В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Африка на пути к созданию единого экономического сообщества

Единый торговый блок решили создать участники состоявшегося в столице Уганды саммита стран Востока, Центра и Юга Африки. Там 22 октября собрались представители трех региональных организаций – Сообщества развития Юга Африки /САДК/, Общего рынка для Восточной и Южной Африки /ОРВЮА/ и Восточноафриканского сообщества /ВАС/. Во встрече приняли участие президент Уганды Йовери Мусевени, Руанды – Поль Кагаме, Зимбабве – Роберт Мугабе, ЮАР – Кгалема Мотланте, Танзании – Джакайя Киквете, Кении – Мваи Кибаки, а также министры иностранных дел 26 государств САДК, ОРВЮА и ВАС.

Делегаты договорились углублять экономическую и политическую интеграцию трех организаций, обеспечить свободу передвижения граждан. Со временем они ликвидируют таможенные барьеры и унифицируют торговые законы. Сейчас три организации объединяют в общей сложности 26 стран, суммарный валовой внутренний продукт /ВВП/ достигает 624 млрд долл., а средний душевой ВВП – 1184 долларов. Это составляет больше половины людского и экономического потенциала Африки, так что, можно сказать, в Кампале был сделан первый шаг на пути достижения конечной цели – формирования Африканского экономического сообщества в рамках всего континента, как это записано в Уставе Африканского союза /АС/.

Выступая накануне встречи, президент Кении М. Кибаки заявил, что "формирование более крупного локального рынка – тот путь, по которому можно прийти к сокращению нищеты и увеличению количества рабочих мест". По его словам, выгоды более обширного регионального блока очевидны: они означают повышение благосостояния народа, увеличение производительности труда, расширение торгового объема и увеличение притока инвестиций. "Поэтому, – заявил он, – нам надо настойчиво добиваться расширения нашего регионального блока, что в конце концов приведет к созданию Африканского экономического сообщества".

Со своей стороны, президент ЮАР К. Мотланте отметил, что "нынешнее решение об объединении трех блоков знаменует важный шаг на пути реализации идеи создания единой экономической организации в рамках континента, что увеличит объемы внутриафриканской торговли. Объединяясь, наши страны усиливают общие позиции в продвижении наших интересов на международной арене." По его словам, бедные страны, чьи экономики потрясены невзгодами мировых финансовых рынков, должны получить достойное право голоса в международных финансовых институтах. "До тех пор, пока африканские и другие развивающиеся государства располагают незначительным влиянием на решения в отношении международной финансовой системы, которые, в частности, привели ее на грань краха, африканские государства будут испытывать на себе всю тяжесть их негативных последствий", – сказал Мотланте.

Расширяя региональные рынки в Африке, указал он, мы получаем возможность дать эффективный ответ на усиление мировой экономической конкуренции и преодолеть проблемы, которые появляются в связи с тем, что некоторые страны состоят членами сразу нескольких региональных блоков. Для эффективной интеграции в мировую экономику нам необходимо укреплять экономическое, политическое и социальное единство. Растущая неопределенность в перспективах развития мировой экономики вследствие кризиса цен на продовольствие и энергоносители грозит еще более серьезными потрясениями на мировых финансовых рынках.

По выражению президента Уганды Й. Мусевени, предполагаемый общий рынок для стран трех блоков – "стратегическое орудие" для достижения процветания на континенте, который страдает от несправедливого мирового торгового обмена, болезней и войн.

Президент Руанды Поль Кагаме, которому удалось организовать восстановление страны после геноцида 1994 года, когда погибли около 800 тысяч человек, сказал: "Нынешний саммит – лишний повод сделать больше для региона. Интеграция в конечном итоге пойдет на пользу всем, хотя, конечно, в ее ходе выявятся победители и побежденные. Маленькие рынки не обеспечат должных темпов экономического развития Африки."

Заместитель генерального секретаря ООН Аша-Роуз Мигиро отметила, что глобальный обвал на биржах, кредитный кризис и стремительный рост цен на продовольствие и энергоносители задерживают прогресс развивающихся государств и усугубляют нехватку продовольственных товаров на Черном континенте. "Если своевременно и решительно не взяться за решение этих проблем, они могут негативно сказаться на долгосрочной политике осуществления международных планов развития, включая Цели тысячелетия," – сказала она.

Одно из основных препятствий на этом пути – наличие стран, которые одновременно состоят сразу в нескольких блоках, что рассматривается как проблема для формирования общего таможенного союза. Среди других не менее значительных трудностей – негативное воздействие на Африку мирового экономического кризиса, когда континент борется с резким ростом цен на продовольствие и энергоносители, происходит сужение экспортных рынков в связи с продолжением глобального кредитного кризиса.

К тому же процесс, направленный на регулирование тарифов и придание им приоритета над международными торговыми соглашениями, займет определенный период времени. "Трехсторонний саммит постановил, что три региональных экономических сообщества "немедленно начнут работу по слиянию в единое региональное экономическое сообщество ради ускорения осуществления идеи создания Африканского экономического сообщества," – говорится в коммюнике, распространенном в Кампале генеральным секретарем ВАС Джумой Мвапачу.

В первую очередь правительства стран, входящих в три экономических блока, планируют создать зону свободной торговли, которая позволит торговать по преференциальным тарифам товарами, произведенными в странах- членах нового сообщества. Главы государств поручили своим подчиненным подготовить в ближайшие 12 месяцев план слияния трех блоков.

Интеграция должна преследовать цели повышения экономического роста, сокращения нищеты и обеспечения стабильного экономического развития. Стороны подготовили программу гармонизации торговых соглашений между тремя региональными экономическими сообществами, свободного передвижения предпринимателей, совместного осуществления межрегиональных инфраструктурных программ, а также принятия институциональных правил, на основании которых три блока будут идти к слиянию.

Сначала, в течение полугода, должна быть разработана "дорожная карта" по созданию зоны свободной торговли и мер по облегчению передвижения бизнесменов через границы регионов. По результатам можно будет сформировать единый таможенный союз, в котором будет покончено с ввозными пошлинами на товары, произведенные в других странах-членах, и с другими торговыми барьерами в объединенном регионе. Предполагается, что в ближайшие 12 месяцев соберется трехсторонний кабинет министров для рассмотрения доклада о создании "дорожной карты" движения к зоне свободной торговли и для определения графика дальнейших действий.


Павел Мыльцев, корр .ИТАР-ТАСС в Претории
Источник: "Компас"


 Тематики 
  1. Африка   (76)