В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Поражение лейбористов в округе Восточный Глазго - тяжелый удар по позициям Гордона Брауна

После поражения правящей Лейбористской партии на дополнительных парламентских выборах в округе Восточный Глазго /Шотландия/ британцы проснулись на следующий день 25 июля "в новой стране". Выборы завершились крупнейшим в нынешнем десятилетии политическим "землетрясением" в Великобритании – по позициям лидера лейбористов и премьер-министра Гордона Брауна нанесен тяжелейший удар. В результате в стране возникла ситуация, когда стало очевидно, что Лейбористской партии не удастся выиграть очередные всеобщие выборы.

Весь вопрос теперь заключается в том, как Великобритания переживет "период безвременья", когда лейбористы фактически уже теряют власть, а консерваторы еще не получили рычаги управления страной в свои руки. Смену эпох, естественно, первыми почувствовали политики. Выступая 25 июля с кратким заявлением глава оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон призвал провести всеобщие выборы немедленно. Страна "не может терпеть" еще 18 месяцев "в ожидании обновления", заявил он.

Срок полномочий нынешнего состава парламента завершается весной 2010 года.

Проведенный в минувший четверг 24 июля телекомпанией "Скай" экспресс- опрос показал, что 87 проц. избирателей считают, что Браун должен уйти в отставку немедленно. В середине дня 25 июля он выступил, между тем, в Ковентри с речью на заседании руководства Лейбористской партии, где заявил, что намерен продолжать работать на посту премьер-министра. По мнению Брауна, только он способен провести "британский народ" с наименьшими потерями через нынешние экономические трудности, вызванные ростом цен на нефть и продукты питания.

Избирательный округ Восточный Глазго считался на протяжении последних 90 лет одним из самых надежных бастионов лейбористов, но в результате беспрецедентного разочарования избирателей политикой правительства Брауна он пал. Победу в округе одержала быстро укрепляющая свои позиции Шотландская национальная партия /ШНП/, возглавляющая сегодня правительство этой части Соединенного королевства. Кандидат от ШНП Джон Мэйсон завоевал на этих выборах 11 тыс. 277 голосов /43,0 проц./ и стал новым депутатом нижней палаты британского парламента. Итоги выборов показали, что поддержка националистов в Восточном Глазго увеличилась за три года после проведения последних всеобщих выборов в мае 2005 года на 26 проц. Это – просто невероятный для них результат!

Второе место заняла представитель лейбористов Маргарет Карран. Ее поддержали 10 тыс. 912 избирателей /41,6 проц./.

Третье место досталось кандидату от тори Давине Рэнкин, набравшей 1 тыс. 639 голосов /6,3 проц./ . Консерваторы сместили таким образом с третьей позиции Либеральных демократов, чей представитель Иэн Робертсон заручился поддержкой лишь 915 избирателей /3,5 проц./.

Округ Восточный Глазго, объединяющий рабочие окраины крупнейшего города Шотландии, считался прежде неприступной цитаделью лейбористов, но в последние месяцы в условиях резкого падения доверия к правящей партии со стороны избирателей политические бастионы лейбористской партии рушатся один за другим. В числе таковых стоит назвать Лондон, где лейбористская партия не смогла удержать пост мэра и пост парламентария от округа Крю энд Нэнтич. В обоих случаях правящая партия уступила в мае позиции консерваторам. В том же месяце лейбористы показали худший за последние 40 лет результат на выборах в местные органы власти.

Поражение в Восточном Глазго, где на всеобщих выборах 2005 года лейбористы завоевали 60 проц. голосов избирателей, а теперь – на 19 проц. меньше – может существенно подорвать и без того слабые позиции премьер- министра Гордона Брауна и обернуться для Лейбористской партии настоящей катастрофой. Не стоит забывать, что ШНП, которая в мае 2007 года завоевала /правда, с минимальным преимуществом/ большинство мест в шотландском парламенте и сформировала свое правительство, придерживается центробежного вектора и намерена провести в 2010 году референдум о независимости Шотландии. Теперь это обстоятельство станет головной болью для британских властей, поскольку традиционным противовесом шотландским националистам были лейбористы. Уровень влияния последних на развитие политических процессов в Шотландии, похоже, падает на глазах. ШНП же сумела отвоевать голоса практически и у всех остальных партий, что является очень опасным сигналом для сторонников сохранения единства Соединенного Королевства.

Накануне выборов в Восточном Глазго британские газеты отмечали, что в случае поражения Гордон Браун окажется перед перспективой потери власти в результате "восстания внутри Лейбористской партии". Среди лейбористов действительно усиливается мнение, что с Брауном победить на очередных всеобщих выборах они не смогут. Однако, как отмечают независимые наблюдатели, в рядах лейбористов пока нет фигуры, способной возглавить "мятеж" против премьера, который, между тем, не скрывает, что намерен оставаться на Даунинг-стрит.

