В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Реакция на решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

Заявление Джорджа Буша

ВАШИНГТОН. /Дмитрий Злодорев/. "США осуждают решение президента России признать независимость грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии", – говорится в письменном заявлении президента США Джорджа Буша. По его словам, "это решение несовместимо с рядом резолюций Совета Безопасности ООН, за которые в прошлом проголосовала Россия, а также с предложенным Францией соглашением о прекращении огня из шести пунктов, которое подписал президент России Дмитрий Медведев".

"В данном соглашении предлагался мирный путь решения конфликта. Мы ожидаем, что Россия выполнит свои международные обязательства, пересмотрит безответственное решение и будет следовать выполнению соглашения", – отметил Буш.

Он подчеркнул необходимость "уважать территориальную целостность и границы Грузии, как и России или любой другой страны". По словам Буша, "действия России только обостряют напряженность и усложняют дипломатические переговоры". "В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, которые остаются в силе, Абхазия и Южная Осетия находятся в пределах международно признанных границ Грузии и будут оставаться там", – заявил Буш.


Позиция республиканца Джона Маккейна


ВАШИНГТОН. /Дмитрий Кирсанов/. Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии "заслуживает осуждения всем мировым сообществом". Такое мнение выразил претендент на пост президента США от Республиканской партии сенатор Джон Маккейн, комментируя в письменном заявлении решение российского руководства. Как заявил американский политик, Москва "должна понимать, что нарушение ею международного права не останется без последствий".

По утверждению Маккейна, Россия проводила политику "фактической аннексии" Абхазии и Южной Осетии. Нынешний шаг российских властей стал "кульминацией длительных усилий, направленных на отчуждение этих двух регионов от Грузии", полагает американский законодатель.

По его словам, он остается "глубоко обеспокоенным продолжающимся отказом России выполнять условия договоренности о прекращении огня" в Грузии. "Сообщения указывают на то, что российские войска остаются вокруг портового города Поти, не связанного с Южной Осетией или даже с "буферной зоной", которую Москва пытается создать вокруг нее. Дислокация российских войск вокруг Поти, как представляется, призвана сохранять экономическую "удавку" на крупном черноморском порту Грузии", – заявил американский законодатель.

При этом он охарактеризовал Грузию как "часть стратегического энергетического коридора" и напомнил, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан проходит в том числе по ее территории. "Если бы этот трубопровод был разрушен или контролировался Россией, то предложение на глобальных энергетических рынках в еще большей степени было бы уязвимо для влияния Москвы. Это имело бы серьезные последствия для мирового энергетического рынка", – считает Маккейн. Между тем, на его взгляд, ситуация на этом рынке и без того сейчас отличается "нестабильностью".

Одновременно сенатор отметил "некоторые обнадеживающие признаки" того, что союзники США "реагируют на текущие события". "Я приветствую созыв президентом Франции Саркози экстренного саммита Европейского союза на следующей неделе в целях рассмотрения кризиса, а также призыв канцлера Германии Меркель провести встречу лидеров государств Кавказа для обсуждения вопросов реконструкции Грузии и региональной стабильности. Критически важно, чтобы за этими и другими дискуссиями последовали действия, определяющие путь реконструкции Грузии и обеспечивающие сохранение ей независимости", – говорится в документе.


Заявление демократа Барака Обамы


ВАШИНГТОН. /Дмитрий Злодорев/. Россия должна быть подвергнута изоляции в связи с решением признать независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил 26 августа сенатор Барак Обама, претендующий на пост президента США от Демократической партии.

"Я осуждаю решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии и призывают все страны не признавать законность этого шага", – говорится в письменном заявлении Обамы. В нем также содержится призыв к США инициировать немедленный созыв заседания Совета Безопасности ООН. "США должны взять лидерство в ООН и других международных структурах, чтобы пролить ясный и неослабевающий свет на данное решение", – сказал Обама, упомянув о "дальнейшей международной изоляции России в связи с ее действиями".

"Если Россия будет продолжать нарушать общепринятые в мировом сообществе нормы, США и наши союзники должны пересмотреть все аспекты отношений с ней", – отметил Обама.

