В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Внутриполитическая борьба в Великобритании

Интенсивные консультации в целях провести как можно более эффективно крупные перестановки в правительстве проводит сейчас премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Консультации ведутся с широким кругом доверенных лиц. Ожидается, что состав нового кабинета будет объявлен в конце сентября по завершении ежегодной конференции правящей Лейбористской партии.

Тем самым Гордон Браун попытается взять новый "политический старт" после катастрофического для его рейтинга развития событий в последние 12 месяцев. Согласно последним опросам общественного мнения, в случае проведения сегодня всеобщих выборов оппозиционная Консервативная партия получила бы абсолютное большинство в парламенте, а правительство возглавил бы ее лидер Дэвид Кэмерон. Гордон Браун считает однако, что не все еще потеряно и лейбористы способны победить на очередных выборах. Правда, эти выборы, по всей видимости, будут отнесены на самую позднюю из установленных законом дату полномочий нынешнего парламента – июнь 2010 года.

Как сообщают информированные круги, между Гордоном Брауном и министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом было достигнуто определенное политическое перемирие. В середине нынешнего лета Милибэнд, поддерживаемый в Лейбористской партии сторонниками бывшего премьера Тони Блэра, рассматривал возможность бросить Брауну вызов и добиваться проведения выборов нового лидера партии. Состоявшиеся опросы общественного мнения показали между тем, что лейбористы во главе с Милибэндом не смогут выиграть у консерваторов очередные всеобщие выборы. Более того, их результат с новым руководством будет не лучше того, на который может рассчитывать Браун, сохранив за собой позиции лидера партии и премьера. Поскольку досрочная отставка Брауна и избрание Лейбористской партией нового премьера немедленно ставили в повестку дня проведение досрочных выборов, большинство нынешних депутатов-лейбористов посчитали за лучшее остаться на своих местах до 2010 года, нежели потерять мандаты весной 2009 года.

В политическом мире Лондона стало известно, что в ходе нынешних консультаций Гордон Браун предложил Милибэнду "повышение" – назначение его на пост министра финансов. Ближайшее окружение Брауна считает, что тем самым Милибэнд может быть "нейтрализован" и рискует подорвать свои политические позиции, так как Великобритании предстоит еще пережить серьезный экономический кризис. Возможно, учитывая это Милибэнд заявил, что "не заинтересован" в новых назначениях и доволен тем, что является главой МИД.

Между тем, как пишет влиятельный еженедельник "Спектейтор", перед Гордоном Брауном сейчас стоит задача выиграть в ближайшие месяцы сразу несколько сражений. Поражение в одном из них может означать для него досрочную отставку. При этом одно из главных из них, по мнению издания, состоит в том, что премьеру необходимо "переиграть" Милибэнда. Ясно, что Браун как никогда готов пойти на это – согласованное три недели назад "перемирие" является временным, так как ни Браун, ни Милибэнд не были склонны начинать активные действия друг против друга в августе.

Тем не менее, ближайшие соратники премьера уже начали вести подспудную кампанию против министра иностранных дел. Они сделали ставку на то, чтобы представить Милибэнда как "марионетку" блэритов – сторонников бывшего премьера Тони Блэра, который не может простить Брауну собственной досрочной отставки. Во время пребывания министра в середине августа на отдыхе на Минорке в Лондоне была уже начата соответствующая работа.

Сам Милибэнд пытается между тем добиться поддержки ряда ведущих органов СМИ с тем, чтобы проводить свою линию в обществе и партии. Так, по данным "Спектейтора", у министра иностранных дел сложились хорошие отношения с руководством газеты "Гардиан". Однако самое уязвимое на сегодняшний день место Дэвида Милибэнда – отношение к нему общественного мнения. Избиратели не видят сейчас особой разницы между ним и Гордоном Брауном, что практически лишает главу МИД возможности форсировать отставку нынешнего премьера. В этой связи, считает издание, Милибэнду предстоят тяжелые времена, так как Гордон Браун считается мастером закулисных кампаний по уничтожению конкурентов.

В этой связи "Спектейтор", правда, отмечает, что вся история жизни на политической сцене Великобритании учит: в борьбе за высший пост партийного лидера побеждает обычно не фаворит, а тот, кто первоначально держится в тени. Издание называет поэтому в качестве возможных победителей в борьбе за пост будущего лидера Лейбористской партии министра юстиции Джека Стро и министра здравоохранения Алена Джонсона.

