В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Гордон Браун о новой мировой системе

ЛОНДОН, 11 ноября. Правительство Великобритании намерено добиваться на встрече с партнерами по "большой двадцатке" в Вашингтоне консенсуса для начала строительства новой бреттон-вудской системы. Об этом заявил здесь в понедельник премьер- министр страны Гордон Браун на ежегодном банкете у лорда-мэра лондонского Сити.

Эта система, по словам Брауна, будет включать в себя "реформированный, современный Международный валютный фонд, контроль над каждой экономикой, систему раннего предупреждения и глобальный механизм предотвращения кризисов".

В качестве необходимых для ее осуществления условий глава правительства лейбористов назвал рекапитализацию банков и возобновление ими предоставления займов, безотлагательное принятие мер, препятствующих распространению финансового кризиса на страны со средними доходами, достижение договора по либерализации мировой торговли и лучшей координации налоговой и монетарной политики, а также реформу финансовой системы.

"Во времена перемен и крайней нестабильности люди ожидают от правительства решительных действий", – подчеркнул Браун. Наступило время, требующее отказа от традиционных решений и выработки инновационного подхода к сложным проблемам, добавил премьер.

На фоне актуальных финансово-экономических проблем Браун отметил необходимость построения нового многополярного мира – более стабильного и процветающего, основанного на сотрудничестве и справедливости. Глава британского правительства считает, что "свидетельства возникновения такого мира уже проявляются в международном сотрудничестве как в финансовой сфере, так и в противостоянии климатическим изменениям, противодействии терроризму и предотвращении конфликтов".

"Запад, естественно, не может в одиночку решить все стоящие перед миром проблемы, – отметил Браун. – Нам уже не хватает "большой восьмерки", в которой лишь несколько мировых держав сидят за столом переговоров и разрабатывают глобальную повестку дня". Появляющиеся в ХХ1 веке державы хотят и должны, по словам премьера, играть свою роль в этом процессе, в ходе которого должны меняться и "большая восьмерка", и Международный валютный фонд и Всемирный Банк.

"Мое послание сводится к тому, что мы должны быть интернационалистами, а не протекционистами; интервенционистами, а не сторонниками нейтральной позиции; прогрессистами, а не реакционерами, и мы должны смотреть в будущее, а не замыкаться на настоящем. Мы можем воспользоваться этим моментом и таким образом построить действительно глобальное общество".

Лидерами в процессе построения прочного, безопасного и более справедливого мирового порядка, как считает Браун, "могут и должны быть Европа и Америка". Этот альянс вместе с остальным миром должен "приложить максимум усилий для того, чтобы победить идеи терроризма и экстремизма, отстоять свою свободу".

"В течение последних 50 лет трансатлантические отношения являлись главной движущей силой эффективной системы многосторонних связей, – сказал премьер. – И я считаю, что вся Европа может тесно сотрудничать с Америкой в противодействии этим серьезным проблемам, испытывающим нас на прочность и верность своим убеждениям. Союз между Великобританией и США – а в более широком понимании между Европой и США – может и должен стать флагманом не только выработки правил, но и всего мирового процесса создания более прочного и более справедливого международного порядка".

Запад "будет продолжать оказывать экстренную помощь и добиваться достижения мира в Дарфуре, Бирме /Мьянме/, Зимбабве, а также защищать демократический строй в Грузии и Украине", подчеркнул Браун.

Премьер обратился к Ирану с призывом в новой международной ситуации "воссоединиться с мировым сообществом, и даже выиграть от этого – обрести энергию мирного атома, или же столкнуться с новыми санкциями и растущей изоляцией".

В Ираке "мы продолжаем защищать новую демократию", продолжал глава правительства лейбористов. Он также приветствовал "подтверждение президентом Бушем и избранным президентом Бараком Обамой верности делу обеспечения стабильного демократического будущего Афганистана и поиску наилучших путей для достижения этой цели через лучшее взаимодействие и распределение обязанностей в ходе операции".

"Афганистан – это проверка возможностей международного сообщества, которую оно должно выдержать", – констатировал Браун.


Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев, Сергей Хаботин


* * *


ЛОНДОН, 11 ноября. Еженедельная газета "Обсервер" поместила в минувшее воскресенье статью премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, в котором он утверждает, что американский народ избрал "прогрессивного президента". Глава британского правительства заявил, что своим выбором жители Соединенных Штатов "воодушевили мир своей убежденностью в том, что в трудные времена люди нуждаются в том, чтобы их правительства гарантировали бы предоставление большей, а не меньшей, помощи и безопасности семьям и бизнесу".

"Я предвкушаю сотрудничество с избранным президентом в построении нового глобального общества, в котором продвижение людей вперед в таких областях как недвижимость, работа, сбережения и пенсии всегда будет стоять на первом месте", – отметил Браун.

"Сегодня, – подчеркнул британский премьер, – мы наблюдаем обвал не только обанкротившихся институтов, но и обанкротившейся доктрины государственного невмешательства в дела экономики".

Браун заявил, что хотя его правительство всегда поддерживало деловые круги и рыночную экономику, события последних месяцев доказательно убедили его в простой истине, что рынки должны быть движимы принципами морали. По словам премьера, постулат о том, что "алчность хороша" – это "не установка для здорового общества и не признак здоровой экономики".

"Ни одна страна не может остановить глобальный спад, однако только прогрессивные правительства – а в Великобритании это правительство лейбористов – станут принимать решительные действия по обеспечению защиты средних и умеренных доходов", – отмечает Браун в своей статье.

