В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Война в Грузии и электоральная политика неоконов

Роберт Шеер

Возможно ли, что в этот раз сюрпризы октября имели место в августе, и то огромное количество репортажей о храброй, маленькой Грузии, борющейся за свое выживание в схватке с русским медведем, окажут определенное влияние на ход президентских выборов в США?

До того как вы отвергнете эту возможность, поразмышляйте над ролью Рэнди Шенемана, который в течение четырех лет был оплачиваемым лоббистом грузинского правительства и чей контракт истек только в марте этого года, через несколько месяцев после того, как он стал старшим советником по внешней политике кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна.

До этого Шенеман был известен как один из неоконсерваторов, режиссировавших войну в Ираке, тогда он занимал пост одного из директоров "Проекта за новый американский век". Именно Шенеман после того, как прекратил работать на Маккейна в период президентских выборов 2000 года, возглавил "Комитет за освобождение Ирака", который добился вторжения США в эту ближневосточную страну.

Есть свидетельства в пользу того, что он сыграл похожую роль и в недавних событиях в Грузии. Как в противном случае можно объяснить глупость его близкого друга и бывшего работодателя, грузинского президента Михаила Саакашвили, санкционировавшего вторжение в мятежную провинцию – Южную Осетию – вторжение, которое, как всем было понятно, должно было вызвать ответную реакцию России? Нельзя даже подумать, чтобы Саакашвили запустил механизм столь опасной конфронтации без гарантий со стороны влиятельных американцев типа Шенемана, которым, кстати, он сильно доверял, полагая, что Соединенные Штаты его прикроют. Шенеман в течение длительного времени был советником Маккейна по такого рода вопросам задолго до того, как официально присоединился к его избирательному штабу.

В 2005 году, будучи официальным, оплачиваемым лоббистом Грузии, Шенеман вместе с Маккейном работал над проектом резолюции Конгресса, требующей для Грузии членства в НАТО. Год спустя, все еще получая деньги из Тбилиси, Шенеман совместно с Маккейном посетили Грузию, где они встретились с Саакашвили и поддержали его воинственные филиппики в адрес российского президента Владимира Путина.

Сегодня Шенеман пребывает в центре неоконсервативной клики, благодаря которой внешнеполитическая программа кандидата от Республиканской партии стала напоминать войну, начатую против Ирака. Эти люди всегда ищут внешнеполитического врага, против которого можно развязать новую Холодную вону, а с момента падения режима Саддама Хусейна именно путинская Россия как нельзя лучше подходит на эту роль.

Конечно, это звучит дьявольски, но, возможно, это наиболее точный способ оценить план кампании Маккейна по вопросам войны и мира. Существуют точные намеки на то, что демонизация Маккейном российского лидера Путина – это даже более величественный план, чем предшествующее использование фигуры Саддама Хусейна для подпитки американского империализма в качестве грозного врага, в котором он отчаянно нуждается.

Маккейн выглядит более подходящим кандидатом на пост президента США, если придется сражаться в новой Холодной войне, он более жесток, в то время как кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама, занимающий более взвешенную позицию по вопросам внешней политики, в сравнении с ним будет казаться слабым. Последствия наследия Буша, которые теперь достались Джону Маккейну, от бедствий в Ираке до экономического краха будут с легкостью проигнорированы. Но военно-промышленный комплекс, который помогает неоконсерваторам деньгами, обеспечит предлог для дальнейшего наращивания военного бюджета, уже и так превышающего совокупный военный бюджет всего остального мира.

Здесь работает неоконсервативное, самоисполняющееся пророчество, в котором Россия оказывается врагом, увеличивающего свои крайне небольшие военные возможности, а Путин превращается в нового, чудовищного Иосифа Сталина, пробуждающего образы старого Советского Союза. Маккейн осуждает "реваншистскую Россию", которую снова следует сдерживать. Хотя Путин был невероятно популярным, избранным лидером пост-коммунистической России, предполагается, что империализм всегда скрыт не только в его ДНК, но и ДНК всего русского народа.

Как это все-таки удобно забыть, что Сталин был грузином, а если бы российские солдаты оккупировали угрожающий им город Гори, они бы обнаружили там музей, посвященный этому местному мальчику, который установил контроль над русской революцией. Впрочем, пять русских бомб, как утверждается, были сброшены на Площадь Сталина в Гори в минувший вторник.

Также следует упомянуть, что современная Грузия имеет империалистические планы в отношении Южной Осетии и Абхазии. И здесь можно увидеть противоречие. Соединенные Штаты, добившись установления независимости Косова от Сербии, сегодня игнорируют вторжение Грузии в мятежную провинцию, населенную этнически отличным от грузин населением.

Что касается Маккейна, то столь горячая поддержка неоконсервативной политики Шенемана демонизации России ради того, чтобы казаться более жестким в свете протекающей предвыборной кампании служит напоминанием, что сенатор уже слишком стар и не может отвечать за свои поступки.


Перевод Константина Аршина
Источник: "Штаты 2008 "


 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Война в Южной Осетии   (54)