Заявление Елисейского дворца

ПАРИЖ. /Михаил Тимофеев/. Франция в качестве председателя Европейского союза "решительно осуждает" признание Россией Абхазии и Южной Осетии, говорится в распространенном 26 августа заявлении Елисейского дворца.

В нем говорится, что данное решение "противоречит принципам независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, в том виде, в котором они признаются Уставом ООН и Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН".

"Франция в сложившейся ситуации призывает к политическому решению конфликтов в Грузии. Именно с этой точки зрения она будет рассматривать те последствия, к которым приведет решение России", – отмечается в заявлении.

Франция, как председатель Евросоюза, стремится одновременно сохранить и средства давления, и приемлемые отношения с Россией, чтобы таким образом помешать ухудшению ситуации. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в интервью телеканалу "Франс-2".

"В настоящее время необходимо вернуться за стол переговоров. Необходимо, чтобы Россия к нам прислушалась. Мы понимаем, что на это понадобится определенное время, но это нормально, потому что именно так делается политика и происходит урегулирование конфликтов и достижение мира", – сказал министр.

Он отверг использующиеся СМИ сравнения с Косово, назвав его "неверным". Также министр считает неправильными попытки использования термина "холодная война".

"Термин "холодная война" в данном случае неподходящий. Он означает противоборство двух режимов – коммунистического и так называемого западного. Не надо спешить использовать слова "холодная война" и "противостояние". Необходимо продолжать диалог с Россией, продолжать его с Грузией и добиваться политического решения проблемы, что Франция и делает в настоящее время", – подчеркнул глава МИД Франции.

В то же время он напомнил, что Франция "решительно осуждает акт признания Абхазии и Южной Осетии, противоречащий нормам международного права". "Россия не отнеслась с уважением к международно признанным границам", – сказал Бернар Кушнер.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Луис Мариа де Пуч "решительно осудил" признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в распространенном Советом Европы заявлении главы ПАСЕ.

"Став членом Совета Европы, Россия обязалась уважать суверенитет и территориальную целостность соседних с ней стран. Сделанное во вторник /26 августа/ заявление разбило это обещание вдребезги, – говорится в поступившем из Страсбурга заявлении главы ПАСЕ.

"Парламентская ассамблея Совета Европы даст оценку последствиям данного решения в ходе предстоящей 29 сентября – 3 октября сессии", – сообщил Луис Мариа де Пуч.

Председатель Комитета министров Совета Европы Карл Бильдт осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Я осуждаю решение президента Медведева о признании независимости двух грузинских регионов: Южной Осетии и Абхазии. Данное решение ставит под серьезную угрозу возможность мирного урегулирования конфликта в соответствии с нормами международного права. Оно в корне противоречит основным принципам Совета Европы, обязательствам Российской Федерации в отношении этой организации, а также неоднократным уверениям со стороны российского руководства об уважении территориальной целостности и суверенитета Грузии'', – говорится в поступившем из Страсбурга заявлении председателя Комитета министров Совета Европы.


Высказывание Ангелы Меркель


БЕРЛИН. /Владимир Смелов, Игорь Деев/. Канцлер Германии Ангела Меркель считает "абсолютно неприемлемым" признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Глава правительства ФРГ заявила, что двери для вступления Грузии и Украины в НАТО открыты. "Грузия и Украина станут членами НАТО", – сказала она. Ни у кого не должно быть сомнений в том, что следующим шагом /для этих стран/ станет план по подготовке к членству в альянсе, добавила федеральный канцлер.

Она выдвинула в качестве условия дальнейшего сотрудничества между Евросоюзом и Россией "соблюдение совместных ценностей". Речь идет об уважении прав человека, демократических принципов и международного права. Иначе кооперация станет затруднительной, предостерегла Ангела Меркель. Вместе с тем она заявила о намерении еще до внеочередного саммита Евросоюза, проводимого в связи с событиями вокруг Южной Осетии и Абхазии, вступить в прямой контакт с Россией. По словам федерального канцлера, она стремится "еще до понедельника /1 сентября/ еще раз переговорить напрямую" /с Россией/. Ангела Меркель вновь выразила уверенность в том, что Евросоюзу удастся сформулировать единую позицию относительно ситуации на Кавказе. "Я думаю, это может получиться. Во всяком случае, я буду выступать за то, чтобы это удалось", – сказала глава правительства ФРГ.

