В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Россия и Венесуэла выстраивают отношения стратегического партнерства

Пятое заседание российско-венесуэльской Комиссии высокого уровня /КВУ/, состоявшееся в Каракасе 6-7 ноября, имело особое значение – оно проводилось в преддверии первого в истории визита в эту страну президента России Дмитрия Медведева.

Лидер Венесуэлы Уго Чавес на встречах с руководителями рабочих групп российской делегации во главе с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и топ- менеджерами ведущих российских компаний и на торжественной церемонии подписания итоговых документов КВУ подчеркивал важность визита российского президента. "Предстоящий первый в истории визит российского президента в Венесуэлу наполняет нас чувством гордости, – заявил Чавес. – Сегодня, как никогда в истории, Венесуэла и Россия едины".

"Братские отношения между Россией и Венесуэлой и почти десятилетняя интенсивная работа, которая была проделана, приобретают еще большее значение в условиях, когда мир потрясает острый кризис", – сказал Чавес.

Он отметил, что прорабатывается "целый комплекс крупных совместных проектов по всем направлениям: в энергетической и нефтегазовой областях, финансовой, научной, технологической сферах, в образовании, культуре, здравоохранении, производстве продовольствия, военно-техническом сотрудничестве, в тяжелой и легкой промышленности и в торговле". Начиная с минувшего года, Уго Чавес неоднократно подчеркивал, что Венесуэла установила стратегический союз с Россией.

Стратегический альянс Венесуэлы с Россией служит делу формирования многополярной системы в международных отношениях, заявил министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро в интервью корр.ИТАР-ТАСС. "Россия, пройдя сложный период, укрепила свои позиции как великая нация в политической, экономической финансовой, военной и научно-технической областях", – отметил он. Однополярная модель в международных отношениях рухнула в результате самого острого за последние десятилетия кризиса, и "союз с Россией является важной составляющей в формировании многополярного мироустройства", сказал министр. Он подчеркнул значение России как важного "полюса в Европе, Азии и во всем мире".

Возрождающаяся Южная Америка превращается еще в один полюс международной политики при активном участии Венесуэлы, поэтому альянс с Россией имеет стратегическое значение, считает глава МИД Венесуэлы.

Стратегическое значение сотрудничества с Венесуэлой, важность контактов высшего руководства двух стран отметил также вице-премьер РФ Игорь Сечин. "За последние годы отношения между Россией и Венесуэлой приобрели характер стратегического партнерства. Во многом это стало возможным благодаря отношениям доверительности между лидерами наших стран", – заявил вице-премьер. "Такое количество проектов не могло появиться за два дня, безусловно, этому предшествовала большая подготовительная работа... И, конечно, было бы невозможно в такой короткий срок выйти на подписание конкретных документов, если бы не доверительные отношения между руководством наших стран, между президентом Чавесом, президентом Медведевым и премьер-министром Путиным", – указал Игорь Сечин на заключительной встрече с Чавесом в президентском дворце "Мирафлорес".

Игорь Сечин подчеркнул, что в последние месяцы контакты между руководителями двух стран активизировались. "Г-н Чавес дважды в последнее время был в России, сейчас мы готовим визит президента РФ Дмитрия Медведева", – напомнил он. По его словам, между народами России и Венесуэлы сложились отношения доверия и дружбы, которые "накладывают на исполнителей проектов высокую ответственность".

В российскую делегацию во главе с Игорем Сечиным, который является сопредседателем КВУ, входили высокопоставленные представители министерств и ведомств РФ, в том числе заместители: министров иностранных дел – Сергей Рябков, энергетики – Анатолий Яновский, промышленности и торговли – Денис Мантуров, транспорта – Сергей Аристов, первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, директор департамента международных финансовых отношений министерства финансов Константин Вышковский, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров. Деловые круги представляли руководство и топ-менеджеры ведущих российских корпораций и компаний – заместитель председателя "Газпрома", генеральный директор "Газпромэкспорта" Александр Медведев, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Кан, президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев, гендиректор Сургутнефтегаза Владимир Богданов, президент "Транснефти" Николай Токарев, председатель правления Разноимпорта Александр Бронштейн, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, первый заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов, заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ Василий Титов, заместитель генерального директора госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Николай Спасский, директор по международным спецпроектам ОК "Русский алюминий" Александр Лившиц, директор по развитию "ИНТЕР РАО ЕЭС" Максим Сергеев, председатель совета директоров "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский, генеральный директор "ВНИИГАЗ" Роман Самсонов, руководитель департамента "Объединенной судостроительной корпорации" Валерий Венков и др. Всего для работы в заседании КВУ в Каракас прибыли 130 российских специалистов.

