В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

О Китайско-Пакистанских отношениях

Китай согласился построить две атомные электростанции в Пакистане и китайские фирмы и банки планируют осуществить масштабные инвестиции, чтобы помочь этому давнему союзнику, остро нуждающемуся в финансовой помощи, сообщили 18 октября пакистанские официальные лица.

Министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши приветствовал активизацию связей с Китаем после визита в Пекин президента Пакистана Асифа Али Зардари, передает корреспондент агентства Рейтер в Исламабаде.

Зардари намеревается посещать Китай каждые три месяца, "чтобы содействовать экономической интеграции двух стран", сказал Куреши.

Соглашение с Китаем о помощи в строительстве двух АЭС для производства электроэнергии особенно ценно, учитывая отказ Соединенных Штатов предложить Пакистану сделку в ядерной сфере, аналогичную той, которую они заключили с Индией, соперником Пакистана.

"Пакистан и Китай подписали соглашение о строительстве АЭС "Часма-3" и "Часма"-4", и на этих двух АЭС будет производиться 680 мегаватт электроэнергии", – сказал Куреши.

Часма – это город, расположенный в центральной провинции Пенджаб, где Китай оказал помощь Пакистану в строительстве второй АЭС в 1999 году. Первая АЭС в Пакистане была построена при помощи Канады в 1972 году.

Китай также пообещал инвестиции в строительство крупной плотины и в гидроэлектроэнергетический проект.

Пакистан испытывает острую нехватку электроэнергии, и, по словам официальных лиц, эта нехватка составляет до 4.000 мегаватт.

Аналитики полагают, что Китай на протяжении десятилетий оказывал поддержку Пакистану в его усилиях по осуществлению своей программы ракетно-ядерных вооружений, руководствуясь взаимным стремлением противостоять растущей мощи Индии.

Пакистан и Индия, которые уже три раза воевали между собой, стали в 1998 году странами, обладающими ядерным оружием.

Когда бы Пакистан ни просил США о заключении соглашения, аналогичного тому, которое США подписали с Индией, Вашингтон указывал на плохой послужной список Пакистана в области распространения ядерных вооружений и на ту роль, которую играл в контрабандной сети по ядерным материалам впавший в немилость известный пакистанский ученый Абдул Кадир Хан.

Китай во все времена оставался другом Пакистана, в то время как связи этой страны с Соединенными Штатами переживали то взлеты, то падения.

Новое правительство Пакистана стремится сохранить альянс с США, в который вступил бывший командующий армией Первез Мушарраф после нападений "Аль-Каиды" на американские города в 2001 году.

Но правительство также пытается установить предел тому, насколько далеко могут заходить США в их преследовании боевиков на пакистанской территории.

Зардари выбрал Китай для своего первого зарубежного визита после избрания президентом в сентябре, хотя в прошлом месяце он побывал в США для участия в работе очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Начальник штаба Сухопутных войск Пакистана Ашфак Первез Киани посетил Китай, одного из главных поставщиков вооружений Пакистану, незадолго до визита Зардари, и ожидается, что премьер-министр Юсеф Раза Гиллани последует их примеру позднее в этом месяце.

Согласно неподтвержденным сообщениям СМИ, во время своего визита в Китай Зардари запросил помощь на 3 млрд. долларов, чтобы Пакистан смог не допустить грозящего этой стране кризиса, связанного с платежным балансом.

Куреши сообщил, что Китай примет участие в конференции "Друзей Пакистана", которая должна пройти в Абу-Даби в следующем месяце.

Участники – это в основном потенциальные доноры, которые на своей встрече в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН решили заняться нуждами Пакистана, в то время как его правительство, находящееся у власти всего семь месяцев, сталкивается с набирающим силу движением исламистов и серьезными экономическими проблемами.

Шаукат Тарин, недавно назначенный советником премьер-министра по экономическим делам, заявил, что китайские компании обязались инвестировать в Пакистане 1 млрд. долларов к июню следующего года.

Пакистан заявил о своем намерении создать промышленные зоны для китайских компаний, китайские банки откроют свои отделения в Пакистане, а руководители из секторов информационных технологий и телекоммуникаций Китая посетят Пакистан с целью изыскания возможностей для инвестиций.

Источник: "Пульс планеты" ИТАР-ТАСС

 Тематики 
  1. Пакистан   (57)
  2. Китай   (650)
  3. АТР   (152)