Глава правительства ФРГ высказалась против прерывания диалога с Россией в рамках НАТО. Однако сотрудничество зависит от того, насколько будут признаваться упомянутые основополагающие принципы, указала Ангела Меркель. "Нельзя решить проблемы между государствами таким путем, чтобы перестать говорить друг с другом", – полагает канцлер.

"Неприемлемым" признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии назвал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Я сожалею о решении российского президента признать независимость Южной Осетии и Абхазии", – сказал он в интервью газете "Зюддойче цайтунг". По мнению главы германского внешнеполитического ведомства, "этот шаг касается территориальной целостности суверенного соседнего государства". "Для нас это неприемлемо", – добавил он. Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что "тем самым разрешение конфликта в Абхазии и Южной Осетии еще больше затрудняется". Действия Москвы без сомнения означают дальнейшее обострение положения на Кавказе. Штайнмайер призвал дать "ясный ответ" Москве. Заявление о признании независимости Абхазии и Южной Осетии ставит под вопрос территориальную целостность Грузии. Минувшие недели показали, насколько быстро такая ситуация может выйти из-под контроля, полагает министр. В этой связи Штайнмайер призвал всех участников конфликта "вернуться к ответственности и разуму".


Позиция Лондона


ЛОНДОН. /Сергей Хаботин/. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд призвал Россию руководствоваться международным правом в разрешении кризисной ситуации, сложившейся после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Россия, подчеркнул он, должна "придерживаться международного права как основы для разрешения этого кризиса" и "немедленно и в полной мере" выполнить свое обязательство по выводу российских войск на позиции, которые они занимали до начала военной конфронтации в Южной Осетии.

"Заявление о том, что Россия признает Южную Осетию и Абхазию, является неправомерным и неприемлемым,– сказал Милибэнд.– Оно также не будет работать. Оно противоречит принципам мирного соглашения, которое Россия недавно признала, а также последним российским заявлениям". По мнению Милибэнда, "заявление /России/ еще более воспламенит и без того уже напряженную ситуацию в этом регионе". Он добавил, что Великобритания полностью поддерживает независимость и территориальную целостность Грузии.


Высказывание генсека НАТО


БРЮССЕЛЬ. НАТО "отвергает" признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил генеральный секретарь организации Яап де Хооп Схеффер.

"Я отвергаю решение российского правительства признать Южную Осетию и Абхазию, которые являются районами Грузии", – сказал генсек НАТО.

"Данное решение российской стороны является нарушением многочисленных резолюций ООН, касающихся территориальной целостности Грузии, резолюций, которые были одобрены самой Россией", – заявил он.


Заявление МИД Украины


КИЕВ. /Виталий Матарыкин/. МИД Украины назвал авантюрным решение России по Южной Осетии и Абхазии. "Украина категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает международное сообщество объединить усилия относительно безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Кроме того, МИД Украины "в связи с решением Российской Федерации о признании независимости самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии, которые являются международно признанной составляющей суверенного государства Грузия", отменил визит и.о. первого заместителя министра иностранных дел Юрия Костенко в РФ 27 августа для проведения политических консультаций.

В то же время лидер Партии регионов Виктор Янукович поддержал право народов Южной Осетии и Абхазии на самоопределение.

В Италии


РИМ. /Вера Щербакова, Алексей Голяев/.Президент Италии Джорджо Наполитано обеспокоен нарастанием напряженности в отношениях между Россией, НАТО и ЕС в связи с признанием РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Необходимо не допустить трений в отношениях между Россией, НАТО и ЕС, сохранение которых – в общих интересах во имя сотрудничества для разрешения кризиса с учетом всех принципов нерушимости, признанных международным сообществом", – говорится в заявлении президента Итальянской Республики.

Глава МИД Италии Франко Фраттини не видит никакой угрозы энергетической безопасности своей стране и Европе в связи с напряженностью в российско-грузинских отношениях и считает необходимым сохранить все отношения с Россией, которая является важнейшим стратегическим партнером ЕС. Об этом Франко Фраттини заявил 26 августа по завершении совместного заседания комитетов по иностранным делам обеих палат парламента, посвященного российско-грузинскому кризису.