Вторая проблема Гордона Брауна – молодой и напористый лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон. Внутри узкого круга советников Гордона Брауна в последние месяцы велись напряженные дискуссии относительно того, какую тактику избрать для атаки на лидера консерваторов. Основная дилемма состояла в том, представлять ли Кэмерона британскому обществу как не вызывающего доверия специалиста по использованию пиар-технологий, либо как главу партии с серьезной и опасной программой действий.

Согласно доверительным кругам с Даунинг-стрит 10, в середине августа Гордон Браун пришел, наконец, к заключению, что необходимо соединить эти два подхода: под личиной "своего парня" Кэмерон пытается провести очень жесткую экономическую и социальную политику тори. В результате в окружении премьера даже возник новый термин – "кэмероника", что означает сочетание легкого стиля с далеко идущими финансово-экономическими проектами в русле либеральных традиций Консервативной партии.

Проблема Брауна состоит в том, что вот уже на протяжении трех лет /с момента неожиданного прихода Кэмерона на пост лидера консерваторов/ Гордону Брауну никак не удается выработать стратегию наступления на позиции и личность своего политического противника. Нынешний ведущий советник премьера Стивен Картер предлагает Брауну смириться и признать, что британские избиратели уже пришли к выводу, что Кэмерон им нравится. В этом случае, считает Картер, необходимо разделить Кэмерона и Консервативную партию и вести атаку на последнюю. Однако, как отмечает еженедельник "Стейтсмен", Гордон Браун не может преодолеть личную неприязнь к Кэмерону.

Третья проблемная для Гордона Брауна сфера – внешняя политика. Англичане привыкли к тому, что глава правительства одновременно является государственным деятелем мирового масштаба. В этом смысле неспособность Брауна до сих пор произвести "сильное впечатление" на мировой политической сцене "позорит" Великобританию, считает "Спектейтор". Способность использовать добытый на мировой арене капитал для укрепления своих позиций внутри страны является одним из основных законов для выживания главы правительства, но Браун проигрывает на этом фронте.

И, наконец, четвертым полем боя является экономика. Кредитный кризис способен поставить драматическую точку в политической карьере Гордона Брауна, отмечает еженедельник. Всем сейчас ясно, что Великобритания сползает в период затяжных экономических трудностей и ситуация в этом смысле хуже возникшей в 1967 году во время правления премьер-министра Каллагэна. Тогда газеты неистовствовали по поводу 14-процентного обесценивания фунта стерлингов. Сейчас размеры падения курса национальной валюты сравнимы и в ближайшую неделю, когда британцы вернутся из заграничных отпусков, правительство может оказаться в тяжелейшем положении.

Напряжение в государственном бюджете существует уже на протяжении нескольких лет в связи с крупными социальным программами. Гордон Браун пытается вести борьбу с кризисом, но это ведет к все большему увеличению расходов. Новые заимствования со стороны правительства способны лишь ухудшить общую финансовую ситуацию страны.

Местные обозреватели сходятся во мнении, что Гордону Брауну предстоит пройти через затяжной период экономических трудностей. Это подтвердил в неожиданно откровенном и пространном интервью министр финансов Алистер Дарлинг. Его опубликовала в минувшую субботу 30 августа газета "Гардиан".

В интервью министр рисует очень мрачную картину экономического положения страны и ее среднесрочных перспектив. По его словам, Великобритания переживает, видимо, наихудшее за последние 60 лет ослабление экономической конъюнктуры. "Я считаю, что ситуация ухудшится и трудности продлятся более длительное время, нежели это сейчас представляется многим", – подчеркнул Дарлинг. "Нам предстоит упорная работа, чтобы выбраться. Предстоящие 12 месяцев будут самыми сложными для Лейбористской партии на протяжении жизни целого поколения", замечает он. Министр финансов признается, что размах нынешних экономических затруднений его озадачивает. По его словам, Великобритания столкнулась сразу с двумя сложнейшими проблемами: кредитный кризисом и резким ростом цен на нефть, газ и сырьевые товары в целом. При этом он замечает, что предвидеть нынешний "двойной кризис" оказались неспособны ни министры финансов, ни управляющие Центробанков других индустриально развитых западных стран. "Если всего лишь год назад кто-либо из аналитиков предложил сценарий, в соответствии с которым сейчас развивается мировая экономика, то серьезные люди едва ли в него поверили", – заявляет Дарлинг.

