В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Израиль запрашивает у США воздушный коридор через Ирак, тем временем Иран проводит учения ВВС и ПВО

ЗАПРОС НА ПРОЛЕТ АВИАЦИИ НАД ИРАКОМ

ЛОНДОН, 15 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Израиль обратился к Соединенным Штата с просьбой предоставить самолетам его ВВС коридор через воздушное пространство Ирака. Об этом сообщила лондонская газета "Дейли телеграф".

По ее словам, пока эта заявка не получила одобрения.

В случае атаки на ядерные объекты Ирана кратчайший путь для авиации Израиля будет проходить именно через воздушное пространство Ирака, отмечает издание. Однако использовать его израильские ВВС могут только с санкции и при прямой помощи США, которые сейчас фактически контролируют иракские военные структуры.

"Дейли телеграф" не исключает, что нынешние действия Израиля связаны с информацией, согласно которой Тегеран якобы возобновил работы "по созданию атомной бомбы". Западные службы, ответственные за мониторинг ядерной энергетической программы Ирана, сообщают, что с объекта в городе Исфахан "исчезло" значительное количество обогащенного урана. По их оценкам, его достаточно для создания шести ядерных зарядов.

Газета пишет, что спутники-шпионы США, которые наблюдают за территорией Ирана, выявили "определенное количество" мест, где "могут проводиться" ядерные работы за рамками соглашения между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии.

Источник: "Пульс планеты"


* * *


ТЕГЕРАН, 15 сен. Широкомасштабные трехдневные учения, в которых принимают участие Военно-воздушные силы и подразделения противоракетной обороны, начались в понедельник в Иране, сообщил командующий иранских ВВС Ахмад Мигании.

"Учения проводятся в более чем половине провинций Ирана. Их основная цель – отработка тактических действий с использованием современных вооружений, а также повышения уровня боеготовности вооруженных сил страны", – сказал журналистам Мигании.

По его словам, маневры, в которых задействованы "все подразделения ПРО иранской армии", будут проходить в три этапа.

В начале июля ВМС и ВВС КСИР Ирана провели в рамках учений "Великий Пророк-3" в Персидском заливе и Ормузском проливе широкомасштабные маневры с испытанием новейших образцов ракетной техники Ирана.

В ходе учений были проведены успешные запуски ракет высокой и средней дальности класса "земля-море", "земля-земля", "море-земля", а также произведен пуск сверхскоростной торпеды "Хут" (Кит), построенной силами иранских специалистов. Кроме того был успешно проведен учебный пуск модернизированной ракеты "Шехаб-3" с максимальной дальностью полета более двух тысяч километров. Ракета способна достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе.

Испытания ракет вызвали резкую критику со стороны стран Запада, в первую очередь США, потребовавших от Тегерана немедленно прекратить работы по разработке баллистических ракет, которые, как считают в Вашингтоне, потенциально могут использоваться для доставки ядерного оружия.

Станислав Хамдохов
Источник: "РИА-Новости "


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Иран   (284)
  3. Израиль   (131)