"У нас нет никаких энергетических проблем с Россией, но с политической точки зрения необходимо дать понять этой стране, которая остается важнейшим стратегическим партнером ЕС, что мы с сожалением относимся к ее решению /в отношении провозглашения независимости Южной Осетии и Абхазии/," – заявил глава итальянского МИД.

Позиция других стран Европы


ХЕЛЬСИНКИ. /Юлия Андреева/. "Исключительным" и "противоречащим принципам ОБСЕ" назвал решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии премьер-министр председательствующей в ОБСЕ Финляндии Матти Ванханен.

На встрече с дипкорпусом 26 августа Ванханен заявил, что "будучи членом ОБСЕ, Россия должна следовать ее принципам", и высказал мнение, что признание независимости двух этих республик "может препятствовать усилиям по стабилизации положения". По мнению финляндского премьера, "Россия не должна использовать Косово как прецедент для оправдания своих действий на Южном Кавказе".

Призвав РФ соблюдать соглашение о перемирии, Ванханен подчеркнул, что важнейшим вопросом сейчас является "способ нормализовать отношения России и ЕС". Он заявил, что не является сторонником введения антироссийских санкций, и отказался анализировать возможность влияния кризиса в Южной Осетии на ход переговоров о вступлении России в ВТО.

Министр иностранных дел Финляндии, действующий председатель ОБСЕ Александер Стубб также заявил, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии "противоречит основным принципам ОБСЕ".

АФИНЫ. /Юрий Малинов/. Греция выразила сожаление и осудила решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявила здесь 26 августа министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни.

"Мы выражаем сожаление по поводу сегодняшних событий и подписываемся под совместным заявлением председательствующей в ЕС Франции, осуждая решение о признании отделившихся от Грузии регионов Южной Осетии и Абхазии", – подчеркнула глава МИД Греции.

ВЕНА. /Юрий Козлов/. Решение Москвы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии "противоречит принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии, в пользу которых Россия неоднократно высказывалась при голосованиях в Совете Безопасности ООН". Об этом говорится в распространенном 26 августа заявлении министра иностранных дел Австрии Урсулы Плассник.

По ее словам, разъяснения российской стороны не смогли изменить позицию Австрии. "Австрия и Европейский союз по-прежнему выступают за территориальную целостность и суверенитет Грузии на всей территории этого государства", – отмечается в заявлении.

ПРАГА. /Игорь Шамшин/. Чешский президент Вацлав Клаус и правительство республики не смогли 26 августа преодолеть разногласия во взглядах на ситуацию вокруг Грузии и Южной Осетии. Глава государства возлагает основную ответственность за обострение ситуации на грузинское руководство, и прежде всего Михаила Саакашвили. Кабинет министров, напротив, поддерживает действия Тбилиси и осуждает признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

РИГА./Мария Иванова/. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш осудил решение президента России Дмитрия Медведева признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства, это решение "противоречит принципам независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, которые признанны Уставом ООН, Заключительным актом совещания ОБСЕ в Хельсинки и резолюциями Совета Безопасности ООН".

Глава МИД Латвии выражает однозначную поддержку принципам территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах. Риекстиньш также призывает искать политическое решение конфликта в Грузии.

КОПЕНГАГЕН. /Юрий Сидоров/. Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер осудил решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. По его словам, такое решение "противоречит принципам независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, признанным ООН, в том числе в резолюциях Совета Безопасности этой организации".

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "Дания будет безоговорочно поддерживать территориальную целостность Грузии и уважать ее границы".

По словам Меллера, "Дания, как и другие ее партнеры и союзники, рассмотрят дальнейшие шаги, касающиеся сотрудничества с Россией".


Заявление МИД Японии


ТОКИО. /Василий Головнин/.Правительство Японии выразило "сожаление" в связи с решением России признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Наша страна поддерживает мирное решение проблемы, основанное на принципе территориальной целостности Грузии, – говорится в заявлении главы японского МИД Масахико Комуры. – Вызывает сожаление то, что Россия пошла на признание независимости в одностороннем порядке".

Источник: "Компас"

 Тематики 
  1. Многополярный мир   (368)
  2. Кавказ   (115)
  3. Война в Южной Осетии   (54)