С венесуэльской стороны личное участие в заседании КВУ принял Уго Чавес, который провел две продолжительные встречи с руководством делегации и бизнес-сообщества РФ, сопредседатель КВУ, вице-президент страны Рамон Каррисалес, министр иностранных дел Николас Мадуро, Министр энергетики и нефтяной промышленности Рафаэль Рамирес, министр финансов Али Родригес, министры экономического кабинета правительства, руководители государственных корпораций, предпринимательские круги, возглавляемые председателем венесуэльской части Делового совета "Россия-Венесуэла" Мигелем Пересом Абадом.

Двухдневная напряженная работа проходила в 7 рабочих тематических комиссиях и 13 подкомиссиях, в которых рассматривались вопросы создания нормативно-правовой базы сотрудничества и 46 совместных проектов в различных отраслях экономики: в нефтегазовой отрасли, энергетике, горнодобывающей промышленности, тяжелой и легкой промышленности, агроиндустрии. Интенсивные переговоры проходили по вопросам реализации планов поставок и создания сборочных предприятий российскими автомобильными компаниями – АвтоВАЗ, "СОЛЛЕРС" и КамАЗ, строительству ОК "Русский Алюминий" крупного замкнутого комплекса по добыче бокситов, глинозема и производству алюминия, перспективам поставок в Венесуэлу российских самолетов Ил-96 и Ту-204, нефтеналивных танкеров и других судов, продукции машиностроительных предприятий, строительных машин, медикаментов и оборудования для фармацевтической промышленности. Как отмечал Игорь Сечин, "созданы очень хороший задел, очень хорошие перспективы сотрудничества в автомобилестроении, авиастроении, судостроении и гражданском строительстве". Он указал на достигнутые договоренности в сфере образования, которые нужно реализовывать "синхронно с проектами двухстороннего сотрудничества, чтобы обеспечить возможность сопровождать подготовку кадров в развитии этих проектов".

В рамках КВУ прошла непривычная для работы подобных форумов церемония бурения первой глубоководной разведочной скважины по добыче газа на континентальном шельфе в Венесуэльском заливе, участие в которой приняли Уго Чавес и Игорь Сечин. Они тепло приветствовали российских, венесуэльских, американских, канадских инженеров и техников, работающих на плавучей платформе Газпрома, установленной в заливе примерно в 50 км от города Пунто-Фихо, на оконечности полуострова Парагуана. .

Президент Венесуэлы по рации дал распоряжение о пуске буровой установки. "Этот день войдет в историю Венесуэлы", – заявил Уго Чавес, положив начало работам по совместной добыче газа Газпромом и государственной нефтегазовой корпорацией "Петролеос де Венесуэла" /ПДВСА/. "Россия и Венесуэла учредили здесь стратегический союз двух гигантов, двух нефтяных и газовых гигантов. В течение 100 лет транснациональные компании и американская империя хозяйничали здесь, и ни Россия, ни европейские страны не могли здесь работать. Теперь мы свободны. Добро пожаловать, Россия, братская страна!".

Игорь Сечин, в свою очередь, отметил, что промышленная добыча газа на "Урумако-1", на котором началось поисковое бурение, начнется через 4-5 лет, если прогнозные запасы газа здесь подтвердятся. "Общий срок реализации проекта составляет примерно 25 лет. Речь идет о долгосрочном сотрудничестве России и Венесуэлы", – подчеркнул вице-премьер.

