В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Поставки американских вооружений на Тайвань

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 6 октября. Глава администрации Тайваня Ма Инцзю приветствовал планы правительства США поставить острову крупную партию вооружений на сумму 6,5 млрд. долларов. Через представителя своей канцелярии он выразил благодарность американской стороне за решение этого затянувшегося вопроса.

Подтверждая стремление улучшать отношения с КНР, Ма Инцзю в то же время считает необходимым укреплять обороноспособность острова на фоне быстрых темпов наращивания военной мощи материковым Китаем. "Сильная оборона и мир в Тайваньском проливе необходимы для процветания Тайваня", – указали в канцелярии Ма Инцзю.

В минувшую пятницу Пентагон направил в Конгресс США уведомление о намерении продать Тайваню крупную партию оружия, включающую 30 боевых вертолетов "Апач" AH-64D /буквы латинские/ и 4 ракетных комплексов ПВО "Пэтриот" модификации "ПАК-3" со 330 ракетами.

Речь также идет о поставках 34 противокорабельных ракет "Гарпун" для базирования на подводных лодках, 182 управляемых противотанковых ракет с 20 системами запуска Javelin, другие компоненты. Если в течение месяца американские законодатели не представят свои возражения по поводу контракта, он будет считаться окончательно утвержденным.

Тайвань еще в 2001 году заказал в США крупную партию вооружений и военной техники на сумму 12 млрд. долларов. Однако Вашингтон не спешил осуществлять эти поставки, не желая обострять отношения с Пекином и учитывая тот факт, что сам тайваньский парламент в период правления Демократической прогрессивной партии /ДПП/ блокировал выделение бюджета на эти цели.

В планы Тайбэя также входило приобретение в США 60 многоцелевых вертолетов "Черный ястреб" /UH-60 Black Hawk/ и восьми дизельных подводных лодок. Однако они не вошли в нынешний перечень вооружений, утвержденных для поставок. Кроме того, Тайвань просил в общей сложности 6 ракетных комплексов ПВО "Пэтриот", а получит только четыре. Тайбэй также хотел бы закупить 66 истребителей F-16C/D, однако Вашингтон пока не обсуждает такую возможность.

По заверению Пентагона, продажа оружия Тайваню направлена исключительно на повышение его обороноспособности и не нарушит баланса сил в регионе. МИД КНР, однако, незамедлительно заявил резкий протест по этому поводу, вызвав американского посла. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Лю Цзяньчао предупредил, что действия США могут нанести ущерб китайско-американским отношениям.

США разорвали дипломатические связи с Тайванем в 1979 году, но продолжают поставлять острову оборонительные вооружения в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Пекин предостерегает американцев от такого сотрудничества, подчеркивая, что это лишь осложняет обстановку в Тайваньском проливе и способствует росту сепаратистских устремлений на острове, воссоединения с которым добивается КНР.

На днях в США впервые за 5 лет побывал с визитом тайваньский министр обороны Чэнь Чжаоминь, что также вызвало раздражение Пекина.


Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин
Источник: "Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Тайвань   (27)
  2. США   (968)