В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

В Индии нарастает волна экстремизма

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАОИСТОВ

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 сентября. ИТАР-ТАСС . Индийские подпольщики-маоисты объявили себя защитниками религиозных меньшинств страны, которым, по их мнению, угрожают "преступные действия" фанатиков из воинствующих индуистских организаций.

В опубликованном сегодня заявлении руководство Компартии Индии /маоистской/ признало свою ответственность за убийство в штате Орисса главы регионального отделения группировки Вишва хинду паришад /ВХП/ Лакшманананда Сарасвати, обличив его как "ярого приверженца антихристианской идеологии и преследователя невинных христиан". Лидер индуистов обвиняется также в провокации поджогов более чем 400 церквей в округе Кандхамал, который в последние дни стал ареной массовых беспорядков, нацеленных против местной католической общины. Маоисты угрожают продолжением "акций возмездия" в отношении тех, кто решится посягать на интересы не только христиан, но и мусульман.

Демарш индийских последователей учения "великого кормчего" не стал полной неожиданностью. Правоохранительные органы Ориссы с самого начала подозревали боевиков-маоистов в убийстве Лакшмананады и четырех его ближайших соратников. Однако экстремисты из индуистских группировок смогли обратить взрыв возмущения этим преступлением против христиан. В результате в округе Кандхамал и других районах Ориссы, где компактно проживают последователи католицизма, запылали церкви и жилые дома. В пепел превратились целые деревни. По опубликованным сегодня данным, только в семи специально созданных лагерях сейчас находится свыше 9 тыс. человек, лишившихся крова и имущества. Десятки людей погибли.

Несмотря на предпринятые властями меры, остановить разгул насилия не удается. Правительство Ориссы запросило Нью-Дели об оказании экстренной помощи, в том числе – о направлении в штат дополнительных контингентов военизированной полиции.


* * *

Шестеро полицейских погибли 29 августа в восточном индийском штате Чхаттисгарх, когда автомашина, в которой они находились, подорвалась на фугасе, заложенном левацкими экстремистами. По поступившим сообщениям, инцидент произошел на довольно оживленной дороге. Наряд бойцов военизированной центральной резервной полиции направлялся в город Нараянпур, чтобы принять участие в операции против активно действующих в штате вооруженных группировок маоистов. Взрывом машину разнесло на куски, и все находившиеся в ней скончались на месте.

Подразделениями сил безопасности начато прочесывание района, где разыгралась трагедия. Однако, как показывает прежний опыт, на успех в розыске и задержании боевиков рассчитывать вряд ли приходится. Маоистские формирования в штате имеют надежные базы в труднодоступных районах, где практически полностью контролируют ситуацию, подменяя своими структурами местные власти.

За последние годы подпольные формирования левацких элементов, именуемых в Индии наксалитами, смогли заметно активизировать свою деятельность. Сейчас ими "инфицированы" 170 административных округов 15 штатов страны. Боевики промышляют вымогательством и грабежами, прикрываясь лозунгами борьбы с "эксплуататорами простого народа", совершают нападения на полицейские участки, железнодорожные составы, почтовые отделения. Только в прошлом году жертвами их рейдов стали почти 700 человек.

Для обеспечения противодействия нарастающей угрозе индийским правительством недавно принято решение о создании сети из шести специальных центров. В них предусматривается обучение спецназовцев методам ведения эффективных боевых действий в условиях джунглей и осуществления контртеррористических операций. Одновременно намечено значительно укрепить имеющийся правоохранительный аппарат. На эти цели Нью-Дели ассигнует 2 млрд. рупий – порядка 48 млн. долларов. Перед властями каждого штата, где орудуют экстремисты, поставлена задача набрать в качестве дополнительного пополнения до 10 тыс. сотрудников.

В ГОРОДЕ ДЖАММУ ВВЕДЕН КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

Комендантский час введен 31 августа в индийском городе Джамму – зимней столице пограничного штата Джамму и Кашмир. Жесткие меры были введены в связи с полученными сведениями о проникших в город исламских экстремистах.

Причинами обострения обстановки в Кашмире в последние два месяца стали планы индийского правительства выделить землю для строительства жилого комплекса для паломников-индуистов в штате, большинство населения которого составляют мусульмане. Исламские политические организации подозревают, что этот шаг является подготовкой к массовому переселению в Кашмир индуистов с целью изменения демографического баланса в штате. Власти Индии отрицают наличие таких планов.

Радикальные исламисты устроили серию акций протеста, которые вынудили правительство отменить решение о выделении земли. Тогда массовые акции протеста развернули воинствующие индуистские группировки. В последние несколько недель в ходе беспорядков погибло 38 человек.

В эти выходные на переговорах между властями и комитетом индуистских организаций было принято решение все же выделить им участок, но не в постоянное пользование, а только на период паломничества. На выделенной земле будет разрешено разбивать временный палаточный лагерь.

Индуистские организации заявили, что проведут митинг в ознаменование своей "победы", однако затем, в ответ на призывы правительства заявили, что пока "временно приостанавливают" свою кампанию. По мнению наблюдателей, угроза новой дестабилизации положения сохраняется.

Сергей Кармалито
По материалам "Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Индия   (285)
  2. Религия как инструмент политики   (163)