Произошедшие в последние дни в стране события говорят однако о продолжающемся ослаблении позиций правящей Лейбористской партии среди избирателей. Согласно опубликованному в субботу 26 июля лондонской газетой "Индепендент" опросу общественного мнения, разрыв между лейбористами и Консервативной партией увеличился до 22 проц. в пользу последней. Если бы всеобщие выборы состоялись в Великобритании сегодня, то за консерваторов проголосовали бы 46 проц. избирателей, за лейбористов – 24 проц. Либерально-демократическую партию готовы поддержать 18 проц. электората.

В результате, отмечает "Индепендент", Консервативная партия во главе с молодым и энергичным лидером Дэвидом Кэмероном завоевала бы Палате общин большинство в 236 мандатов. Это больше, нежели получил на выборах весной 1997 года Тони Блэр, победивший ослабленного внутренними разногласиями в Консервативной партии Джона Мейджора.

Как сообщила лондонская газета "Таймс", некоторые члены нынешнего правительства уже выступили с предупреждениями, что для восстановления своих и партийных позиций среди избирателей у Гордона Брауна остается "всего два месяца". Они считают, что если к началу октября не произойдет возрождения Лейбористской партии, то Браун должен уйти с поста премьера.

Непосредственной опасности немедленного смещения Гордона Брауна с его поста, тем не менее, нет. Как сообщают многочисленные политические источники, существующее внутри Лейбористской партии недовольство нынешним лидером еще не выкристаллизовалось в создание оппозиционной ему группы, способной на "дворцовый переворот". По данным газеты "Гардиан", в пятницу 25 июля в ходе интенсивного телефонного обмена мнениями между наиболее влиятельными членами руководства Лейбористской партии состоялось обсуждение возможных дальнейших шагов. Издание сообщает, что хотя среди министров и депутатов усиливается беспокойство относительно общего хода дел в партии, никто не хочет брать инициативу в свои руки и бросить открытый вызов Брауну.

Занимающий второе в табели о рангах в правительстве место министр юстиции Джек Стро, возглавляющий так называемую группу "седобородых" – старейших и наиболее влиятельных членов кабинета, – отверг в минувшую субботу в интервью одной из радиостанций возможность немедленного смещения Брауна с поста премьера.

Для смещения премьера партия и члены правительства могли бы пойти двумя путями: или кабинет министров отказывает ему в доверии, как это произошло с Маргарет Тэтчер в ноябре 1990 года, или не менее 40 депутатов Палаты общин от правящей партии инициируют перевыборы лидера партии.

Состоявшиеся экспресс консультации показали, что, во-первых, сейчас нет бесспорной альтернативной фигуры Гордону Брауну, во-вторых, трудно найти 40 депутатских подписей под требованием о проведении перевыборов.

Отсутствие "лидера мятежа" во многом объясняется тем, что лейбористы в значительной степени деморализованы. Партия оказалась сейчас неспособной предложить какие-либо убедительные проекты дальнейшего развития современного британского общества. Более того, любой новый лидер партии будет обладать еще меньшей легитимностью, нежели Гордон Браун, избранный главой правительства после досрочного ухода в отставку летом 2007 года Тони Блэра, вынужденный отказ которого от власти напоминал "дворцовый переворот". Новый лидер, пришедший в ходе второго подряд "дворцового переворота", вообще не будет обладать легитимностью в глазах избирателей. В результате, он практически будет лишен шансов победить на очередных выборах. Браун имел возможность получить необходимый мандат от избирателей, а не только от фракции лейбористов в Палате общин, если бы рискнул провести досрочные выборы осенью минувшего года, но он не решился на это.

Сказать, что среди лейбористов нет желающих сменить Гордона Брауна, тем не менее, нельзя. Первым на роль альтернативной фигуры здесь неизменно называют нынешнего министра иностранных дел Дэвида Милибэнда. Еще в 2005 году окружение Тони Блэра готовило его для того, чтобы не допустить Гордона Брауна до кресла премьера, но Милибэнду тогда не хватило мужества принять такой вызов – в обмен на высокий правительственный пост он заявил, что не будет бороться с Брауном за пост лидера партии и премьера. В результате сейчас в среде британского политического истеблишмента существуют определенные сомнения в силе характера Милибэнда и его способности бороться в за лидерство в партии.

Вторым в списке возможных альтернативных Брауну фигур называют близкого к Тони Блэру 38-летнего министра по социальным вопросам Джеймса Пенела. Он считается исключительно амбициозным и быстро растущим политиком. Правда, Пенел практические не имеет опыта работы в правительстве на ответственным постах. На минувшей неделе Пенел, кстати, заявил, что не будет бороться за пост лидера Лейбористской партии, если в борьбу за этот пост вступит Милибэнд.

Третью строчку политика, который может сменить Брауна в случае его ухода со своего поста, занимает Джек Стро. Он является наиболее опытным и уважаемым широкими кругами лейбористов политиком в нынешнем составе правительства. В результате Стро представляет собой компромиссную фигуру, которая устраивает всех. В случае прихода к власти задача Стро будет состоять в том, чтобы как можно больше сократить на предстоящих всеобщих выборах ущерб, нанесенный партии периодом премьерства Гордона Брауна.