Сложная экономическая ситуация в Великобритании привела сейчас и к значительным политическим последствиям – резкому падения авторитета и влияния в обществе правящей Лейбористской партии и его высшего руководства. "Перед лейбористами стоит сложная проблема объяснить избирателям, что сейчас происходит. До сих пор они не смогли этого сделать", – признает Дарлинг.

Нынешний министр финансов считается одним из ближайших соратников премьер-министра Гордона Брауна. Тот факт, что именно своему шотландскому другу Браун доверил министерство финансов, откуда он переехал на Даунинг- стрит 10, говорит об особых связях между двумя политиками. В Лондоне считали и продолжают считать, что подлинным министром финансов по-прежнему является Гордон Браун, который лично руководит общей политикой минфина и вмешивается даже в детали работы этого ведомства.

Все предыдущие время с момента своего назначения министром финансов – лета минувшего года Алистер Дарлинг находился в тени. Он воздерживался от каких-либо пространных интервью или отдельных заявлений для прессы. Тот факт, что сейчас Дарлинг решил выступить с крупным авторским материалом – корреспондент "Гардиан" провел в доме Дарлинга на севере Шотландии два дня – говорит о новом повороте событий в верхних эшелонах правительства и Лейбористской партии.

Своей нынешней позицией Дарлинг опровергает многочисленные заявления Гордона Брауна, что выход из нынешнего кризиса "уже очень близко", а также тот факт, что Великобритания "лучше других" стран готова к нынешним сложностям. "Откровенные выражения Дарлинга контрастируют с мягкими выражениями премьер-министра, когда он говорит об экономических трудностях", – замечает в своем комментарии "Гардиан". Разноголосица уже дала оппозиционной Консервативной партии возможность заявить о том, что правительство "скрывало правду по поводу экономического положения страны".

Однако официальный представитель министерства финансов заявил в минувшую субботу, что комментарии министра относительно положения дел в британской экономике "полностью соответствуют" предыдущим оценкам, которые давал сам Дарлинг, а также премьер-министр страны. "У нас такие же трудные экономические обстоятельства, как и у других стран мира", – подчеркнул он.

Тем не менее, интервью министра финансов газете "Гардиан" продемонстрировало, что высшее руководство Великобритании пришло к выводу, что нынешний кредитный кризис затягивается, а его негативные последствия распространяются на другие сферы экономики. При этом стали более ясны и временные рамки кризиса – весь 2009 год пройдет под его знаком.

Одновременно сделан и политический вывод – Лейбористская партия оказалась неспособной довести до избирателей всю глубину проблем и четко обозначить пути наиболее безболезненного выхода общества из кризиса. На выполнение этой задачи – борьбу за общественное мнение и будут брошены в ближайшие 12 месяцев лучшие силы партии и правительства. Дарлинг отметил, что у Брауна есть все необходимые качества с тем, чтобы вернуть доверие избирателей Лейбористской партии. Он отметил, что "наступление" начнется после запланированной на вторую половину сентября ежегодной партийной конференции.

В своем интервью Алистер Дарлинг подтвердил свое положение ближайшего союзника Гордона Брауна, заявив, что никаких попыток бросить премьеру вызов со стороны оппозиции внутри руководства Лейбористской партии не будет. Одновременно он сообщил, что ожидаемых крупных перестановок в правительстве не будет. "Безусловно, перед завершением срока полномочий нынешнего состава парламента /весна 2010 года/ премьер захочет провести замены в правительстве, однако я их не ожидают так скоро", – признался Дарлинг. При этом он неожиданно заявил, что сохранит своей пост министра финансов, хотя есть "много желающих" занять его кресло.

Обеспокоенность министерства финансов вызывает в первую очередь продолжающийся кризис на жилищном рынке страны. Согласно опубликованным на минувшей неделе данным, этот кризис усилился и в августе стоимость жилой недвижимости упала на 10,5 проц. по сравнению с августом 2007 года. Такого значительного обвала цен на жилье не было в Соединенном Королевстве с 1990 года. Сейчас, согласно данным аналитической службы ипотечного банка "Нэйшинуайд", цена среднестатистического дома в Великобритании составляет 164 тыс. 654 фунта стерлингов или на 19 тыс. фунтов меньше, чем в аналогичный период минувшего года. При этом все говорит о том, что обесценивание недвижимости продолжится.