"Сейчас мы переживаем тяжелые времена, и, конечно же, более светлое будущее пока выглядит неопределенным. Но урок, который надо вынести, исходя из событий последнего времени, а теперь и из победы Обамы, независимо от того, касается ли он финансовой нестабильности, создания рабочих мест или же климатических изменений, заключается в том, что только прогрессивные ответы, ясные общественные действия, направленные на обеспечение блага для всех, смогут противостоять тем большим вызовам, с которыми мы сталкиваемся", – заявил Гордон Браун.

Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков


* * *

БАНКИРЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО


ЛОНДОН, 11 ноября. Британские банкиры предупредили министра финансов страны Алистера Дарлинга о том, что не последуют распоряжению властей страны, если последние задумают пойти на дальнейшее сокращение учетной ставки банковского кредита. Об этом сообщила газета "Санди таймс".

Как известно, 6 ноября Банк Англии, выполняющий в Великобритании функции центробанка, предпринял почти беспрецедентные меры по ослаблению напряженности на финансовых рынках и понизил учетную ставку сразу на 1,5 проц: с 4,5 до 3 проц. Еще ни разу за последние 53 года она не опускалась до столь низкой отметки. Но несмотря на это в лондонском Сити звучат прогнозы о возможности ее дальнейшего понижения до 2 проц, причем уже к Рождеству.

"Базовая ставка сейчас настолько низка, что наша маржа отчаянно мала. Эта мысль была ясно доведена до сведения главы финансового ведомства управляющими нескольких банков. Ведь мы не благотворительные общества", – заявил в этой связи газете один из банкиров.

Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков


* * *


САРКОЗИ И БРАУН: КТО ПЕРВЫМ ПОЛУЧИТ ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ БАРАКА ОБАМЫ?


ЛОНДОН, 11 ноября. Острейшая конкуренция разгорелась между лидерами ведущих держав Евросоюза за то, чтобы быть первым приглашенным в Овальный кабинет новоизбранным президентом США Бараком Обамой. Как сообщает лондонский еженедельник "Санди таймс", наибольшие шансы выиграть в этой гонке имеют британский премьер Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози.

Барак Обама официально вступит в должность 44-го президента США 20 января 2009 года.

Сейчас вашингтонские посольства всех ведущих государств Евросоюза пытаются заполучить первыми приглашение для своего лидера посетить Белый дом. Для британской стороны это тем более важно, отмечает еженедельник, что в течение нынешнего года Николя Саркози "затмил" Гордона Брауна, как впрочем, и других лидеров государств ЕС, своим исключительно активным присутствием на мировой политической сцене. Лондон сейчас пытается взять реванш – получить первым приглашение посетить Белый дом.

Между тем "Санди таймс" считает, что Николя Саркози способен выиграть "пролог", когда 14 ноября в Вашингтоне соберется саммит "большой двадцатки" по обсуждению ситуации в мировой финансовой системе. Хотя встреча пройдет под председательством нынешнего президента Джорджа Буша, ожидается, что Барак Обама примет в ней участие.

В результате у Николя Саркози, который сейчас председательствует в Евросоюзе, есть значительные шансы оказаться первым, кто встретится и сфотографируется с Бараком Обамой в рамках вашингтонского саммита.

Однако подлинная борьба развернется в конце февраля, кода новый президент, заняв Белый дом, будет согласовывать свой первый график встреч с лидерами других государств.

Согласно установившейся традиции, первыми должны быть приняты представители двух соседних с США стран – Канады и Мексики. Вслед за этим наступит очередь европейцев.

Наряду с Саркози и Брауном значительные шансы первой появиться в Овальном кабинете есть у канцлера Германии Ангелы Меркель.

Между тем представитель МИД Великобритании уже заявил, что главным конкурентом для Лондона является Саркози. "Не следует преувеличивать факт первенства, однако нельзя и его недооценивать – видимость значит многое", подчеркнул источник.

В свою очередь представитель Обамы заявил, что в окружении новоизбранного президента "понимают" всю символическую значимость того, кто первым из лидеров ЕС получит официальное приглашение прибыть в Вашингтон. "Это глупая гонка, однако данная проблема реально существует", заметил он.

Первым оказаться в Овальном кабинете для Гордона Брауна является важной задачей, сообщил высокопоставленный источник в Уайтхолле. В этом случае Браун сможет предстать в образе "наставника" молодого американского президента, как это было с Гарольдом Макмилланом в момент прихода в США к власти Джона Кеннеди.

Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев


Источник: По материалам "Пульс планеты"





КОММЕНТАРИЙ

Внешнеполитическая активность британского премьера, связана, как видится, с попытками продления жизни бреттон-вудской системы, приведшей мир к финансовому краху. Но стоило бы отметить, что экономическое положение самой Британии близко к катастрофическому. В то время как средства, вливаемые правительством США в финансовую систему могут привести не к оздоровлению, а к еще большему кризису, если окажется, что они не имеют ни обеспечения, ни гарантий и результаты этих ложных и опасных мер (при демагогии о необходимости моральных принципов в экономике) непременно проявятся по прошествии какого-то времени. Надежды на "прогрессивного президента" США, похоже, остаются единственной возможностью для Британии сохранить свое привелигированное положение в мире.

Хочется надеяться на то, что пока западные лидеры борятся за право первым сфотографироваться с новым президентом США, развивающиеся страны смогут сформировать единую позицию, которая избавила бы мир от навязанного ему евро-атлантического "лидерства", которое привело мировую экономику к угрозе полного краха.

 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)
  2. Мировой финансовый кризис   (268)
  3. Мир под эгидой США   (1331)