Вслед за Стро идет политик, который является давнишним противником Брауна внутри Лейбористской партии – бывший министр здравоохранения Ален Милберн. Именно он может первым рискнуть бросить вызов нынешнему премьеру и попытаться консолидировать группу недовольных депутатов парламента. В любом случае, именно в окружении Милберна сейчас складывается штаб- квартира оппозиции Брауну.

В Лондоне считают также, что при определенном стечении обстоятельств бросить вызов ослабевшему Брауну способны нынешний министр здравоохранения Ален Джонсон и ближайший союзник Гордона Брауна – Эд Боллз. Первый популярен среди лейбористов, но, согласно депутатам, пока не имеет планов бороться за премьерский пост. Второй может включиться в гонку лишь при кризисном развитии ситуации, но пока варианты, при которых он выступил бы против своего политического ментора, не просматриваются.

Между тем, в воскресенье 27 июля тема смещения Брауна получила новое развитие. Все основные лондонские газеты опубликовали в этот день подробные сообщения о "мятеже", осуществление которого не просто выглядит возможным, а который якобы уже зреет в рядах правящей Лейбористской партии. По мнению газеты "Обсервер", делегацию лейбористских политиков, которая обратилась бы в создавшейся ситуации к Брауну с просьбой покинуть резиденцию на Даунинг-стрит "ради блага его партии" могут возглавить либо министр юстиции Джек Стро, бывший прежде главой британского МИД, либо лидер парламентской фракции лейбористов Джефф Хун, который ранее возглавлял министерство обороны. Последний, в силу своей должности, обладает формальным правом заявить премьеру о том, что тот лишился поддержки большинства парламентариев лейбористской фракции и должен принять решение, адекватное этой ситуации. Однако Хун, как отмечается в статье, вряд ли возглавит борьбу против Брауна, поскольку, по имеющимся сведениям, имеет серьезные перспективы в Брюсселе: он является несомненным фаворитом на то, чтобы унаследовать от уходящего Питера Мендельсона пост еврокомиссара по торговле.

"Санди таймс" же открыто назвала Стро наиболее вероятной фигурой, вокруг которой могут начать объединяться политические противники Брауна. По сведениям газеты, бывший высокопоставленный сотрудник МВД Великобритании, а ныне парламентский заднескамеечник Джордж Говард уже занялся организационной работой по сбору депутатских голосов в пользу Джека Стро. Однако издание называет и иных претендентов, в том числе заместителя лидера лейбористов Харриет Харман /жен/ и, естественно, главу Форин оффиса Дэвида Милибэнда. Стоит заметить, что именно "блэрит" Милибэнд является фаворитом букмекерских контор в вопросе о преемнике Брауна.

Впрочем, сам Стро в ответ на эти публикации дезавуировал их, заявив, что "абсолютно уверен" в том, что именно Браун является тем политиком, кому надлежит быть во главе партии. Харман также последовала примеру Стро и заметила, что плести интриги против премьера и создавать тем самым политический кризис сейчас, в условиях глобального экономического кризиса, недопустимо. Последнее слово в минувший уик-энд сказал Джон Прескотт, который при правлении Тони Блэра был заместителем премьер-министра. По его утверждению, преемника у Гордона Брауна пока нет, так как ни один из названных или любых других лейбористских политиков на сегодняшний день попросту не обладает качествами, которые позволили бы ему достойно унаследовать пост премьера. Прескотт выразил надежду, что Браун по завершении своего отпуска, который он сейчас проводит на побережье Северного моря в английском графстве Саффолк, вернется на Даунинг-стрит в хорошей рабочей форме.

Между тем внутри лейбористского руководства обсуждается и иной вариант дальнейших шагов, предполагающих не смещение Гордона Брауна, а его добровольный уход с поста премьера в интересах будущего партии. Согласно ему, Браун покинет Даунинг-стрит 10 ранней весной 2009 года. При этом он будет участвовать в подборе своего преемника. Задача последнего – провести летом будущего года всеобщие выборы. Цель этого плана – попытаться сократить размеры будущего поражения лейбористов на всеобщих выборах. На пути к осуществлению этого плана есть одно препятствие – Гордон Браун, который пока не готов покинуть Даунинг-стрит 10 и считает себя лучшим политиком в руководстве лейбористов. В результате, считает лондонская газета "Ивнинг Стандард", Даунинг-стрит 10 в ближайшие месяцы может превратиться в "Сталинград".

В планы Гордона Брауна продержаться до весны 2010 года и попытаться выиграть всеобщие выборы могут, однако, быть внесены серьезные поправки – осенью должна состояться ежегодная Конференция Лейбористской партии. Пока же парламентарии и правительство ушли на летние каникулы, оставив ситуацию, так сказать, в подвешенном состоянии.

Виталий Макарчев и Максим Рыжков
Источник:"Компас "


 Тематики 
  1. Британия   (153)