В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Обращение Д.Медведева к Федеральному собранию

Президент России Дмитрий Медведев выступил в Кремле с посланием к Федеральному собранию Российской Федерации. Одним из главных пунктов его речи стало предложение об увеличении срока полномочий президента и Государственной думы до шести и пяти лет соответственно.

Кроме того, по предложению главы государства, Госдуме должны быть переданы контролирующие функции в отношении исполнительной власти (полная стенограмма выступления Д.Медведева ).

Президент также высказал мнение, что Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, избранных в представительные органы власти, и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации. "Так называемый ценз оседлости, предписывающий члену Совета Федерации проживать в определенном регионе определенное количество лет, должен быть отменен", – заявил Д.Медведев.

Однако начинал глава государства с подведения предварительных итогов года, который, по его словам, стал самым значимым для многих россиян и одновременно серьезным испытанием для страны.

"Произошли события, ставшие, я уверен, очень значимыми буквально для каждого в нашей стране и одновременно серьезным испытанием для всей России", – отметил он. По словам Д.Медведева, это, прежде всего, "варварская агрессия" Грузии против Южной Осетии и глобальный финансовый кризис, набирающий обороты. "Это две очень разные проблемы, имеющие общие черты и, можно сказать, общее происхождение", – добавил президент.

По его словам, нападение грузинской армии на российских миротворцев обернулось трагедией для многих тысяч людей и для целых народов. "В результате этой провокации резко возросло напряжение во всем Кавказском регионе. Конфликт на Кавказе был использован как предлог для выхода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем", – заявил он, отметив, что это повлечет за собой "ответные меры России".

Как заявил глава государства, необходимо создать механизм, блокирующий ошибочные, эгоистичные, порой и опасные решения некоторых членов мирового сообщества. По его словам, трагедия в Цхинвале стала следствием "самонадеянной, не терпящей критики и предпочитающей одностороннее решение" политики администрации США.

Отметил Д.Медведев и необходимость дать ответ на размещение системы ПРО США в Восточной Европе. В частности, для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер". Из этого же региона будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых элементов противоракетной обороны США.

Также президент сообщил, что ракетные полки ракетной дивизии в Козельске расформированы не будут. "Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированных в Козельске, а саму дивизию к 2010г. расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов. Ничего реформировать не будем", – заявил Д.Медведев.

При этом глава государства выразил надежду, что новое руководство США сделает выбор в пользу полноценных отношений с Россией. "У нас нет проблем с американским народом. У нас нет врожденного антиамериканизма, и мы надеемся, что нашим партнером, новой администрацией США, будет сделан выбор в пользу полноценных отношений с Россией", – отметил президент РФ.

Касательно финансового кризиса, президент выразил уверенность, что России удастся сформировать самостоятельную финансовую систему, способную противостоять вызовам и обеспечивать решения собственных задач. По его словам, экономический кризис еще далек от завершения, поэтому весь этот период "нужно быть предельно собранными" и с максимальным вниманием относиться к работе и к обоснованию новых проектов и программ. Д.Медведев подчеркнул, что это касается как государства, так и бизнеса, граждан. "Уверен, что мы справимся с трудностями", – заключил он.

При этом президент считает, что до конца 2008г. необходимо принять пакет законов, формирующих основу для создания в России одного из ведущих мировых финансовых центров, и такой центр должен служить ядром самостоятельной и конкурентоспособной российской финансовой системы. В частности, он предложил перейти на расчеты в рублях за нефть и за газ, а также и в других отраслях экономики РФ использовать для расчетов российскую валюту.

Говоря о причинах кризиса, Д.Медведев заявил, что США потянули за собой вниз финансовые рынки всех стран: "надувая денежный пузырь", они не скоординировали свои действия с участниками мировой экономики и не слышали предостережений со стороны партнеров. В результате был нанесен ущерб всей мировой системе. Президент подчеркнул, что локальные проблемы в последнее время становятся всеобщими, поэтому необходима ответственность всех сторон.

При этом Д.Медведев предостерег госструктуры и представителей бизнеса от использования кризисной ситуации в экономике для "сведения личных счетов, в том числе с использованием административного ресурса". Глава государства указал представителям административных органов и компаний на недопустимость таких действий. Он подчеркнул, что в сложившейся непростой ситуации заработанную репутацию "очень легко потерять, но очень трудно восстановить, если это вообще возможно".

Глава государства особо подчеркнул, что "политические свободы и частная собственность граждан – неприкосновенны". При этом президент заявил, что государство должно выполнять все социальные гарантии перед населением России. "Денежные сбережения граждан, уровень пенсионного обеспечения, все социальные гарантии должны быть предметом самого пристального внимания повседневной работы и безусловной ответственности правительства России, исполнительной власти всех уровней", – заявил Д.Медведев в послании Федеральному собранию РФ. Он отметил, что российское государство будет выполнять все обязательства перед гражданами. В этой связи Д.Медведев напомнил представителям органов местного самоуправления, руководителям министерств, ведомств, субъектов Федерации, что, согласно ст.7 Конституции РФ, Россия – это социальное государство, которое обеспечивает свободное развитие человека и при этом устанавливает гарантии социальной защиты. "Следовательно, ущемление гражданских свобод и действия, ухудшающие материальное положение людей, не только аморальны, они ее и незаконны", – подчеркнул Д.Медведев.

Кроме того, президент выступил с предложением о политических преобразованиях. По его словам, партии, получившие от 5% до 7% голосов на выборах, могут иметь 1-2 депутатских мандата в Госдуме. При этом президент добавил, что по его мнению, снижать барьер прохождения в Госдуму для партий на выборах пока не следует.

Также должно быть отменено использование денежного залога на выборах всех уровней.

Выступил президент и за сокращение региональных структур федеральных органов исполнительной власти, а также за контроль над финансовым положением лиц с особым статусом, например, судей.

Помимо этого Д.Медведев заявил, что органы местного самоуправления должны иметь возможность отстранять в случае необходимости от должности руководителей муниципалитетов. "Вопрос повышения ответственности муниципальных начальников за качество и результаты их работы давно назрел. Наделение представительных органов местного самоуправления столь серьезными полномочиями предполагает и повышение требований к качеству их собственной работы. Нужно, чтобы они избирались при самом активном участии как политических, так и неполитических объединений местных жителей – правозащитных, добровольческих, благотворительных и просветительских", – отметил Д.Медведев. "Напомню, что право не только политических партий, но и общественных организаций выдвигать избирательные списки на муниципальных выборах предусмотрено законом. Однако большинство партий и общественных организаций муниципальных районов представлены пока слабо. Это положение закона должно стать действенным", – заключил президент.

Другими вопросами, на которые был сделан акцент в послании, стали предложение оптимизировать внутри- и внешнегосударственную миграцию, реформировать систему образования и повысить благосостояние отечественных учителей.

Также глава государства отметил, что "государство будет выполнять свои обязательства перед гражданами". Он отметил также, что Конституцией установлен запрет на пропаганду социального превосходства. "Эта моральная норма является у нас и нормой закона", – подчеркнул глава государства.

Президент РФ подчеркнул значение Конституции для формирования качественно новой правовой системы и независимого суда, необходимость избавления от коррупции и правового нигилизма. "Этой проблемой мы еще системно и глубоко не занимались", – отметил он.

По традиции, на оглашении президентского послания присутствуют депутаты обеих палат парламента, члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор РФ, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий.

Источник: "RBC Daily"

 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Общество и государство   (1436)