Весь газ с месторождений "Урумако-1" и "Урумако-2", победителем в тендере на разработку которых в 2005 году вышел Газпром, должен, по замыслу венесуэльской стороны, пойти на внутренний рынок. Зампредседателя правления Газпрома, глава Газпромэкспорта Александр Медведев пояснил, что достигнута договоренность "о своповых поставках", газ с этих блоков пойдет на материк, а взамен Газпром получит возможность экспортировать часть венесуэльского газа. По словам А. Медведева, пока рано говорить о конкретных объемах добычи газа, а прогнозные ресурсы на блоках "Урумако-1" и "Урумако-2" составляют 180 млрд куб газа.

В плане расширения сотрудничества в энергетической сфере достигнуто некоторое продвижение в создании нефтяного консорциума действующих в Венесуэле российских ТЭК и ПДВСА прежде всего для разработки месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко. При этом, как считает Уго Чавес, этот консорциум будет вести работы в Венесуэле, России и в третьих странах. Пять крупнейших российских нефтегазовых компаний будут иметь равные доли – по 20 проц. в национальном нефтяном консорциуме, уже зарегистрированном 8 октября и учрежденном для разработки нефтяных проектов на территории Венесуэлы, сообщил журналистам глава Роснефти Сергей Богданчиков. В его состав вошли Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и Сургутнефтегаз. В настоящее время, по словам Богданчикова, разрабатываются устав и другие документы, регламентирующие работу консорциума. Так как все компании имеют равную долю в консорциуме, "предусмотрен принцип ротации", и российским оператором реализации проекта на разных стадиях будут поочередно разные компании, сказал Богданчиков. Национальный нефтяной консорциум станет российской составной частью консорциума с ПДВСА.

Как отметил Игорь Сечин, создание российско-венесуэльского нефтяного консорциума "вызвано вполне практическими соображениями: на ряде венесуэльских блоков нефть отличается тяжелыми характеристиками, и необходимо строительство апгрейдеров – заводов по улучшению характеристик добытой нефти до товарных". Строительство одного апгрейдера обходится в 6-6,5 млрд долл., что представляется весьма значительным капиталовложением для одной компании, а консорциум позволяет распределить расходы среди всех его участников.

В ходе работы КВУ обсуждались планы сотрудничества Венесуэлы с РФ в области использования атомной энергии в мирных целях и освоения космического пространства. Научный, технический и технологический альянс с РФ в этой сфере позволит Венесуэле в будущем располагать альтернативным источником электроэнергии, считает глава МИД Николас Мадуро.

Уго Чавес заявил по окончании КВУ, что в Венесуэле "будут производиться энергетические ядерные установки для производства электроэнергии". По словам главы МИД Мадуро, Венесуэла также расширит сотрудничество с Россией в авиационной и аэрокосмической областях. Планируется, в частности, открыть прямое авиасообщение между Москвой и Каракасом. "Эта авиалиния свяжет сердце Европы с Карибским регионом и Южной Америкой через Каракас и откроет путь в Азию", – отметил Мадуро. На заседании КВУ рассматривались организационные и технические вопросы подписания соглашения о сотрудничестве в гражданской авиации и об открытии прямых авиарейсов между двумя странами.

Одной из центральных тем КВУ стало учреждение российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов. Работа по созданию российско- венесуэльского банка находится на завершающем этапе. "Скорее всего, этот банк получит юридическое оформление к визиту президента России Дмитрия Медведева в Венесуэлу в конце ноября", – сообщил министр финансов Венесуэлы Али Родригес в интервью корр. ИТАР-ТАСС. Капитал банка планируется довести до 4 млрд долл., а на начальном этапе взносы сторон составят 400 млн долларов. Учреждение и дальнейшая работа банка имеют важное значение с учетом большого числа крупных совместных проектов и роста торговли между двумя странами. "В условиях поразившего мир кризиса нам необходимо иметь собственные финансовые инструменты", – подчеркнул министр. Банк будет в первую очередь финансировать расширяющееся двустороннее экономическое сотрудничество.

