В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Индия: надежды на укрепление взаимодействия с США

Официальный Нью-Дели с энтузиазмом откликнулся на известие об избрании новым президентом США Барака Обамы. В своем поздравительном послании премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал победу Обамы "экстраординарной" и выразил убеждение, что этот успех будет "вдохновлять людей" не только в самих Соединенных Штатах, но и по всему миру.

Отметив, что народы Индии и США связывает общая приверженность свободе, плюрализму, правам личности и демократии, премьер подчеркнул, что "эти идеалы являются прочной основой дружбы и стратегического партнерства между двумя странами". "Я с нетерпением ожидаю взаимодействия с вами в реализации громадного потенциала сотрудничества, существующего между Индией и США", – заверил Манмохан Сингх. По его мнению, совместная работа Нью-Дели и Вашингтона над решением глобальных проблем и вызовов будет важным фактором всеобщего мира, стабильности и прогресса. Премьер выразил надежду, что Обама сможет вскоре найти возможность посетить с визитом Индию и заверил, что его ожидает в этой стране "теплый прием".

В послании президента Пратибхи Патил в свою очередь отмечается, что Индия и США должны продолжать наращивать свои отношения "на основе прочного партнерства, которое развивалось в последние годы, и крепить двустороннее сотрудничество в интересах взаимного благополучия двух народов". При этом глава государства подчеркивает важность продолжения совместных усилий двух стран в поисках ответов "на беспрецедентные общие вызовы на глобальном уровне, связанные с изменяющимся климатом, угрозами со стороны темных сил террора, энергетической и продовольственной безопасностью и здравоохранением".

В комментарии для прессы официальный представитель МИД Индии Вишну Пракаш констатировал, что его страна и США "традиционно придерживаются теплых и дружественных связей, основанных на прочных узах контактов между людьми, разделяемых ценностях и приверженности принципам демократии, плюрализма и верховенства права". По словам Пракаша, Нью-Дели "с нетерпением ожидает укрепления партнерства между Индией и США и продолжения тесных взаимосвязей, которые были развиты в последние годы как в двустороннем сотрудничестве, так и в поиске решений глобальных проблем, вызывающих общую озабоченность".

Показательно, что победу Обамы приветствовали как правая оппозиция, так и левые силы. Однако и та, и другая выступили с оговорками. По мнению официального представителя Бхаратия джаната парти /БДП/ Пракаша Джавадекара, избрание президентом представителя небелого населения стало "историческим событием". "Это было бы невозможным без твердой приверженности народа США принципам демократии, – считает он. – Те социальные категории, которые ранее и не мечтали о возможности приблизиться к власти, будут теперь контролировать ее рычаги".

В то же время Джавадекар подчеркнул, что победа Обамы требует, чтобы Нью-Дели внимательно следил за определенными аспектами его политики. В частности, он напомнил о позиции избранного президента, настаивающего на необходимости подписания Индией всеобъемлющего договора о запрещении испытаний ядерного оружия, а также о его стремлении обеспечить активное посредничество Вашингтона в достижении урегулирования проблемы Кашмира.

Как заявил в свою очередь генеральный секретарь Компартии Индии /марксистской/ Пракаш Карат, "избрание первого чернокожего американца президентом США – очень важная подвижка, и весь мир возлагает на него теперь большие надежды". "Но мы должны подождать, чтобы увидеть, какими будут его политические решения, – уточнил лидер индийских левых. – Избрание Обамы может и не принести существенных перемен в широкую глобальную картину, если под его руководством не будут внесены некоторые изменения в американскую политику, нацеленные на прекращение единовластия и продвижение к многополярности".

Оценивая "плюсы" и "минусы" итогов выборов для Индии, аналитики газеты "Трибюн" обращают внимание на следующие проблемы. В Нью-Дели положительно воспринимаются заявления Обамы о намерении "придавать высший приоритет строительству стратегического партнерства с Индией как с естественным стратегическим союзником США в XXI столетии". Здесь приветствуют также его акцент на искоренение терроризма и оплотов "Аль-Каиды" в Пакистане, укрепление стабильности в Афганистане, расширение помощи этой стране. Так же позитивно расцениваются заявления о планах вывода американских войск из Ирака в течение 18 месяцев, что снизит враждебное отношение к США в исламском мире и облегчит достижение взаимопонимания Нью-Дели с Вашингтоном по ближневосточному урегулированию. Наконец, Индию вдохновляет и обещание Обамы добиться большего регулирования деятельности финансовых учреждений.

Вместе с тем, настороженность в Индии вызывают заявления Обамы по проблеме обеспечения режима ядерного нераспространения. Нью-Дели усматривает в них возможность оказания Вашингтоном давления с целью принудить Индию подписать договор о запрещении испытаний ядерного оружия, "провоцирования в стране новых дебатов по этому чувствительному вопросу". Тревожит индийскую сторону и вероятность попыток новой администрации добиться для Соединенных Штатов роли "миротворца" в Кашмире. Нью-Дели будет решительно противиться таким попыткам, придерживаясь убеждения, что кашмирская проблема должна решаться только на двусторонней основе между Индией и Пакистаном, без вмешательства какой-либо третьей стороны. Опасаются в Индии и того, что разразившийся финансовый кризис может вынудить Обаму усилить протекционистскую политику США.

Влиятельная "Хиндустан таймс" поместила список того, что Индия "хотела бы от Обамы". На первое место она выносит получение Индией места постоянного члена Совета Безопасности ООН. На вторую позицию ставит "гладкое выполнение индийско-американской ядерной сделки и признание Индии ядерной державой". Третий приоритет – "нейтралитет в Кашмире и поддержка индийской войны против террора". В перечне пожеланий, составленном хорошо осведомленной "Таймс оф Индиа", наряду с уже указанными пунктами, фигурирует еще и снятие ограничения в 65 тыс. виз на въезд в США индийских профессионалов, что позволит увеличить для них возможности трудоустройства в этой стране.


Сергей Кармалито, Нью-Дели
Источник: "Компас"


 Тематики 
  1. Индия   (285)