В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Терроризм сепаратистов и этнические конфликты в Индии

ВЗРЫВЫ В ШТАТЕ АССАМ

НЬЮ-ДЕЛИ, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Индийские спецслужбы полагают, что за серией взрывов в северо-восточном штате Ассам, унесшей почти 70 человеческих жизней, стоит заговор местных сепаратистов и радикальных исламских формирований. Согласно опубликованным сегодня данным, в ходе расследования террористической атаки, осуществленной 30 октября в столице штата Гувахати и еще в трех городах, проанализированы перехваты телефонных переговоров между абонентами в Музаффарабаде на оккупируемой Пакистаном части штата Джамму и Кашмир и в соседней с Ассамом Бангладеш. Содержание беседы позволяет предполагать, что она касалась именно подготовки вылазки в Ассаме.

Ранее органами безопасности Индии были получены сведения о том, что в тренировочных диверсионных лагерях, созданных исламской террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба" /"Легион правоверных"/ близ Музаффарабада, проходят подготовку боевики из Объединенного фронта освобождения Ассама /ОФОА/. Спецслужбы располагают также подтверждениями того, что эта подпольная сепаратистская организация, более четверти века ведущая подрывную деятельность в Ассаме, имеет аналогичные связи с радикалами из "Харкат-уль-Джихад-э-Ислами" /ХДИ/, которая базируется в Бангладеш и уже не раз заявляла о себе терактами в ряде районов Индии. В апреле 2008 года представители ОФОА проходили подготовку на одной из тайных баз ХДИ на бангладешской территории.

Как указывает газета "Таймс оф Индиа", взрывчатка нелегально перебрасывается в Ассам из Бангладеш. Одновременно используются и морские маршруты, по которым поступает стрелковое оружие, включая автоматы и карабины, а также ручные гранаты и гранатометы.

По оценке кабинета министров правительства страны, теракты в Ассаме нацелены на то, чтобы дестабилизировать обстановку в стратегически важном индийском регионе, спровоцировав столкновения между представителями различных национальных и религиозных общин.


* * *

СМИ О ГУРКХАХ ЗАПАДНОЙ БЕНГАЛИИ

ЛОНДОН, 30 октября. /ИТАР-ТАСС/. Новые акции протеста в поддержку требований о создании самостоятельного штата в районе знаменитых предгорий Дарджелинг угрожают благополучию чайной и туристической индустрий этой зоны, заявляют предприниматели, в обстановке продолжающихся выступлений гуркхского населения, добивающегося для себя автономии, передает корреспондент агентства Рейтер в Колкате.

Гуркхи, этнические непальцы, требуют выделения отдельного штата "Гуркхаленд" из состава района Дарджелинг в штате Западная Бенгалия под предлогом защиты своей непальской культуры и наследия, и в этом месяце эти демонстрации заметно активизировались, .

Правительство коммунистов в штате Западная Бенгалия выступает против этой идеи, как и бенгальцы в предгорьях к югу от Дарджелинга. В результате время от времени между этническими непальцами и бенгальцами вспыхивают стычки.

Заложниками в этой борьбе оказались торговцы чаем, утверждающие, что в этом году в результате волнений на политической почве в этом районе экспорт элитного чая сорта "дарджелинг" может сократиться на 20-25 процентов.

Обширные чайные плантации этого района вывозят высоко ценимые любителями сорта ароматного чая во все уголки земного шара, производя около 10 млн кг в год.

"Эта трьетья за последние несколько месяцев волна выступлений протеста повергла в панику управляющих и рабочих плантаций, и по нашим подсчетам производство чая на наших плантациях должно сократиться на 20 процентов", – сказал в беседе с корреспондентом агентства Рейтер Раджив Лочан, секретарь Ассоциации торговцев чаем Силигури.

В некоторых местах чайные плантации были покинуты рабочими, и, по словам руководителей, постоянные демонстрации протеста помешали сбору чайного листа, говорит местный фотограф агентства Рейтер.

Ожидалось, что в сравнении с прошлым годом, когда было экспортировано 6 млн кг "дарджелинга", в этом его продажа за границу увеличится на 20-25 процентов, но сейчас дело явно идет к существенным потерям чайной индустрии.

Гуркхи отвергли предложение правительства штата и центрального правительства Индии вступить в переговоры относительно возможности расширения автономии, заявив, что их проблемы позволит решить только создания самостоятельного штата.

В дни первой кампании за создание отдельного штата, развернутой гуркхами в 80-е годы прошлого столетия, погибло по меньшей мере 1.200 человек, но волна выступлений протеста пошла на спад несколько лет спустя, после того как руководители гуркхской общины согласились на ограниченную автономию.

"На этот раз мы не довольствуется ничем кроме создания отдельного гуркхского штата", – говорит Рошан Гири, один из руководителей Фронта освобождения гуркхского народа.

На прошлой неделе сотни участников демонстраций протеста вышли на улицы и заставили владельцев автомобилей заменить номерные знаки, выданные органами власти, новыми, на которых написано "Гуркхаленд".

Туристы также воздерживаются от посещения Дарджелинга, и сообщают о тысячах аннулированных путевок на экскурсии в этот район с апреля этого года.

"Приток туристов сократился на 20 процентов, и, по нашим подсчетам, годовые потери составят 200 млн рупий /4 млн долларов/", – говорит Анил Пенджаби, возглавляющий восточноиндийское отделение Индийской ассоциации агентов туристических компаний.

Большая часть гостиниц в этом районе простаивает, и прибыли там сократились почти на 50 процентов, рассказал Радж Басу, владелец десятка местных отелей.

Туристы обычно стремились побывать именно в Дарджелинге, прославленном живописнейшими горными пейзажами, чайными плантациями и гостеприимством своих жителей.


* * *


О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Комплекс упражнений из арсенала древнего учения йоги начали осваивать 3000 военнослужащих из частей центральной резервной полиции, пограничных войск и других спецподразделений. Они призваны в специальный лагерь, развернутый на западной окраине индийской столицы. В течение 10 дней курсантам предстоит овладеть асанами /положениями тела, которые принимают изучающие йогу/, и технологией дыхания, которые должны в дальнейшем помочь им с легкостью преодолевать стрессовые психологические и физические нагрузки.

Как сообщил журналистам главный наставник этой необычной школы Баба Рамдев, предполагается, что участники сборов станут в дальнейшем инструкторами в своих частях. Общими усилиями им предписывается обучить за последующие полгода 300 тыс своих сослуживцев, а за год охватить всего около 750 тыс представителей различных подразделений сил безопасности.

Инициаторы программы рассчитывают с помощью йоги снизить и взять под контроль возникающую напряженность в рядах военнослужащих. В последний период в вооруженных силах Индии отмечен рост числа случаев, когда именно это становится фактором, приводящим к разного рода инцидентам – от самоубийств до вооруженных нападений на своих соратников. Причем, как свидетельствует статистика, поводы для стрессовых ситуаций могут быть самыми разными, включая не только нарекания со стороны начальства, но и такие бытовые моменты, как задержки в предоставлении жилья или очередного отпуска.


По материалам: "Компас"

 Тематики 
  1. Индия   (285)