В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Чем закончится триллер с сомалийскими пиратами в роли постановщиков?

Никогда еще вокруг сомалийских пиратов не поднималось такого шума. Еще бы, захватить судно с танками, зенитными установками и гранатометами – такая добыча еще никогда не попадала в руки бандитов. Оказалось, что здесь пересекаются интересы Украины, Кении, Судана, Сомали, США и России. При этом вполне возможно, что отношение к этой непонятной и странной с самого начала истории имеют и другие стороны, однако о том, кто это, остается только догадываться. Сейчас, по прошествии почти двух недель с 25 сентября, когда сомалийские пираты захватили украинское судно "Фаина" с грузом вооружения на борту, шум вроде бы пошел на спад. Многие вопросы прояснились, однако ряд загадок по-прежнему окружает корабль и ситуацию вокруг него.

Итак, что же точно известно на сегодняшний день? Судно "Фаина" шло под флагом Белиза из украинского города Октябрьск в кенийский порт Момбаса. На его борту находились военная техника и оборудование. Экипаж состоит теперь уже из 20 человек – 17 украинцев, двоих россиян и одного гражданина Латвии. К сожалению, 28 сентября от сердечного приступа умер капитан судна, россиянин Владимир Колобков. Ну а дальше начинаются загадки.

Что находится на борту судна? Покойному Колобкову вообще было сказано, что он повезет в Кению гуманитарный груз. Теперь стало понятно, что это не крупа и не мука, а оружие. Вопрос лишь в том, что за оружие. Вроде бы с 33 танками Т-72, гранатометами и зенитными установками все определились, а вот о более тысяче тонн боеприпасов пока почти не сообщается. Вместе с тем, как отмечает главный редактор Интернет-издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко, "среди них имеется большая партия 125-миллиметровых снарядов 3БМ32 с урановым сердечником". "В случае попытки силового захвата пираты вполне могут взорвать судно с экипажем, танками и боеприпасами и если это случится, побережью Сомали в месте трагедии грозит серьезная экологическая катастрофа", – подчеркивает он.

При этом, что вызывает удивление, со многих сторон, в частности, из Сомали и Кении, громче и чаще, чем обычно при захватах кораблей, звучат требования о скорейшем силовом освобождении "Фаины" и о недопустимости попадания военной техники в руки бандитов. При этом, естественно, возникает вопрос, ответ на который вряд ли будет дан когда-нибудь. А не выгодно ли кому-то, чтобы "Фаина" – вместе с оружием, пиратами и экипажем – взлетела на воздух, не оставив свидетелей и доказательств преступления?

Не менее интересен и еще один вопрос. Каков пункт назначения груза с "Фаины"? Первым эту тему затронул 26 сентября глава временной следственной комиссии по проверке продаж Украиной оружия в другие страны Валерий Коновалюк, заявивший, что "контракт на поставку вооружения был подписан между Украиной и Кенией". В этот же день министр обороны Юрий Ехануров подчеркнул, что экспорт украинских вооружений в Кению, в том числе и груза на захваченном пиратами судне "Фаина", осуществлялся в соответствии с украинским законодательством компанией "Укринмаш", входящей в структуру "Укрспецэкспорта". Власти Кении подтвердили факт наличия военной техники на захваченном сомалийскими пиратами судне из Украины. Официальный представитель правительства страны Альфред Мутуа сказал, что "на корабле находится официально закупленное в Украине в соответствии с законами двух стран военно-техническое оборудование для вооруженных сил Кении". Приблизительно такую же информацию распространило и министерство обороны страны.

Ситуацию внезапно испортили, однако, пираты, заявившие, что оружие предназначается для Южного Судана, о чем свидетельствуют находящиеся на борту документы. Причем бандиты пригрозили сделать бумаги доступными для СМИ, если их требования о выплате 20 млн долларов США не будут выполнены в ближайшее время. На следующий день, 29 сентября, заместитель официального представителя Пятого флота военно-морских сил США Натан Кристенсен сообщил, что, по их данным, груз направлялся в Судан, не уточнив при этом, куда именно. Вместе с тем относительно провинции Дарфур действует эмбарго ООН на поставку любого вида вооружения, а Хартум и Джуба обычно согласовывают друг с другом такие вопросы, чтобы не нарушать и без того хрупкий мир. Представители южносуданской армии заявили, что не покупали никакого оружия, в первую очередь, ссылаясь на то, что не имеют достаточно знаний и умений, чтобы обращаться с такой сложной техникой.

