В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Ирак привлекает зарубежные компании к увеличению добычи нефти

Самой острой из политико-экономических проблем Ирака в будущем может стать разделение доходов от производства нефти между суннитами, шиитами и национальной общиной иракских курдов. Более первостепенной задачей выглядит, однако, восстановление национальной нефтяной инфраструктуры, которая разрушена войной и многолетней международной изоляцией этой страны.

Именно эту цель, пожалуй, и преследует министр нефти Ирака Хусейн аш- Шахристани, проводящий в Лондоне консультации с представителями международных нефтедобывающих групп. Как заявил здесь иракский министр, правительство его страны предложило 35 зарубежным компаниям подать заявки на освоение 40 проц. подтвержденных нефтяных резервов страны. Эти запасы составляют 115 млрд баррелей. Британские СМИ сообщают, что заявочные бизнес-планы должны быть поданы Багдаду в течение ближайших шести месяцев. Контракты будут заключены на 20-летний период.

Лондонские консультации осуществляются в рамках реализации поставленной властями Ирака цели увеличить в течение ближайших пяти лет объемы добычи нефти в стране с нынешних 2,5 млн до 4,5 млн баррелей в сутки. Ранее иракское правительство составило на основе поданных заявок список из 41 международной компании для финальной стадии конкурсов на участие в нефтедобыче и других нефтяных и газовых проектах в Ираке. Список включал российские "Газпром" и "ЛУКОЙЛ". Как сообщили информированные деловые круги, недавно этот список был увеличен до 48 компаний.

В числе потенциальных участников процесса добычи иракской нефти называют британскую корпорацию "Бритиш петролеум" и англо-голландскую "Ройал Датч Шелл". Последняя из них открыла в минувшем месяце в Багдаде свой новый офис. "Шелл", кстати, уже подписала контракт на модернизацию уже существующего иракского газового месторождения на сумму в 2 млрд фунтов стерлингов.

Консультации аш-Шахристани состоялись после того, как правительство Ирака аннулировало объявленные в июне планы предоставления шести контрактов крупнейшим нефтяным компаниям Запада, в том числе "Ройал Датч Шелл", "Экссон мобил", "Шеврон", "Тоталь" и "Бритиш петролеум" /эти контракты предусматривали прямое участие фирм в увеличении добычи сырья на иракских месторождениях на 500 тыс. баррелей в день/ и решило провести открытые для всех заинтересованных сторон конкурсы на право получения этих контрактов. Согласно официальной версии, причиной отказа иракской стороны от ранее взятых на себя обязательств стало заявление западных компаний об их неспособности выполнить условия контрактов в предлагаемые сроки.

Однако реальные основание для изменения позиции официального Багдада, возможно, все-таки имею иную природу: прямолинейный подход правительства в виде выхода на конкретные нефтедобывающие группы стран-участниц военного вторжения в Ирак вызвали открытое противодействие со стороны определенных политических кругов внутри страны. И здесь стоит привести мнение бывшего министра нефти Ирака Исама аль-Шалаби, которое еще в июле привел на своих страницах журнал MEED. "Я не против, чтобы они /власти страны/ предпринимали шаги к увеличению производства, но я не согласен с тем, где /в отношение каких месторождений/ должны раздаваться контракты, а также с тем, что они нацелены на привлечение к участию международных нефтяных компаний. Если они хотят усовершенствовать /нефтедобывающие/ системы на существующих месторождениях, они должны пойти навстречу тем компаниям, которые сами предлагают необходимые для этого услуги. Им не следует обращаться к таким компаниям, как ExxonMobil", – подчеркнул аль-Шалаби.

