистаном находятся в периоде быстрого развития. В этой ситуации Узбекистан решил выйти из региональной организации под руководством России, что привлекло широкое внимание средств массовой информации. Некоторые СМИ отметили, что в январе 2006 года Узбекистан присоединился к ЕврАзЭс – этот выбор был сделан на определенном международном фоне, в то время Соединенные Штаты и другие западные страны ввели жесткие санкции по отношению к Узбекистану, который столкнулся с двойным давлением изнутри и извне. Сегодня, с потеплением американо-узбекских отношений Европейский Союз также решил частично снять санкции, введенные против Узбекистана, выбор Узбекистана о выходе из ЕврАаЭс имеет свои особые соображения.

По сути дела, позиция Узбекистана по отношению к региональной организации в рамках СНГ была «колеблющейся», в 1999 году Узбекистан вышел из Организации договора коллективной безопасности, на этот раз решение о выходе из Евразийского экономического сообщества тоже не случайно. В 2008 году США и ЕС скорректировали политику по отношению к Узбекистану, в двусторонних отношениях появились признаки потепления. В связи с этим Узбекистан намерен восстановить отношения с западными странами, и стал постепенно корректировать "полностью пророссийскую" внешнюю политику, чтобы избавиться от затруднительного положения всеобъемлющих санкций, введенных Западом. 24 января текущего года Узбекистан впервые посетил командующий Центральным командованием Вооруженных сил США адмирал Уильям Феллон, ответственный по делам центрально-азиатского региона, это был первый визит высокопоставленного чиновника американской армии после вывода вооруженных сил США из Узбекистана в 2005 году.

2 июня президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече с прибывшим с визитом помощником госсекретаря США Ричардом Баучером, выразил одобрение по позитивным изменениям в узбекско-американских отношениях в последнее время, считая, что двусторонние отношения должны быть восстановлены до первоначального уровня. ЕС в целях реализации новой центрально-азиатской стратегии также активно стремится к улучшению отношений с Узбекистаном. Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что принятое Узбекистаном решение о выходе из ЕврАзЭс пока не доказывает полного изменения своего приоритетного направления во внешней политике, однако это действие имеет сильное символическое значение, демонстрируя позицию Узбекистана, который надеется на улучшение отношений с западными странами.

Здешние СМИ считают, что на протяжении многих лет Узбекистан постоянно находился в отрыве от сферы влияния России. А вхождение Узбекистана в Евразийское экономическое сообщество и повторное возвращение в Организацию договора коллективной безопасности стали важной победой российской дипломатии в СНГ. Однако, США не будут «добровольно уступать» свои интересы в СНГ, особенно в Центральной Азии. Интересы России и США идут вразрез, что определяет двустороннее соперничество в СНГ как долгосрочное и неизбежное.

Источник: "Женьминь жибао "

 Тематики 
  1. СНГ   (169)