Информацию о том, что Кения является лишь промежуточным пунктом назначения танков, подтвердил все же глава регионального отделения Программы по поддержке моряков Эндрю Мвангура, добавивший при этом, что и предыдущие две партии вооружения, поставленного в 2007 году и состоявшего, в частности, из 77 танков Т-72, были также предназначены для Южного Судана. И если пиратам еще поверил не каждый, то после слов Мвангуры, являющегося достаточно авторитетным и известным человеком в "морских" кругах, многие задумались. Именно поднявшийся шум вынудил власти Кении 1 октября даже арестовать главу регионального отделения Программы по поддержке моряков, обвинив его в распространении провокационных сообщений. И тут впору вспомнить те самые снаряды с урановыми сердечниками, которые, якобы находятся на борту "Фаины". Они, по словам экспертов, в целом спорны для поставок и применения, и многие страны, в том числе Кения, подписали соглашение об их нераспространении и неприменении. Получается, что кенийская сторона хотела импортировать вооружение, которое она сама добровольно согласилась не использовать? А зачем такое оружие в Судане?

В настоящее время ситуация вокруг судна более или менее успокоилась. Пираты ждут денег. Весь груз "Фаины" оценивается в 10 млн долл., но бандиты настаивают на выплате вдвое большей суммы, называя ее не выкупом, а платой за "незаконную транспортировку оружия через сомалийские территориальные воды". При этом первоначальная цена за освобождение "Фаины" находилась на уровне 35 млн долларов. В СМИ проявилась информация о том, что пираты, – их на борту находится около 50 человек, разделились на умеренных и радикальных. Первые требуют снизить сумму выкупа и побыстрее скрыться с деньгами, а вторые – хотят идти до конца и ждать все 20 млн долларов. Сообщалось даже о якобы имевшей место перестрелке между ними 1 октября, однако бандиты опровергли эти сведения, заявив, что они праздновали окончание рамадана.

Непонятным остается и то, кто несет ответственность за груз и, соответственно, ведет переговоры. Иногда даже складывается ощущение, что главные участники скандала в лице Украины и Кении пытаются переложить эту "почетную обязанность" друг на друга, лишь бы не оказаться крайним. На фоне последних заявлений пиратов о том, что переговоры идут успешно, 3 октября на пресс-конференции первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сообщил, что "с момента отгрузки вооружения на борт судна, в соответствии с международными соглашением и договоренностями с министерством обороны Кении, ответственность за этот груз лежит на кенийской стороне". Однако эти высказывания идут вразрез с заявлениями кенийского правительства, в частности, Альфреда Мутуа, сообщившего на второй день захвата "Фаины", что страна "постоянно следит за развитием ситуации вокруг судна, находится в постоянном контакте с профильными международными организациями и службами безопасности заинтересованных стран, но вмешиваться не будет".
"Корабль пока так и не добрался до порта Момбаса, был захвачен в международных территориальных водах, а, соответственно, ответственность за застрахованный груз целиком и полностью лежит на судовладельце", – отметил он. Вместе с тем, по данным украинского внешнеполитического ведомства, кенийские власти обратились за помощью к нескольким влиятельным странам мира, которые имеют знание, опыт и практику проведения операций по освобождению заложников, а также поручили минобороны выработать оптимальный механизм освобождения моряков. Тем временем уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявила, что владельцем захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина" является гражданин Израиля Вадим Альперин. По ее убеждению, "в переговорах с пиратами должны принимать участие представители украинского государства, компании "Укрспецэкпорт", которая является продавцом оружия, находящегося на борту судна, а также компании, нанимавшей экипаж".

