В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Конфликт между Таиландом и Камбоджей

ХАНОЙ, 25 июля./ИТАР-ТАСС/ Таиланд и Камбоджа договорились возобновить консультации по урегулированию ситуации вокруг древнего индуистского храмового комплекса Преах Вихеар, расположенного на границе двух государств. Об этом сообщает сегодня бангкокская печать со ссылкой на премьер-министра таиландского правительства Самака Сунтаравета.

"Мы провели телефонный разговор с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном и назначили новый раунд переговоров на 28 июля, который пройдет в камбоджийском городе Сиемриеп", – приводят газеты слова тайского премьера. Он также сообщил, что камбоджийская сторона решила отозвать свое требование о созыве экстренного заседания Совбеза ООН для обсуждения положения вокруг храма Преах Вихеар.

Отношения между Таиландом и Камбоджей обострились после того, как 9 июля ЮНЕСКО объявило о включении по заявке Пномпеня построенного в 11 веке храма в Список объектов всемирного наследия. В Бангкоке посчитали, что такой шаг игнорирует позицию Таиланда, который также претендует на этот культовый комплекс, поскольку в месте его расположения не проведена официальная демаркация границы. Конфликт усилился, когда Таиланд и Камбоджа направили в этот район свои воинские части. Пока никаких столкновений между ними зафиксировано не было.

В начале этой недели стороны провели первый раунд консультаций по урегулированию спора о принадлежности Преах Вихеара. На переговорах, однако, заметного прорыва достигнуто не было, поскольку Бангкок предложил пересмотреть границу в районе храма, а Пномпень эти требования отверг. Несмотря на имеющиеся разногласия, стороны твердо заявили об отказе от использования силы в разрешении взаимных претензий.


* * *


ТОКИО, 28 июля. /ИТАР-ТАСС/. Камбоджийские солдаты, дислоцированные на границе с Таиландом в разгар территориального спора, говорят, что они готовы сражаться, но в то же время они очень ждут результатов дипломатических усилий, которые могли бы урегулировать нынешнее напряженное военное противостояние.

Солдаты, обутые в резиновые шлепанцы и одетые в плохо подогнанную униформу, но вооруженные автоматами АК-47 и гранатометами Б-40, в беседе с корреспондентом агентства Киодо Ньюс на границе, сказали, что они не только готовы сражаться, но их даже радует перспектива продемонстрировать на практике свои военные навыки в случае, если произойдет самое худшее...

52-летний Муонг Кхсан, несущий военную службу в качестве солдата уже более двух десятилетий, находившийся в момент беседы с корреспондентом в палаточном лагере, разбитом в военном стиле близ древнего камбоджийского храма Преа Вихеар, который недавно, вопреки возражениям Таиланда, был внесен в список объектов всемирного наследия, сказал, что он готов пожертвовать своей жизнью за доброе, как он считает, дело.

"Мой долг – сражаться до конца моей жизни, потому что мы не можем стать жертвами интервентов", – сказал он спокойным голосом, улыбаясь в то же время своим товарищам – солдатам, некоторые из которых также имеют боевой опыт.

34-летний Эан Воеун, бывший солдат "красных кхмеров" с автоматом, перекинутым через плечо, тоже сказал, что он тоже в меру своих сил использует свой опыт, приобретенный в боях, в любых возможных сражениях.

Камбоджа, утверждающая, что тайские войска, располагающие также артиллерией и танками, сосредоточиваются вдоль границы, обратилась недавно с просьбой к Совету Безопасности ООН срочно провести заседание в связи с "близостью войны" между этими двумя странами.

Камбоджа обвинила Таиланд в "военном вторжении и в оккупации камбоджийской территории", в действиях, которые, по словам ее представителей, представляют собой "весьма серьезную угрозу" миру и стабильности в регионе.

Ожидалось, что Совет Безопасности проведет заседание на прошлой неделе, но премьер-министр Камбоджи Хун Сен и его тайский коллега Самак Сундаравет пришли к соглашению, по условиям которого Камбоджа временно приостановит свою акцию в ООН в ожидании результатов еще одного тура двусторонних переговоров...

Пномпень попытался прибегнуть к посредничеству со стороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, которая предложила создать мирный механизм для урегулирования конфликта между двумя ее странами-членами.

Однако Таиланд торпедировал эту идею на том основании, что две страны должны попытаться урегулировать свой спор своими силами, прежде чем искать помощи извне.

Отношения между этими двумя странами, омрачившиеся из-за того, что Таиланд отказался от поддержки заявки Камбодже на то, чтобы храм Преах Вихеар был включен ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия, сильно ухудшились вслед за задержанием камбоджийской стороной 15 июля трех тайских активистов в спорном районе, после чего рейнджеры тайской армии вошли в этот район, якобы для того, чтобы сопроводить этих троих обратно на родину.

С тех пор как Таиланд, так и Камбоджа занимаются наращиванием своих вооруженных сил в районе, примыкающем к Преах Вихеар, и напряженность усилилась.

Этот кхмерский храм, сооруженный в период между серединой Х и началом XII столетий и посвященный индусскому богу Шиве, стоит на вершине утеса высотой в 600 метров в горах Данрек. Хотя он принадлежит Камбодже, он хорошо доступен с тайской стороны границы.

Таиланд оккупирует этот район с 1949 года, когда Камбоджа была протекторатом Франции, однако Камбоджа получила во владение этот храм согласно решению Международного суда в 1962 году.

Хотя Таиланд подчинился решению Международного суда, Бангкок все еще утверждает, что участок размером в 4,6 кв. метра, примыкающий к этому священному храму, это часть тайской территории и что линия границы, которую Камбоджа считает легитимной, не имеет законного статуса, якобы вытекающего из постановления суда.

Пхай Сипхан, представитель совета министров Камбоджи, сообщил, что Камбоджа призвала Таиланд согласиться с использованием "международных географических карт", составленных в 1904 и в 1907 годах, когда Камбоджа находилась под французским управлением, чтобы урегулировать этот пограничный спор. Он обвинил Таиланд в попытке навязать Камбодже свою собственную, "односторонним путем составленную" карту в стиле таких фашистских режимов, как нацистская Германия, оккупировавшая другие страны на этой основе.

Премьер-министр Таиланда в беседе с журналистами в среду на прошлой неделе постарался преуменьшить значение этого спора, сказав, что напряженность пойдет на спад после всеобщих выборов в Камбодже в воскресенье.

"После выборов они смягчат свою позицию, и вести переговоры будет проще, – заявил он, согласно сообщениям. – Все было сделано для проведения выборов 27 июля, и мне следует помолчать, чтобы не навредить премьер- министру Хун Сену".

В этом, однако, еще предстоит убедиться. Тем временем, на границе не все так мрачно, несмотря на перспективу вооруженной конфронтации. Можно увидеть, как камбоджийские и тайские солдаты беседуют друг с другом и даже угощают едой.

23-летний Сман Мано, фотограф, работающий у этого храма в течение последних пяти лет, говорит, что его тревоги смешаны с чувством радости благодаря быстрому росту его заработков в последние дни.

"До того, как 15 июля произошел этот инцидент, я мог зарабатывать 15.000 – 30.000 риелей /примерно от 3,75 доллара до 7,5 доллара/ в день, ну, а сейчас я могу зарабатывать в среднем от 30.000 до 50.000 риелей в день", – сказал он.

По его словам, его клиентами до того, как случился этот кризис, были, как правило, камбоджийцы, тайцы и западные туристы, а в эти дни его основным источником доходов стали солдаты.

По материалам "Компас"

 Тематики 
  1. АТР   (152)