В перспективе его деятельность может распространиться и на другие страны. Родригес не исключил возможности использования национальных валют двух стран при взаимных расчетах. "Сегодня, когда рассматриваются различные варианты перестройки мировой финансовой системы, многие страны ведут поиск новых индексов соотношения валют", – указал министр. Реализация многочисленных масштабных проектов потребуют значительных капиталовложений. "Мы с оптимизмом смотрим на будущее российско- венесуэльского банка", – подытожил о министр, который уже 9 ноября вылетел в Москву для продолжения переговоров. Российскую сторону в совместном банке будет представлять Газпромбанк, который будет обладать равной долей с венесуэльскими партнерами, пояснил директор департамента международных финансовых отношений министерства финансов РФ Константин Вышковский. "Речь идет о создании крупного банка, который может стать инструментом финансирования масштабных проектов на территории России и Венесуэлы и осуществлять весь комплекс расчетов, связанных с поставками нефти", – сказал он. По результатам переговоров в финансовой сфере подписаны меморандумы о взаимопонимании по учреждению российского-венесуэльского банка и о взаимопонимании между Банком ВТБ и Банком внешней торговли Венесуэлы. На торжественной церемонии подписания совместных документов в зале Аякучо президентского дворца "Мирафлорес", которая проходила при участии Уго Чавеса и Игоря Сечина, был подписан ряд важных двухсторонних соглашений, прежде всего Межправительственный договор о поощрении и взаимной о защите капиталовложений.

Министерство промышленности и минеральных ресурсов Венесуэлы и министерство промышленности и торговли РФ подписали протокол о намерениях, предусматривающий создание на территории Венесуэлы совместного предприятия /СП/ по разведке и разработке месторождений бокситов, строительству заводов по производству глинозема и алюминия. Как сообщил директор по международным и специальным проектам ОК "Русский алюминий" Александр Лившиц, в СП с Венесуэльской корпорацией Гвианы российская сторона будет иметь равную долю, по 50 проц. Мощность алюминиевого завода составит 750 тыс. тонн в год, а комбината по производству глинозема – 1,4 млн тонн. По словам Лившица, самый главный вопрос в реализация проекта – это "обеспечение электроэнергией".

Решению данной проблемы может содействовать протокол о намерениях в осуществлении на территории Венесуэлы проектов по выработке электроэнергии, в том числе с использованием в качестве основного источника топлива попутного нефтяного газа, подписанный "ИНТЕР РАО ЕЭС" и Национальной электрической корпорацией Венесуэлы. По оценке председателя правления российской компании Евгения Дода, Венесуэла "обладает уникальными ресурсами, которые позволят развивать здесь генерацию электроэнергии в любом виде – это могут быть и тепловые, гидро-, а в будущем и атомные электростанции".

Заключен договор о создании СП российской компанией "Рускаолин" и Венесуэльской корпорацией Гвианы по развитию индустриального комплекса по производству керамики и строительных материалов. Протоколы о намерениях развивать сотрудничество в автомобильной сфере – от легковых машин до грузового и общественного транспорта, заинтересованность в работе в Венесуэле выразили АвтоВАЗ, ГАЗ и КамАЗ.

Всего по результатам работы КВУ подписано 15 документов, что свидетельствует о прогрессивном продвижении в развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества. Вместе с тем, подавляющее большинство из них – это меморандумы о взаимопонимании и протоколы о намерениях, поэтому для согласования и заключения договоров по конкретным проектам необходимо провести дополнительную кропотливую работу. В этой связи Игорь Сечин указал, что подписание двухсторонних документов по итогам КВУ представляет "определенный этап нашей совместной работы, но мы не должны останавливаться на достигнутом". Он подчеркнул, что в ходе заседания КВУ "обсуждались и другие проекты, над реализацией которых нашим странам нужно сосредоточиться и перевести их практическую плоскость". Игорь Сечин отметил, что таких проектов у наших стран уже свыше 40, и выразил надежду, что их число будет увеличиваться. "У нас очень хорошие перспективы для сотрудничества", – сказал он.

Уго Чавес, в свою очередь, отметил, что ряд важных российско- венесуэльских договоров планируется заключить во время визита в Венесуэлу президента РФ Дмитрия Медведева. Венесуэльский лидер выразил благодарность Игорю Сечину, членам делегации РФ, российским предпринимателям, послу РФ в Венесуэле Михаилу Орловцу и всем сотрудникам посольства за интенсивную и плодотворную работу на заседании КВУ.

Михаил Макеев, корр. ИТАР-ТАСС в Каракасе
Источник: "Компас "


 Тематики 
  1. Многополярный мир   (368)
  2. Россия   (1232)
  3. Латинская Америка   (189)