Интересна позиция по отношению к "Фаине" исламистских сомалийских боевиков, ведущих борьбу с переходным правительством Сомали. 2 октября представитель радикальной группировки "Аль-Шабааб" Мухтар Робоу призывал пиратов уничтожить судно, если запрошенный ими выкуп в 20 млн долл. не будет уплачен. При этом он подчеркнул, что "вооружение предназначается для эфиопских войск, которые на стороне правительственной армии сражаются против исламистов". А 5 октября местные власти города Хобьо сообщили, что "боевики из группировки "Аль-Шабааб" уже связывались с пиратами и потребовали отдать часть оружия, но получили отказ". "Однако, скорее всего, повстанцы не откажутся от этой идеи, и будут находиться неподалеку", – отметили представители муниципалитета. По данным местных жителей, "Аль-Шабааб" уже получила 5 проц. от 1,5 млн долл., которые были заплачены за освобождение испанского судна несколько месяцев назад". "Теперь повстанцы регулярно требуют денег и, в частности, ожидают, что морские бандиты поделятся с ними выкупом за "Фаину" и два греческих судна, также находящихся в плену в районе Хобьо, – отмечаю они. – Это связано с тем, что исламисты и некоторые пираты принадлежат к одному клану".

Вариант, при котором оружие попадет в руки бандитов, вероятно, исключается – "Фаина" находится под постоянным контролем ВМС и военных вертолетов США, которые следят за тем, чтобы пираты не стали выгружать военную технику и оборудование на сушу. В случае, если события будут все- таки развиваться по такому сценарию, отмечают эксперты, американцы, дабы не ставить под угрозу жизнь моряков, не будут освобождать судно силой, а уничтожат оружие уже после того, как оно попадет на сушу.

Анализируя события специалисты не исключают и того, что пираты действовали по чьей-то наводке, поскольку судно было захвачено в Индийском океане, а не Аденском заливе, где такого рода нападения случаются чаще всего. В этом случае остается только ломать голову относительно того, кому было выгодно натравить пиратов на судно с опасным грузом из Украины.

Что касается общей ситуации с пиратством у побережья Сомали, то это проблема существует не первый год. Она резко обострилась в самое последнее время, буквально несколько месяцев назад. По данным базирующейся в Копенгагене компании "Риск интеллидженс", бандиты только за сентябрь этого года пленили 374 моряка. В настоящее время пираты удерживают более 10 судов, захваты происходят практически еженедельно, а нападения фиксируются иногда даже несколько раз за день. За год было взято в плен уже более 50 кораблей, общей выкуп за которые составил, по словам экспертов, от 18 до 30 млн долл. США. Усилия мирового сообщества пока не приносят ожидаемых результатов, несмотря на то, что в район Сомали высылают или выслали военные корабли Малайзия, Россия, Корея, Индия, Япония, США. Ожидается, что к декабрю в Аденский залив прибудет соединение кораблей Евросоюза. Наблюдатели надеются, что благодаря нему к концу декабря – началу января удастся добиться как минимум зачистки основной части региона от пиратов. Правительство Сомали уже не раз заявляло о своей неспособности бороться с пиратством. В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую заходить в воды Сомали военным кораблям других стран для борьбы с пиратами.


Виталий Чугин, корр. ИТАР-ТАСС в Найроби
Источник: "Компас "



* * *

БиБиСи: Украинские танки шли в Южный Судан

Боеприпасы и танки на борту украинского сухогруза "Фаина", захваченного пиратами у берегов Сомали, могли предназначаться для Южного Судана – подтверждают документы, которые оказались в распоряжении Би-би-си.
Копия грузовой декларации свидетельствует о том, что контракт на поставку техники был заключен министерством обороны Кении от лица правительства Южного Судана.

Кенийское оборонное ведомство является, в соответствии с этим документом, лишь получателем груза.

Контрактные номера танков, гранатометов и зенитных установок содержит код GOSS, который, как сообщили Би-би-си военные эксперты, обычно используется как сокращение от "Government of South Sudan" (англ. – правительство Южного Судана).

Эта информация расходится с заявлениями кенийских властей о том, что оружие на борту "Фаины" должно было быть поставлено в рамках программы по перевооружению армии Кении.

Как говорят военные эксперты, многие записи в контракте указывают на правительство Южного Судана.

Документ был уже предоставлен парламентской комиссии Кении. Правительство страны пока не дало никаких комментариев.

Источник: "BBC "

 Тематики 
  1. Африка   (76)