Не исключено, однако, что проблема справедливого выбора партнеров для освоения месторождений иракской нефти может вскоре отойти на второй план, поскольку на первый неизбежно выйдет вопрос уже не этического, а технического характера, который может надолго отодвинуть реализацию всех имеющихся у Багдада проектов. Ведь, как сообщила 15 октября газета "Файнэншл таймс", действующие нефтепроводы Ирака существенно проржавели и "могут дать течь в любой момент", что приведет "к прекращению нефтяных поставок из этого региона и разорит экономику страны". Об этом сказано в адресованном конгрессу США уведомительном документе, который попал в распоряжение издания. Особую озабоченность у экспертов вызывают при этом изношенная временем и подлежащая немедленному ремонту сеть подводных нефтепроводов, проложенных между нефтехранилищами в районе города Басра и расположенными в открытом море заправочными терминалами для танкеров. А ведь через эту сеть перекачивается до 2 млн баррелей нефти в день.

Ссылаясь на мнение представителей иракского нефтяного сектора, газета сообщает, что из-за слабости институтов нынешней политической власти в Ираке ремонтные работы на нефтепроводах могут начаться лишь через несколько лет и лишь после того, как с помощью крупных зарубежных инвестиций начнется реализация намеченного официальным Багдадом масштабного плана увеличения объемов добычи нефти в этой стране с нынешних 2,5 млн до 4,5 млн баррелей в сутки в течение ближайших пяти лет.

Американская инжиниринговая группа "Фостер Уилер" /Foster Wheeler/ пришла к выводу, что только первая стадия этого амбициозного плана должна предусматривать полную модернизацию портовой инфраструктуры Ирака, в том числе углубление транспортных коридоров для танкеров в зоне характерного для северной части Персидского залива мелководья, строительство новых трубопроводных систем и нового нефтехранилища объемом 18 млн баррелей.

Однако в докладе особо подчеркивается, что реализация этого плана будет возможна лишь после урегулирования иракскими властями территориальных споров с Ираном и в особенности с Кувейтом. И прежде всего это касается не сухопутных границ, а морских в районе мелководья. Именно нерешенные территориальные проблемы создают угрозу слишком высокой сосредоточенности на узком межграничном пространстве танкеров, перевозящих иракскую нефть, а также заставляют использовать нетрадиционные способы доставки сырья на их борт. Так во время лондонских консультаций с зарубежными инвесторами Хусейн аш-Шахристани заявил, что его страна крайне нуждается в новых нефтеналивных мощностях. Он сообщил, что через два года в Персидском заливе заработает иракская плавучая нефтеналивная платформа, правда, лишь с одним швартовочным местом. Сам нефтеналивной терминал, отметил министр, будет построен "несколько позже".

Как отмечает MEED, все без исключения стороны в Ираке понимают, что без увеличения объемов производства нефти /сейчас этой стране еще очень далеко до показателей пикового в ее истории 1979 года, когда она производила 3,5 млн баррелей в день/ начать подлинное восстановление страны будет невозможно. Однако как совместить эти планы с центробежными настроениями, царящими как на юге Ирака, где функционирует практически неподконтрольная Багдаду Южная нефтяная компания, которой управляют исполненные сепаратистских устремлений шииты из Басры, а также и на стабильном и потому процветающем по иракским меркам севере, где власти Курдистана давно уже выстроили в обход Багдада отношения с зарубежными инвесторами, вложившими средства в нефтедобывающую отрасль? Независимая политика курдов неизбежно раздражает политическую элиту в иракской столице, и последняя прилагает немалые хотя внешне и достаточно аккуратные усилия, чтобы ослабить позиции властей в Эрбиле. Отчасти это ей удается.

А вот что официальному Багдаду уж точно не удается, так это убедить иракское общественное мнение, что вторжение в Ирак в 2003 году войск возглавляемой США международной коалиции не преследовало в действительности цели гарантировать доступ к иракской нефти западным компаниям . Лондонские консультации с участием аш-Шахристани также призваны показать, что вокруг предоставления контрактов на освоение нефтяных месторождений в Ираке существует "честная конкуренция". Вероятный приход на иракский нефтяной рынок тех самых игроков, которым контракты изначально отдавались на внеконкурсной основе, едва ли сможет убедить в этом.

Максим Рыжков, корр. ИТАР-ТАСС в Лондоне
Источник: "Компас"


 Тематики 
  1. Ирак   (60)
  2. Энергополитика   (222)