В докладе независимой группы специалистов во главе с бывшим главой крупнейшего ипотечного банка "Галифакс – Бэнк оф Скотленд" Джеймсом Кросби нынешняя фаза кризиса в жилищном секторе продлится по крайней мере до конца 2010 года. Не исключено, что падение цен на жилье достигнет при этом 40 проц. по сравнению с пиковыми показателями 2007 года. Доклад подготовлен по заказу правительства.

До середины нынешнего лета в деловых и политических кругах страны существовало мнение, что начавшийся осенью 2007 года кризис национального рынка ипотечного кредита, вызвавший проблемы в секторе жилой и коммерческой недвижимости, будет преодолен в целом к концу текущего года, но эта точка зрения опровергнута развитием событий на рынке. Более того, кредитный кризис имеет тенденцию к усилению, что негативно сказывается на ипотечном бизнесе.

В основе британского ипотечного рынка, который обеспечивал в последние десять лет как мощный рост цен на жилую недвижимость, так и кредитные ресурсы для желающих получить ипотечные займы, лежат особые виды ценных бумаг. Это – жилищные ипотечные облигации /RMBS/ и облигации, имеющие фиксированную доходность, финансовой базой которых являются ипотечные закладные. В 2006 году – на пике роста рынка недвижимости – на этот вид бумаг приходилась треть от общего финансирования новых ипотечных кредитов. Однако в результате кредитного кризиса и начавшегося обесценивания жилья эти бумаги практически исчезли из финансовой системы, создав сейчас крупную нехватку свободных средство на рынке ипотечного кредита.

Наряду с этим в ближайшие месяцы, по мнению составителей доклада Кросби, британские банки будут вынуждены объявить о новых и крупных потерях в результате нынешних сложностей на рынке жилья. Все это приведет к дальнейшему сокращению кредитов, которые могут быть выданы желающим на приобретение жилья.

Возможности для маневра нынешнего правительства Гордона Брауна сейчас все более сокращаются: в 2008 году дефицит госбюджета ожидается на уровне 70 млрд фунтов стерлингов /в 2007 году он был 34,2 млрд фунтов стерлингов/, а в 2010 – 2011 финансовом году дефицит госбюджета оценивается в 100 млрд фунтов стерлингов. Обесценивание недвижимости является сложнейшей проблемой для всей британской экономики. Лондонский Сити с 2003 по первую половину 2007 года выпустил на основе ипотечных закладных специальные облигации на общую сумму в 250 млрд фунтов стерлингов. Многие из этих бумаг сейчас находятся на балансах многочисленных инвестиционных компаний, банков и пенсионных фондов.

В целом задолженность британцев по ипотечным закладным достигла на сегодняшний день гигантской суммы в 1,2 триллиона фунтов стерлингов, что сравнимо с национальным ВВП – 1,4 трлн фунтов.

Как сообщают специалисты, сейчас происходит неприятное для британской экономики мощное обесценивание облигаций, основанных на ипотечных закладных. При этом убытки несут не только национальные структуры, но и зарубежные, приобретавшие через лондонский Сити бумаги, которые представлялись исключительно надежными.

В результате перед британской экономикой стоят сложнейшие проблемы. Одна из них – каким образом преодолеть без крупных убытков потерю 110 млрд фунтов стерлингов, которые находятся сейчас на счетах британского капитала в виде потерявших ликвидность облигаций, основанных на ипотечных закладных. К этому следует добавить еще 120 млрд фунтов стерлингов, которые должны быть выплачены в ближайшие три года – по 40 млрд фунтов в год – в качестве погашения ипотечных облигаций.

Для возрождения рынка ипотечного кредита в финансовую систему Великобритании должны вернуться RMBS, считают экономисты. Однако для этого должно пройти определенное время и в первую очередь стабилизироваться цены на жилую недвижимость.

Сейчас правительство обсуждает возможность, чтобы Банк Англии выступил гарантом по новым выпускам RMBS. Руководство банка пока не согласно пойти на данный шаг, так как это способно привести к взятию им на себя огромных финансовых обязательств, выполнить которые будет очень сложно. В любом случае, Банк Англии требует гарантий от правительства, что в случае проблем с этими бумагами минфин поможет бюджетными средствами. Иными словами, последним гарантом ипотечных кредитов должны выступить налогоплательщики.

Виталий Макарчев, корр. ИТАР-ТАСС в Лондоне
Источник: "Компас"


 Тематики 
  1. Британия   (153)