В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Медведев выступил в Совете по международным отношениям

ВАШИНГТОН. Американские эксперты, с которыми президент России Дмитрий Медведев встретился в Вашингтоне, не ожидали от него откровенных ответов. Медведев выступил в Совете по международным отношениям – одной из самых влиятельных вашингтонских неправительственных организаций, оказывающей прямое воздействие на внешнюю политику США.

"Я занимаюсь Россией долгое время и не ожидал, что ваш лидер приедет сюда и будет настолько откровенен о том, что происходит в России, о разногласиях, которые есть между нашими странами", – сказал после выступления Медведева журналистам известный телеведущий канала NBC Том Брокау, который вел вторые теледебаты кандидатов в президенты США во время минувшей предвыборной кампании.

В своем выступлении и в ходе ответов на вопросы в Совете по международным отношениям, Медведев осветил практически все важные темы сегодняшнего дня. Он затронул вопросы российской Конституции и размещения американской системы ПРО в Европе, сообщил американским экспертам и журналистам, что Россия не намерена размещать свои ракетные комплексы в Калининградской области первой, а лишь в качестве ответных действий на шаги США по размещению элементов ПРО в Европе.

Такого же мнения придерживается и президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас.

"Всегда сложно говорить откровенно перед сотней журналистов, но, учитывая это, он был откровенен", – сказал Хаас сразу после окончания выступления Медведева.

В свою очередь, один из основателей и руководитель Cambridge Energy Research Associates, лауреат Пулитцеровской премии Дэниел Юрген, отвечая на вопрос РИА Новости, отметил, что Медведев хотел говорить с американскими экспертами и обратить их внимание на себя не только как автора речи 5 ноября, но и как лидера, готового на диалог с новой американской администрацией.

"Я думаю, то, что мы услышали от президента Медведева, – это не взгляд назад, а взгляд вперед – к новым отношениям с новой администрацией", – сказал Юрген.

По его словам, президент России "поделился своими соображениями, свободно говорил, даже несмотря на то, что некоторые вопросы были очень сложными".

"Совершенно очевидно, что Россия хочет нового диалога", – подчеркнул Юрген.

По словам Ричарда Хааса, у двух новых администраций (Медведева и Обамы) есть все шансы улучшить отношения между США и Россией.

"Но это диалог, это возможность. Реальный вопрос заключается в том, смогут ли два правительства извлечь преимущества из этой возможности", – сказал Хаас.

По его словам, совершенно очевидно, что президент Медведев попытался послать сигнал американской аудитории о том, что "хочет улучшить российско-американские отношения".

В тоже время, отвечая на вопрос РИА Новости, Хаас отметил, что России и США будет очень сложно решить вопрос ПРО.

"Вопрос в том, сможет ли Россия помочь США в решении иранского ядерного вопроса. Если да, то тогда часть потребности в системе ПРО будет ликвидирована", – сказал Хаас.

Он уточнил, что этот вопрос остается за Россией: "Захочет ли она (Россия) использовать свое влияние на Иран в конструктивном ключе", – отметил Хаас.

Кроме этого, как подчеркнул Хаас, его очень заинтересовал один из ответов Медведева на вопрос о НАТО.

"Меня заинтересовал ответ на вопрос о членстве России в НАТО, когда Медведев сказал: "Никогда не говори никогда". Эта идея, в которой я был заинтересован давно, и я подумал, что это очень интересно, что Медведев открыт для восприятия этой идеи", – сказал Хаас.

По его словам, выступление Медведева стало первой возможностью американцев увидеть нового российского президента.

"Было очень важно, что мы увидели молодого, способного рассказать о своих поступках президента – это очень важно", – отметил Хаас.

Как отметил Брокау, Россия и США должны меньше думать о системах вооружения и больше об улучшении жизни. Он отметил, что в США и в России сейчас складывается похожая ситуация.

"Два молодых президента, две страны, которые в экономическом и социальном плане сейчас сталкиваются с аналогичными проблемами", – сказал Брокау.

Алексей Березин, Илона Руднева
Источник: "РИА Новости"


 Тематики 
  1. США   (967)
  2. Россия   (1232)