В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

О территориальных проблемах Индии и Китая

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 ноября. Министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи попытался дать очередную отповедь притязаниям Пекина на территорию северо-восточного штата Аруначал-Прадеш.

Выступая в минувшее воскресенье на 8-м традиционном ежегодном фестивале в буддийском монастыре в городе Таванг – административном центре одноименного округа этого штата, он напомнил, что правительство предпринимает шаги для расширения внешних связей северо-востока страны с соседями. "Аруначал-Прадеш имеет свои границы с тремя государствами – Китаем, Мьянмой и Бутаном, – отметил глава внешнеполитического ведомства. – Мы поддерживаем сердечные отношения с Китаем, нашим великим соседом на севере. Я посещал Китай в этом году и имел честь принимать министра иностранных дел этой страны, Наш премьер-министр также посещал дважды Китай в этом году. Хотя мы еще не разрешили пограничной проблемы с Китаем, специальные представители наших двух стран совместно работают над тем, чтобы найти справедливое, обоснованное и взаимно приемлемое решение, которое позволило бы создать между нами границу мира и дружбы".

"Китайская сторона полностью осведомлена о том, что Аруначал-Прадеш является неотъемлемой частью Индии, – подчеркнул далее министр. – В то же время нами постоянно предпринимаются усилия для развития дружественных связей и сотрудничества между Китаем и нашими пограничными штатами. Мы будем продолжать работать с нашими китайскими друзьями, чтобы убедить их открыть приграничную торговлю с Аруначал-Прадешем и создать иные экономические возможности для населения, проживающего по обе стороны границы".

Примечательно, что в отличие от официального текста выступления Пранаба Мукерджи, отчеты, опубликованные сегодня в прессе со ссылкой на информационное агентство ПТИ, содержат более жесткие акценты. "Китай очень часто выдвигает притязания на Аруначал-Прадеш, но этот штат занимает особое место в наших сердцах", – цитирует, в частности, слова министра влиятельная "Таймс оф Индиа". Аргументацию дополняют также высказывания о том, что "народ Аруначал-Прадеша избирает двоих своих представителей в Народную палату парламента и в штате действует избираемое законодательное собрание и администрация, выполняющая свои обязанности подобно тому, как это осуществляется в любом другом индийском штате. Вообще даже не поднимается вопрос о том, чтобы расстаться с Аруначал-Прадешем или какой- либо из его частей".

Приводятся также слова Мукерджи о том. что в рамках проводимых индийско-китайских переговоров вскрылись "проблемы определения принадлежности земель между двумя странами". Как отмечает ПТИ, аплодисменты собравшихся вызвали слова министра, который подчеркнул, что Индия при этом настаивает на том, чтобы одним из ключевых подходов к урегулированию было недопущение перемещения населения с мест его проживания.

Пекин довольно регулярно делает заявления, в которых однозначно определяет Таванг, как и весь Аруначал-Прадеш, в качестве китайских земель. При этом он подкрепляет свои доводы ссылками на то, что исторически эта территория всегда относилась к Тибету и была "приписана" к Индии при размежевании, проведенном британскими колонизаторами. К слову, находящийся в Таванге 400-летний монастырь тибетских буддистов, в котором выступал Мукерджи, уступает по своей значимости только находящемуся в Лхасе.

Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито
Источник: " "


 Тематики 
  1. Индия   (285)
  2. Китай   (650)